Общество

27 марта 2006, 11:15

Мусульман убили во время молитвы в мечети

В воскресенье вечером в Багдаде произошла перестрелка между американскими военными и сторонниками шиитского радикального лидера Моктады ас-Садра. В результате погибли 22 иракца. Помощник Садра обвинил американских военных в том, что они убили безоружных людей в мечети во время молитвы. А американское командование заявило, что была уничтожена «террористическая ячейка», ответственная за нападения на иракских и коалиционных военных и за похищение иракцев.

В столице Ирака в воскресенье вечером произошло столкновение американских солдат с вооруженными формированиями мусульман-шиитов. Как сообщает РИА «Новости», по данным багдадской полиции, столкновение началось, когда вооруженные шииты преградили американским военнослужащим вход в одну из городских мечетей на востоке иракской столицы, где проходило богослужение.

Столкновение началось, когда вооруженные шииты преградили американским военнослужащим вход в одну из городских мечетей

Подразделения армии США полностью блокировали район Тур, расположенный рядом с шиитским кварталом Мадинат-Садр, не пропуская туда даже иракских полицейских. По свидетельствам очевидцев, стрельба и взрывы были слышны недалеко от шиитской мечети. В результате погибли 22 человека.

Иракцы были бойцами шиитской милиции «Армия Махди» и сторонниками шиитского проповедника Моктады ас-Садра. Помощник Садра Абдул-Захра ас-Суаиди заявил, что рейд был проведен американскими военными. Он обвинил американских военных в том, что они убили безоружных людей в мечети во время молитвы. По его данным, в ходе «ничем не спровоцированного нападения погибли 18 безоружных человек».

После инцидента помощник лидера заявил, что погибшие были безоружными гражданами, назвав их «мирными прихожанами». «Мы призываем сохранять спокойствие, сейчас мы ждем официальной реакции нашего правительства», – сказал он.

Командование войск США в Ираке обнародовало заявление, в котором сообщило о ликвидации 16 повстанцев и задержании еще 15 в ходе спецоперации, проведенной в воскресенье на северо-востоке иракской столицы.

В заявлении американского командования говорится, что иракские спецподразделения проводили операцию по уничтожению «террористической ячейки», ответственной за нападения на иракских и коалиционных военных и за похищение иракцев.

«Ни одна из мечетей не подвергалась атаке с нашей стороны, ни одна из них в ее ходе не была повреждена», – говорится в нем. Но из заявления американцев не ясно, идет ли речь о том же самом инциденте или о другом.

Также стало известно, что незадолго до событий вокруг мечети, где погибли люди, неизвестный выстрелил из миномета по дому ас-Садра. Ранения получил ребенок и как минимум один охранник.

В понедельник же была опубликована информация, полученная от источников в Министерстве внутренних дел Ирака, о том, что в Багдаде выявлена новая тайная тюрьма, в которой иракцы пытали своих соотечественников. Американцы арестовали около 40 человек, которые предположительно были причастны к созданию этой тюрьмы. Началось расследование.

В конце прошлого года военные из США обнаружили в Багдаде крупную секретную тюрьму, в которой находились около 180 иракцев, ее контролировало МВД Ирака. На телах большинства заключенных были обнаружены следы пыток.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Отключение электроэнергии произошло во всех округах Херсонской области
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы