Общество

22 марта 2006, 21:49

Гостиницы в Москве и на Луне проектируют в США

Фото: ИТАР-ТАСС

Вопросы архитектуры в столице этой весной находятся на виду у всех – после катастрофы на Басманном рынке появилось множество публикаций на тему сохранности старых зданий. Эта информационная волна вызвала интерес москвичей к новостройкам в центре столицы, в частности к гостиницам, которые за последний год стали намного активнее сносить и строить.

Выяснилось, что к постройке будущих московских фешенебельных отелей московские архитекторы зачастую отношения не имеют.

Антикварная ценность

Россию» не жалко, потому что это обычная блочная постройка, а «Москва» построена руками людей и имела иную, практически антикварную ценность

На пресс-конференции, посвященной архитектурным решениям ближайшего будущего, представитель Росархитектуры Михаил Хазанов заявил, что к проекту нового здания гостиницы «Москва» московские архитекторы отношения не имеют. Тендер на проект, проводившийся по утвержденным спискам архитекторов-консультантов, выиграла американская компания WATG.

Михаил Хазанов, получивший в 2005 году титул «Архитектор года», по версии выставки «АРХ Москва», поделился с журналистами своим личным мнением: гостиницу «Москва» вообще не надо было сносить. «Примерно в одно и то же время сносят гостиницу «Москва» и гостиницу «Россия», так вот «Россию» не жалко, потому что это обычная блочная постройка, а «Москва» построена руками людей и имела иную, практически антикварную ценность», – заявил Хазанов.

Он добавил, что после сноса на этом месте можно было бы ничего и не строить – до постройки первого здания там было несколько жилых кварталов, что очень гармонировало с обликом столицы. Отдельно Хазанов посетовал на то, что решения о сносе с московскими архитекторами никак не согласуются.

Он также напомнил, что драматических событий, связанных с проектами здания гостиницы «Москва», всегда было предостаточно – к примеру, мало кто помнит, что в связи с этим проектом небезызвестного архитектора Щусева на несколько месяцев исключали из Союза архитекторов СССР. Самой известной стала история о том, как Иосифу Сталину подали два различных проекта фасада гостиницы, разделенные вертикальной линией. Отец народов расписался на проекте поперек, и во избежание неправильного понимания воли вождя здание было построено половинчато: половина фасада из одного проекта, половина из другого. Интересно, что проект нового здания, который разрабатывается в США, учел этот исторический нонсенс, и новое здание также планируется построить половинчатым. Шутка Сталина намного пережила его самого.

Впрочем, это далеко не первый пример, когда в России рвение перебивало здравый смысл. При постройке первой железной дороги царь Николай I приложил к карте линейку и провел между Петербургом и Москвой прямую линию. В одном месте, там, где царственный палец немного соскользнул с линейки, получилось небольшое закругление – дорогу построили с таким же закруглением, не вдаваясь в мелкие вопросы его практического смысла.

Путевки в космос

Первым космическим туристом в 2001 году стал американский миллиардер Деннис Тито

Компания WATG, которая разрабатывает проект нового здания, занимается отелями по всему миру и даже за его пределами. Что касается земной тверди, то в списке «Лучшие отели мира – 2005» компания была представлена курортом Conrad Bali Resort & Spa в Индонезии, King George II в Греции.

Однако в планах WATG постройка гостиниц за пределами планеты – на Луне. Причем эти проекты напрямую связаны с бизнесом: в списках компании Pan American за прошлый год набралось 93 тысячи желающих слетать на Луну. Компания провела свой собственный опрос, и выяснилось, что 34% отдыхающих в отелях, спроектированных WATG, хотят провести в космосе на «Шаттле» 1-2 недели, а 42% просто хотели бы слетать в космос. По мнению вице-президента компании Кевина Шолла, ничего удивительного в таких данных нет – только за последний год земные достопримечательности, связанные с космосом, посетили 15 млн. человек.

Присутствующий на пресс-конференции художник и дизайнер Никас Сафронов заявил, что совсем недавно узнал о возможности купить участок поверхности Луны и собирается это сделать с весьма конкретной целью: после смерти саркофаг с его останками будет переправлен на древний спутник Земли. Поэты, восторгавшиеся ночным светилом в древности, и подумать не могли, что их потомки найдут предмету романтических рулад такое разнообразное практическое применение.

Впрочем, появления на Луне огромного числа туристов или масштабных кладбищ ожидать пока рановато. Цены на маршрут «Земля – Луна, экспресс» пока что ощутимо кусаются. Первым космическим туристом в 2001 году стал американский миллиардер Деннис Тито, который отправился в космос на шесть дней и посетил МКС, – путевка на неделю стоила ему 20 млн. долларов.

Слетавший следом за ним миллионер Грегори Олсен заплатил столько же – услуги пока не дешевеют. Хотя отдельные примеры корпоративных скидок уже есть: право стать первым китайским космическим туристом всего за 100 тыс. долларов приобрел бизнесмен из Гонконга Чжан Фэн. Правда, господин Фэн полетит только в 2007 году и всего на 90 минут – за это время ему обещано состояние невесомости, а невысокая цена, видимо, обусловлена тем, что космический корабль будет китайским.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов