Общество

30 марта 2006, 00:05

Изобретены специальные мобильники для верующих

Фото: GettyImages

Израильские производители сотовых телефонов выпустили специальную линейку аппаратов для верующих, в которых полностью отсутствуют «неугодные» опции: отправка SMS, выход в Интернет и другие. Новинки признаны и одобрены многими духовными лидерами еврейских общин, а доля таких трубок на рынке растет. Идею уже переняли в Соединенных Штатах и во многих мусульманских странах.

Несколько лет назад в Израиле ряд авторитетных раввинов выразили беспокойство тем, что некоторые функции в мобильных телефонах склоняют верующих к нарушению заповедей, и поставили вопрос о разработке для них специальных аппаратов.

«Кошерные» мобильники

Пока аппараты можно будет приобрести лишь в Израиле, где ими уже пользуются около 20 тысяч абонентов, включая некоторых верующих членов правительства

На просьбу откликнулись несколько компаний – производителей мобильных телефонов. Они выпустили линейку аппаратов, в которых полностью отсутствуют неугодные верующим опции: отправка SMS, выход в Интернет, камера и полифонические мелодии. В телефонах подобного типа оставлена единственная основная функция – по ним можно разговаривать.

Что же касается перспектив моделей, представитель компании MIRS Communications полагает, что новая разработка окажется чрезвычайно востребованной среди верующего населения Израиля. Его мнение подкреплено фактически – в 2005 году компания выпустила первую партию таких телефонов.

Пока аппараты можно будет приобрести лишь в Израиле, где ими уже пользуются около 20 тысяч абонентов, включая некоторых верующих членов правительства. Однако компания не планирует останавливаться на достигнутом на внутреннем рынке и намерена расширить свой бизнес по внедрению «кошерных» трубок в других странах.

Новинки уже признаны и одобрены многими духовными лидерами еврейских общин. Подобные телефоны должны получать специальное «удостоверение «кошерности» и иметь пометку об одобрении главным раввином. Для новинок предусмотрен также и особенный тариф. Звонки с «кошерного» на «кошерный» стоят всего 10 центов за минуту (для сравнения: исходящие звонки на обычные аппараты стоят примерно вполовину дороже).

Разумеется, Израиль – не единственная страна, где идея получила развитие. В Соединенных Штатах компания Good News Holdings разработала контент для мобильников специально для христиан. Услуга, которую абоненты всего за 6 долларов могут подключить на сайте, предлагает цитаты из Священного Писания, христианские мелодии, а также различные видеоролики определенной тематики. Рекламный слоган услуги звучит как «Говорили ли вы сегодня с Богом?»

Компания намерена расширить функции телефонов в ближайшем будущем. Пользователи будут иметь доступ к проповедям и религиозным новостям. Также планируется создать интернет-сервис e-prayer.com, с помощью которого верующие смогут молиться в режиме реального времени. Один из создателей компании, бывший президент Paramount Pictures Дэвид Киркпатрик считает, что разработка позволит сблизить человека с Богом, если ему не хватает времени посещать церковь.

Телефон покажет Мекку

В последнее время симбиоз религии и технологий приводит к достаточно странным результатам (фото: GettyImages)
Было бы странно, если бы мобильники для верующих не появились и в мусульманских странах. В прошлом году Ilkone Mobile Telecommunication выпустила телефон со встроенным компасом, который указывает направление на Мекку, лицом к которой, как известно, мусульмане должны молиться.

Впрочем, даже если мобильник не оснащен специальными функциями, пользователь может без труда скачать программы на основе технологии Java, позволяющие просматривать священные тексты. Такая же возможность существует для владельцев iPod с цветным дисплеем. В Сети существует множество приложений, которые закачивают Библию или Коран в плеер, и пользователь может легко найти и прочесть нужную главу с помощью упрощенной навигации. Также при желании Писания можно прослушать в наушниках (пока, правда, не на русском языке).

В последнее время симбиоз религии и технологий приводит к достаточно странным результатам. К примеру, все больше людей в мире просят хоронить или кремировать их вместе с сотовыми аппаратами. Эта «мода», начавшаяся в ЮАР, распространилась уже и на Ирландию, Австралию, Гану и даже США.

Директор международного аналитического центра «Лаборатория будущего» Мартин Рэймонд утверждает, что сначала факт существования подобных завещаний был скорее исключением, но со временем количество таких случаев стало только возрастать.

Первые случаи были зафиксированы в Кейптауне. В Южной Африке многие верят в сверхъестественные силы и боятся, что их с помощью заклинаний погрузят в летаргический сон, а потом погребут заживо. То есть хоронить их с телефонами люди просили для того, чтобы в таком случае иметь возможность позвонить «наверх», сообщает BBC.

Но уже, скажем, в Австралии это поветрие обрело иные черты: оно стало неким явлением статусного порядка. Люди хотели быть похороненными с атрибутами, которые, по их мнению, олицетворяли стиль их жизни. Был случай, когда один господин попросил похоронить его со смартфоном компании Blackberry и с ноутбуком.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов