Общество

21 апреля 2006, 07:16

На Камчатке произошло сильнейшее землетрясение

На Камчатке, в Корякском автономном округе, произошло землетрясение магнитудой 7,9 по шкале Рихтера. Особенно сильно пострадали населенные пункты Тиличики и Оссора, где толчки достигли силы 4-5 баллов. В селе Тиличики разрушены школа, больница, детские сады, котельные, тепловые и электрические сети. Еще в одном поселке - Корф - разрушен аэропорт.

На Камчатке, в Корякском автономном округе, произошло землетрясение магнитудой 7,9 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения, зафиксированного в 12.25 по местному времени (3.25 по московскому времени), располагался в районе мыса Олюторский, на восточном побережье полуострова, в 18 километрах северо-восточнее поселка Ханлино.

По предварительным данным, наиболее сильно пострадало село Тиличики

Сила толчков в эпицентре составила 9,5 балла. Землетрясение ощутили жители нескольких населенных пунктов. В Петропавловске-Камчатском землетрясение ощущалось силой 4,5 баллов, в селах Тиличики и Оссора толчки достигли силы 4-5 баллов.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Корякскому округу, пока не получена полная информация из районов. По предварительным данным наиболее сильно пострадало село Тиличики. Здесь разрушены школа, больница, два детских сада, четыре котельных, тепловые и электрические сети, выведена из строя взлетно-посадочная полоса аэропорта. С районом отсутствует телефонная связь.

«Жертв нет, несколько человек получили незначительные травмы - царапины и ссадины. Медицинской помощи не требуется», - сказал представитель МЧС. По его словам, в Олюторский район вылетел вертолет для уточнения ситуации.

Как передает «Интерфакс», в еще одном поселке - Корф - разрушено здание аэропорта и взлетно-посадочная полоса аэродрома. С населенным пунктом нет телефонной и спутниковой связи. Администрация Камчатской области выразила готовность оказать помощь районам Корякии, пострадавшим от землетрясения.

По словам временно исполняющей обязанности губернатора Наталии Пархоменко, в случае необходимости администрация Камчатки окажет всю возможную помощь соседнему субъекту. В настоящее время в наиболее пострадавший Олюторский район вылетел губернатор автономии Олег Кожемяко.

Международный институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики прогнозировал вероятность сильного землетрясения в районе Камчатки и Курильских островов примерно в середине декабря 2005 года. Сотрудники предупреждали о том, что землетрясение может достигнуть магнитуды 7,2 по шкале Рихтера. Вероятность землетрясения оценивалась в 30%. После таких прогнозов МЧС РФ начало готовиться к ликвидации последствий ожидаемого мощного землетрясения.

В ноябре 2005 года на полуостров прибыли 30 спасателей из Приволжско-Уральского округа с дополнительным гидравлическим аварийно-спасательным оборудованием. Администрация Камчатской области выступила со специальным заявлением, в котором призвала жителей Камчатки не поддаваться паническим настроениям.

Губернатор Камчатки Михаил Машковцев назвал беспочвенными слухи о возможном сильном землетрясении в регионе и призвал население не паниковать. Слухи повлекли за собой массовые обращения горожан в официальные структуры и в редакции местных СМИ.

«Я встречался с председателем Совета по прогнозу землетрясений Института вулканологии и сейсмологии академиком Сергеем Федотовым, который также подтвердил беспочвенность распространяемых сообщений. Он (Федотов) сообщил, что имеется прогноз на ближайшие пять лет о 45-процентной вероятности серьезного землетрясения, но когда это произойдет - сегодня или через года, - никто предсказать не может», - сказал тогда Машковцев.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?