Общество

22 февраля 2006, 13:11

Названы самые надежные автомобили

Известную фразу Генри Форда: «Машины специально делают ненадежными, чтобы люди покупали запчасти» – в Японии либо не поняли, либо не приняли к сведению. О качестве машин Страны восходящего солнца уже и так ходят легенды, и новый рейтинг журнала Forbes «Самые надежные роскошные машины 2006 года» в очередной раз это подтвердил – из 14 автомобилей на 11 стоит значок «Made in Japan», а на 7 из них – Lexus.

Составляя свой рейтинг, журналисты Forbes оперировали данными известных американских институтов – Consumer Reports и J. D. Power. Ценность их исследований в том, что самые надежные автомобили выбираются на основе отзывов самих владельцев машин.

Торжество японских автомобилей в рейтинге прерывает английский Jaguar с моделью X-Type

При этом Forbes предупреждает, что в качестве претендентов на попадание в список рассматривались далеко не все машины, считающиеся роскошными. К примеру, сразу были исключены те модели, производство которых было прекращено в прошлом году либо которые снимут с конвейера в этом.

Исключены были и такие признанные роскошные марки, как Maybach или Bentley, – «их объемы слишком малы, чтобы сделать эффективное исследование по надежности», пишет Forbes.

В итоге в список попали 14 автомобилей. Первые три места достались японцам – Acura (люксовый бренд Honda) RSX Coupe и две Infiniti (люксовый бренд Nissan) – модель FX Sport и седан серии M. Исследование Consumer Reports, на которое ссылается Forbes, было опубликовано в октябре прошлого года, где Infiniti M35 и M45 были признаны одними из самых надежных среди седанов.

Jaguar X-Type (stewartbyan.tripod.com)

Торжество японских автомобилей в рейтинге прерывает английский Jaguar (принадлежит американской Ford Motor Co.) с моделью X-Type (седан или универсал). Видимо, англичане перестали следовать фразе основателя Ford насчет машин и запчастей и сосредоточились на качестве. В итоге, как отмечает J. D. Power, уже второй год подряд Jaguar продолжает оставаться компанией, продукция которой наиболее полно удовлетворяет требования автовладельцев. В 2004 году среди европейских марок X-Type разделил первое место по «удовлетворению» с «трешкой» BMW, а в прошлом году обогнал ее.

Далее в рейтинге Forbes властвует Toyota, точнее, ее люксовый бренд Lexus. Машины этой марки занимают места с 5-го по 11-е. Это модели GS (седан), GX, IS (седан), LS (седан), LX, RX и SC. Непосредственно марка Toyota замыкает рейтинг – ее Land Cruiser находится на 14-м месте.

Как пишет журнал, секрет качества Toyota в том, что она думает о качестве в тот момент, когда проектирует автомобиль. Остальные же начинают об этом заботиться только тогда, когда машины готовятся к производству для массового рынка. Но, несмотря на такое обилие машин флагмана японской автопромышленности, Forbes, ссылаясь на исследователей Consumer Reports и J. D. Power, констатирует, что с каждым годом автомобили Lexus в общих «качественных» рейтингах компаний опускаются все ниже.

12-ю строчку занял представитель американской промышленности – седан Lincoln Town Car. Единственный представитель немецкого автопрома в рейтинге – Porsche 911 занимает 13-е место.

Самые надежные роскошные автомобили 2006 года:

1. Acura RSX coupe
2. Infiniti FX Sport utility vehicle
3. Infiniti M sedan
4. Jaguar X-Type sedan и wagon
5. Lexus GS sedan
6. Lexus GX Sport utility vehicle
7. Lexus IS sedan
8. Lexus LS sedan
9. Lexus LX Sport utility vehicle
10. Lexus RX Sport utility vehicle
11. Lexus SC Convertible
12. Lincoln Town Car sedan
13. Porsche 911 Convertible и coupe
14. Toyota Land Cruiser Sport utility vehicle

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?