Общество

14 марта 2006, 17:39

На защиту водителя Щербинского встали власти

Фото: ИТАР-ТАСС

У автомобилиста Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, нашлись защитники во власти. Алтайское отделение партии «Единая Россия» выступило за открытое рассмотрение в краевом суде кассационной жалобы адвокатов Щербинского. Помимо этого, алтайские единороссы выйдут с инициативой о внесении в Правила дорожного движения поправок, регламентирующих использование спецсигналов.

По мнению члена Общественной палаты, главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, «партии на то и нужны, чтобы реагировать на возмущения граждан».

Звонки в отделение партии

Тот факт, что в дорожно-транспортном происшествии пострадало высокопоставленное лицо, не должен оказать влияния на беспристрастность суда

«Приговор Щербинскому ставит под сомнение уверенность граждан в справедливости судебных властей при защите их интересов. В связи с этим алтайское региональное отделение «Единой России» призывает провести открытые слушания в присутствии журналистов и общественности», – говорится в заявлении отделения партии.

23 марта в Алтайском краевом суде состоится кассационное рассмотрение «дела Щербинского», который судом Зонального района края 3 февраля был признан виновным в ДТП, в котором погиб Михаил Евдокимов. «Неудовлетворенность общественности вынесенным решением не может оставаться без внимания, не говоря уже о том, что само решение порождает дополнительные слухи», – отмечается в заявлении.

Ожидается, что на судебном заседании будет присутствовать председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, который прибудет в Барнаул 22 марта.

«Мы глубоко убеждены в том, что перед законом все равны. Тот факт, что в дорожно-транспортном происшествии пострадало высокопоставленное лицо, не должен оказать влияния на беспристрастность суда», – считают алтайские единороссы. Президиум политсовета алтайского отделения «Единой России» призвал жителей края снова выразить свою поддержку Щербинскому, пообещав, что все мнения, выраженные в письмах и телефонных звонках в отделение партии, будут доведены до сведения суда.

Усиление объективности

Акции протеста против приговора под лозунгами «Нет мигалкам» и «Сегодня Щербинский – завтра ты» прошли во многих крупных городах страны – от Барнаула до Москвы
Напомним, 3 февраля суд признал виновным водителя Toyota Олега Щербинского в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. И хотя гособвинитель потребовал приговорить Щербинского к пяти годам лишения свободы, суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Акции протеста против приговора под лозунгами «Нет мигалкам» и «Сегодня Щербинский – завтра ты» прошли во многих крупных городах страны – от Барнаула до Москвы. А из 25 участников опроса журнала «Коммерсант-Власть», среди которых были известные политики, губернаторы и спикеры региональных дум, лишь четверо поддержали приговор Щербинскому – это губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и глава Вологодской области Вячеслав Позгалев. Против приговора выступили губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, экс-президент СССР Михаил Горбачев и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Теперь на защиту автомобилистов встала и «Единая Россия». Более того, как передает «Интерфакс», открытыми слушаниями кассационной жалобы Олега Щербинского единороссы ограничиваться не намерены. Они хотят полностью изменить правила использования спецномеров и спецсигналов. В заявлении алтайских единороссов говорится, что они намерены обратиться к центральным органам партии с предложением поручить своей фракции в Госдуме выйти с законодательной инициативой о внесении в Правила дорожного движения необходимых поправок, регламентирующих использование специальных сигналов.

«Партии на то и нужны, чтобы реагировать на возмущения граждан», – комментирует инициативы «Единой России» член Общественной палаты, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. По его словам, партии должны отвечать за те программы, с которыми они идут на выборы, и «раз уж «Единая Россия» ставит перед собой задачу стать поистине действенной партией в интересах народа, их намерения можно только поприветствовать».

Одобрил инициативы «Единой России» и политолог Константин Симонов. «Единая Россия», по сути, выступила в защиту Щербинского, несмотря на то что уже есть приговор суда, который не в пользу обвиняемого. Партия уже может позволить себе заявить, что готова исправлять ошибки чиновников», – сказал он газете ВЗГЛЯД. А гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал намерения партии разумными. «Открытость любого судебного процесса способствует усилению его объективности», – говорит он.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов