Общество

28 марта 2006, 10:29

Террорист сделал откровенное признание

Фото: www.why-war.com

Обвиняемый на судебном процессе в США в терроризме французский гражданин марокканского происхождения Закариас Муссауи сделал сенсационное признание. По его словам, его миссия в трагических событиях 11 сентября 2001 года в Северной Америке состояла в обрушении лайнера на Белый дом. Ранее он вводил следователей в заблуждение, утверждая, что ничего не знал о готовящихся атаках.

По информации агентства Reuters, террорист поведал суду, что ему и его сообщнику Ричарду Рейну надлежало угнать пятый авиалайнер и направить его на резиденцию американских президентов – Белый дом. По признанию единственного арестованного по делу о терактах в США, он был хорошо осведомлен и знал, что двум самолетам предстояло поразить башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Признавая свою связь с террористической группировкой «Аль-Каида», Муссауи заявлял, что готовился к осуществлению другого теракта

«Я знал, что по двум башням ВТЦ будет нанесен удар, но подробности были мне неизвестны», – заявил Муссауи, сообщает CNN. По его словам, ему не была известна дата террористической атаки на США. Это откровение оказалось для следователей неожиданностью.

Муссауи был арестован чуть меньше чем за месяц до запланированных Усамой бен Ладеном ударов по объектам на американской территории, 16 августа 2001 года. Он был задержан в Миннесоте, где занимался в летной школе, рассчитывая получить там удостоверение пилота.

С тех пор в США обсуждается вопрос о том, можно ли было в результате этого ареста предотвратить теракты. Как объявил в суде террорист, ему не была известна дата намечавшихся угонов лайнеров и терактов. Признавая свою связь с террористической группировкой «Аль-Каида*», он заявлял, что готовился к осуществлению другого теракта.

И вот он внезапно сделал признание, что солгал следователям во время ареста. По его словам, он знал о готовящихся терактах, но не передал информацию следствию, чтобы спецслужбы не помешали проведению теракта. Если суд признает, что информация, которую мог выдать Муссауи накануне терактов, предотвратила бы трагедию, то его ждет высшая мера наказания.

В свою очередь защита намеревается доказать, что власти знали о планах террористов и не смогли принять адекватные меры по предотвращению трагедии, а показания Муссауи, когда он был арестован, не были критически важными. Кроме того, защита по ходу процесса воспользовалась некоторыми ошибками обвинения, в результате чего для Муссауи открылась перспектива избежать высшей меры наказания.

В начале процесса Муссауи категорически отказался от услуг защитников, которых в итоге для него подобрал и назначил суд. В ходе процесса судья пояснил присяжным, что процесс будет проходить в два этапа.

На первом предстоит решить, действительно ли действия Муссауи сделали возможными теракты 11 сентября и тем самым дали основание для применения к нему смертной казни. Если да, то на втором этапе суд рассмотрит все обстоятельства, как отягчающие (количество жертв), так и смягчающие (наличие у обвиняемого психических отклонений), чтобы решить, действительно ли он заслуживает смерти.

В тюрьме Закариас Муссауи располнел, отмечает французское издание Liberation. В первый день судебного процесса по его делу, проходящего в городе Александрия (пригород Вашингтона), этот активист «Аль-Каиды», одетый в зеленый комбинезон заключенного, ни разу не встал с кресла. Левой рукой он все время поглаживал свою роскошную бороду, не выдавая никаких эмоций, что-то записывал на листке бумаги.

Что заставило невозмутимого несостоявшегося террориста сделать откровенное признание не в свою пользу – загадка. Возможно, американские власти предоставили ему какие-то гарантии, возможно, он попросту не смог справиться с совестью. В любом случае, новые данные сыграют против обвиняемого.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?