Общество

25 апреля 2006, 22:54

Пираты осваивают новые технологии

По прогнозам аналитиков, к концу 2006 года Россия вступит в ВТО. До этого знаменательного события требуется внести значительные коррективы в самые разные сферы российского законодательства. Зарубежные коллеги имеют много претензий к российским законам, но закон об авторском праве стал одним из самых обсуждаемых пунктов. Представители государственных структур и ведущих интернет-порталов на круглом столе в РИА «Новости» обсудили проблемы борьбы с пиратством.

Несмотря на объективную необходимость борьбы с пиратством как в реальном, так и в виртуальном мире, конкретных предложений по борьбе пока не прозвучало.

Чем грозит новый проект ГК?

Защита авторских прав интересует представителей зарубежной общественности даже больше, чем, например, соглашения по банковским филиалам или гражданской авиации

Есть три основные группы вопросов, по которым зарубежные коллеги имеют претензии к России: Генеральное соглашение по тарифам и торговле, торговле услугами и защите интеллектуальной собственности. Об этом заявил директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский.

По его словам, защита авторских прав интересует представителей зарубежной общественности даже больше, чем, например, соглашения по банковским филиалам или гражданской авиации. Такую заинтересованность можно понять – размеры российского рынка огромны, главное – суметь получить с него прибыль на законных основаниях.

По словам Портанского, дело даже не столько в несовершенстве законодательства, сколько в правоприменительной практике. «Наши партнеры – разумные люди, они понимают, что с пиратским рынком такого размаха в одночасье справиться невозможно. Но они хотят увидеть реальный сдвиг к лучшему», - подчеркнул Портанский. Он напомнил, что, кроме России, лидерами на рынке производства контрафактной продукции в мире стали Китай и Украина. Китаю особенно беспокоиться не о чем, поскольку он уже член ВТО, а Украине, по мнению чиновника, «многое по загадочным причинам просто прощают».

Проблемы с российскими законами существуют, однако в будущем их может стать еще больше. Это может случиться, если будут приняты изменения в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, внесенные в Госдуму от имени президента России. В этом Портанского поддержала юрист Наталья Сухарева, представляющая интересы компании Rambler. «Ничего нового новый проект не несет, и автор по-прежнему остается незащищенным», - заметила Сухарева. Она подчеркнула, что в Интернете почти невозможно выяснить, кто именно является истинным правообладателем.

То есть Иванов присылает аудиозапись и лично подтверждает, что это его собственность. Но в то же время он мог свободно украсть этот продукт у Петрова, который даже не подозревает, что теперь его аудиозапись как-то используется. Характерно, что эту проблему пока не удалось решить ни одной мировой державе – например, в США закон устанавливает ограниченную ответственность для интернет-компаний.

То есть за распространение контрафактной продукции через Интернет американские провайдеры никакой ответственности не несут, хотя в спорных случаях они по собственному усмотрению могут приостановить распространение части своего контента. Алексей Портанский подчеркнул, что принятие нового проекта четвертой части ГК может серьезно осложнить работу присоединения России к ВТО, поскольку все достигнутые договоренности станут недействительными, и все придется начинать с нуля.

Как защитить права в Сети

Помощник министра экономического развития и торговли РФ Юрий Любимов (фото: ИТАР-ТАСС)

Проблема точного определения владельца того или иного продукта в Интернете может быть решена с помощью электронно-цифровых подписей, считает начальник отдела управления государственных услуг Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Голобоков. С повсеместным введением этого вида подписей анонимность в Интернете станет невозможной.

Это пригодится и вне просторов глобальной компьютерной сети – к примеру, эта технология будет использоваться в разработке программы парковок с помощью мобильных телефонов, которую правительство Москвы заказало НИИ Радио. Однако многие сомневаются, насколько реально введение такого вида подписей в повседневный оборот. К примеру, по словам Натальи Сухаревой, в Москве сейчас всего два нотариуса, которые могут заверить документ на основе подписи, полученной по Интернету. Кроме того, сама технология сейчас невероятно громоздка для широкого применения и доступна разве что крупным компаниям, заявила Сухарева.

Помощник министра экономического развития и торговли РФ Юрий Любимов заявил, что если говорить о главной проблеме вступления нашего государства в ВТО, то проблемы, масштабнее пиратского рынка, просто не существует. «Наш рынок сейчас выглядит так: около 80% объема рынка принадлежит пиратам, а мы будем пристально рассматривать проблемы, связанные с проблемой выяснения прав между теми, кто составляет оставшиеся 20%», - заявил Любимов. Пираты работают оперативнее, иногда даже качественнее лицензионных производителей, и они намного пластичнее реагируют на изменения рынка.

По словам Любимова, за прошлый год у производителей лицензионных дисков, несмотря на снижение цен, упали продажи на 20-30%. Причина проста: тинейджерам, основным потребителям музыки, гораздо проще бесплатно (или за символическую плату) скачать композиции в Интернете и прослушивать их через все более популярные МР3-плееры. Через несколько лет, когда скорость передачи интернет-каналов существенно увеличится, то же самое произойдет с кино, считает Любимов. Поэтому основным пропуском России в ВТО должно стать изменение ситуации с защитой интеллектуальной собственности в виртуальном пространстве.

Минуса в создавшейся ситуации два: на вопрос, что именно крупнейшие интернет-порталы должны сделать для того, чтобы помочь государству, ничего конкретнее предложений «собраться вместе и подумать» никто из чиновников не предложил. Второй минус состоит в том, что эту проблему, как упоминалось выше, в мире пока не решил никто, однако эту задачу перед Россией ставят практически как одно из условий вступления в ВТО.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского