Общество

20 декабря 2006, 11:38

Европа может сорвать россиянам новогодние каникулы

Фото: ИТАР-ТАСС

Вслед за Францией сорвать российским туристам новогодние каникулы в Европе может консульство Германии. 18 декабря его визовая служба изменила правила подачи документов на оформление визы. Туроператоры признают, что выполнить нововведение в короткие сроки невозможно, а потому многим из россиян, собиравшихся поехать за границу, придется встречать Новый год дома.

О том, что визовые отделы немецких консульств в России изменят правила подачи документов, было известно еще в марте. Но тогда речь шла о том, что правила изменятся со 2 января 2007 года.

Ранее проблемы с оформлением виз возникли у российских туристов, желающих встретить Новый год в Париже

Однако в понедельник консульский отдел посольства Германии в России неожиданно заявил, что страховые полисы без личной подписи застрахованного туриста приниматься больше не будут.

Как пояснили Российскому союзу туриндустрии в руководстве визовой службы посольства Германии, новые правила призваны «прекратить практику «недействия» страховых полисов без личной подписи застрахованного». Однако в РСТ заверяют, что у самих страховых компаний до сих пор никаких претензий не возникало – даже когда возникал страховой случай, а подписи клиента на полисе не было.

В РСТ затруднились пояснить необходимость введения новых правил подачи документов именно сейчас, когда в турбизнесе самое «горячее время» в связи с новогодними каникулами.

От немецких нововведений в первую очередь пострадают туристы из регионов. В настоящее время в России германские консульства открыты всего в трех городах – Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске (с 22 января визовый отдел открывается в Екатеринбурге). Но в любой, допустим, московской компании очень много региональных клиентов, для которых ехать в Москву ради подписи – не ближний свет.

Впрочем, в РСТ говорят, что туроператорам вроде удалось договориться с консульством о том, что подписи будут приниматься в факсимильном варианте.

Напомним, ранее проблемы с оформлением виз возникли у российских туристов, желающих встретить Новый год в Париже. 11 декабря французское консульство неожиданно прекратило оформление виз для автобусных туров из-за большого количества заявок.

«От туроператоров-автобусников поступило около 4 тысяч заявок. В консульстве сказали, что во вторник такие заявки принимать не будут, чтобы “разобрать завалы”», – поясняла тогда ситуацию пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Однако, по ее словам, уже 12 декабря не принимались заявки и от других операторов – на авиа- и горнолыжные туры. В итоге под вопросом оказалась поездка в Париж у более чем тысячи туристов, которые уже заплатили за туры по 700–800 евро.

Выдачу виз в полном объеме французское посольство возобновило только 14 декабря, правда, «из расчета один автобус от турагентства» – а это максимум по 50 паспортов.

Кстати, эксперты предполагают, что именно в связи со сбоем в работе французского консульства немецкое вынуждено было изменить правила подачи документов.

По данным информационной туристической службы «БАНКО», некоторые российские туроператоры, отчаявшись отправить своих клиентов во Францию, переориентировали свои программы на Германию. В итоге поток документов в немецкое консульство увеличился в несколько раз.

А визовый отдел немецкого консульства и до этого не укладывался в сроки в оформлении виз. Туроператоры неоднократно отмечали случаи задержки выдачи виз в немецком консульстве, что уже несколько раз приводило к срыву вылетов туристов в положенный срок.

А в октябре, когда сроки подачи и оформления документов в консульстве Германии были увеличены, участники туристического рынка открыто заговорили, что не исключают серьезного сбоя в работе консульства именно в преддверии Нового года.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили летевшие на Москву 26 БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Маска умершего биатлониста Баккена была выставлена на высоту 7 тыс. метров

На теле умершего норвежского биатлониста Сиверта Баккена нашли маску, выставленную на имитацию высоты в 7 тыс. метров, сообщили скандинавские СМИ.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов