Общество

7 февраля 2006, 11:38

За теракты 11 сентября осудят лишь одного человека

В США начался суд над Закариасом Муссауи – единственным человеком, которому в США предъявлены обвинения в подготовке нападений на Вашингтон и Нью-Йорк 11 сентября 2001 года. По данным следствия, Муссауи получил персональное задание от Усамы бен Ладена похитить четвертый самолет и направить его на Белый дом в Вашингтоне 12 сентября 2001 года. Но был арестован за нарушения иммиграционного законодательства за месяц до терактов.

Как передает ВВС, Муссауи появился в зале суда в зеленом свитере с надписью «заключенный». «Я хочу, чтобы меня услышали», – заявил 37-летний француз марокканского происхождения во время судебного заседания.

Муссауи признал себя виновным по шести пунктам обвинения, четыре из которых предусматривают смертную казнь

Позже он отказался выполнить приказ судьи сохранять тишину во время суда и отверг адвокатов, назначенных ему властями США. «Я не хочу, чтобы меня представляли эти люди!» – заявил подозреваемый. «Эти люди меня не представляют, они не мои адвокаты, – говорил Муссауи. – Я – «Аль-Каида*», они меня не представляют, они американцы».

Подозреваемый был удален из зала суда, но позже возвращен туда, и процесс продолжился. Однако уже через некоторое время судья была вынуждена во второй раз удалить Муссауи – это произошло после того, как он заявил, что «суд – это цирк».

Муссауи признал себя виновным по шести пунктам обвинения, четыре из которых предусматривают смертную казнь. В частности, он признал, что был связан с планами «Аль-Каиды» совершить нападения на США. Он был арестован в августе 2001 года после того, как закончил летную школу в Оклахоме и проходил тренировку на тренажере Boeing-747 в Миннесоте. Он вызвал подозрение иммиграционных чиновников.

Позже он признался, что намеревался направить самолет на Белый дом, за что в апреле 2005 года уже был признан виновным в намерении совершить теракт, который должен был стать четвертым по счету в череде трагических событий 11 сентября 2001 года.

Закариас Муссауи
Но при этом Муссауи по-прежнему настаивает, что о нападении 11 сентября ничего не знал. По его словам, он готовился стать частью «второй волны нападений». По данным следствия, Муссауи получил персональное задание от Усамы бен Ладена похитить четвертый самолет и направить его на Белый дом в Вашингтоне 12 сентября 2001 года.

Теперь присяжным предстоит решить, казнить ли его с помощью смертельной инъекции или осудить к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. При этом, сообщает РИА «Новости», как показывают опросы, американцы не хотят, чтобы Муссауи был приговорен к смертной казни. По их мнению, в этом случае террорист обретет статус героя, отдавшего жизнь за веру. Многие предпочли бы видеть террориста в ближайшие 30-40 лет в тюрьме.

Первым делом на процессе станет определение состава жюри присяжных. 12 присяжных будут выбраны среди жителей Северной Вирджинии, передает ВВС. Это, по сути, пригород американской столицы, Вашингтона, и населен он преимущественно военнослужащими и госслужащими. Здание Пентагона, где 11 сентября 2001 года погибло 184 человека, находится всего в нескольких километрах отсюда. Поэтому выбор беспристрастного и непредвзятого жюри присяжных будет нелегкой задачей.

Потенциальных присяжных будут опрашивать об их осведомленности об «Аль-Каиде» и о пережитом опыте и личных переживаниях во время событий 11 сентября. Жюри из 18 присяжных заседателей будет отобрано в течение ближайшего месяца, их имена не станут достоянием общественности.

Прокуроры построили свою стратегию обвинения на историях жизни 45 жертв терактов. Их в ходе судебных заседаний судье расскажут члены семей погибших и пострадавшие во время терактов. В свою очередь защита намеревается доказать, что власти знали о планах террористов и не смогли предпринять адекватных мер по предотвращению трагедии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Лавров заявил о попытках Киева втянуть Минск в конфликт
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии

Глава МИД России Сергей Лавров назвал хамскими слова Владимира Зеленского, который потребовал «навести порядок» в Белоруссии.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы