Общество

15 февраля 2006, 09:42

В России справятся с волной птичьего гриппа

Птичий грипп продолжает постепенно охватывать Европу. Несколько дней назад появились сообщения о том, что вирус обнаружен на Крите, в Греции и Италии. Теперь к ним присоединились Германия и Австрия. А на «родине вируса» - в Юго-Восточной Азии - от H5N1 продолжают гибнуть люди: вчера власти Индонезии подтвердили смерть 19-го человека. А по словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, из теплых стран в Россию птицы начнут возвращаться через две недели.

О проникновении птичьего гриппа на территорию Германии заявили власти сельскохозяйственного ведомства ФРГ. Как передает Reuters, несколько дней назад на острове Рюген в Балтийском море были обнаружены два павших лебедя.

Всего же, по данным ООН, опасным заболеванием в мире заболели около 170 человек, из которых 92 скончались

Предварительная экспертиза подтвердила наличие в их организме потенциально опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1. С понедельника на всей территории Германии введен строгий карантинный режим, запрещено содержание птицы вне закрытых помещений.

В настоящее время образцы тканей мертвой птицы направлены в лабораторию в Великобритании, специалисты которой должны вынести окончательный диагноз. Одновременно с Германией подтверждения от Британии выявления птичьего гриппа ждет Австрия (мертвые птицы там были найдены в районе города Гратц на юге страны), Италия (где погибли 22 лебедя) и остров Крит.

Тем временем британская лаборатория уже подтвердила обнаружение штамма птичьего гриппа опасной для человека разновидности H5N1 в мертвых птицах из Греции. Положительный результат дали пробы, взятые в минувший четверг у трех мертвых лебедей. Это стало первым подтвержденным случаем птичьего гриппа в Европейском союзе.

«Лаборатория ЕС в Лондоне подтвердила наличие вируса H5N1 в трех пробах, взятых у мертвых лебедей. Птицы мигрировали в Грецию с северо-восточного направления», - говорится в заявлении министерства. Три погибшие птицы были обнаружены в окрестностях города Салоники.

В субботу также объявили еще об одном случае с подозрением на птичий грипп. Пробы, взятые у дикого гуся на острове Скирос в Эгейском море, показали наличие птичьего гриппа, однако пока неизвестно, идет ли речь об опасной для человека разновидности вируса.

А на «родине» птичьего гриппа – в Юго-Восточной Азии - продолжают умирать люди. Вчера власти Индонезии сообщили о смерти еще одного своего жителя - 19-го по счету за последние 8 месяцев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с похожими симптомами госпитализированы трое членов его семьи.

За восемь месяцев в Индонезии были зафиксированы 27 случаев заражения человека вирусом H5N1. Всего же, по данным ООН, опасным заболеванием в мире заболели около 170 человек, из которых 92 скончались. А экономика Юго-Восточной Азии уже потеряла 10 млрд. долларов.

Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что через две недели перелетные птицы начнут возвращаться на юг России, и местные власти «должны быть к этому готовы». «Но я уверен, что российские медики справятся с вирусом птичьего гриппа», - успокоил он.

В качестве одного из методов борьбы он назвал создание вакцины против вируса. Как сообщает НТВ, по словам Онищенко, первое испытание вакцины на добровольцах пройдет в России в конце апреля этого года.

«В течение пяти недель после введения вакцины мы должны будем посмотреть, как отреагировала иммунная система человека на введение этого антитела. Но мне бы хотелось - моя самая сокровенная мечта, - чтобы 80 или 100 тысяч доз этих штаммов не пригодились, чтобы они были уничтожены за ненадобностью», - сказал он на пресс-конференции в РИА «Новости».

Противогриппозная вакцина для человека будет производиться на основе штамма, выделенного в 2004 году у одного из заболевших этим вирусом в Китае. Кроме того, уже изготовлена вакцина для птиц, уточнил Онищенко.

Напомним, 13 февраля главный государственный ветеринарный инспектор Владимирской области Николай Бакунов сообщил, что первая партия вакцины против птичьего гриппа для птиц в понедельник выпущена на Покровском заводе биопрепаратов. По его словам, «полученный препарат уже направлен на проверку на безвредность и иммуногенность во Всероссийский НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов».

«За месяц цех будет производить до 10 миллионов доз вакцины против птичьего гриппа. Этого вполне хватит для наших хозяйств, а также ближайшим соседям, которые подали заявки», - отметил он.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией вместо Шредера
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

Росатом пообещал ответить Венгрии на вопросы по АЭС «Пакш-2»

Руководитель Росатома Алексей Лихачев заявил, что корпорация готова предоставить ответы на все вопросы венгерских властей по проекту строительства АЭС «Пакш-2» сразу после утверждения нового состава правительства Венгрии.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы