Общество

18 декабря 2006, 23:07

Прогноз погоды на новогодние праздники

Метеорологи уверяют, что в новый год Москва войдет со слабой отрицательной температурой воздуха. Однако в прогнозах о заснеженности новогодних праздников мнение синоптиков разделилось. И это объясняется тем, что, несмотря на ощутимое понижение температуры, к концу недели ожидается новое потепление: 22-23 декабря в столицу нагрянет оттепель. Правда, уже после 25 декабря вернутся морозы.

Москва имеет шанс встретить Новый год со снегом. Как заверили газету ВЗГЛЯД метеорологи, снега можно ожидать как в ближайшие дни, так и в преддверии праздника. Однако предсказывать величину снежного покрова специалисты пока не берутся.

В настоящий момент, как отмечают синоптики, погода в Москве и области начинает приближаться к температурной норме

«Мы сами заждались снега, - признались газете ВЗГЛЯД в Гидрометцентре России, - в ближайшие дней пять мы ожидаем небольшой снег, но это, к сожалению, не означает, что установится снежный покров».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в справочной службе Гидрометеорологического бюро Москвы, в новый год столица войдет со слабой отрицательной температурой воздуха. Снег пойдет в том случае, если атмосфера окажется под властью циклона, если же природные явления будут зависеть от антициклона, то погода будет сухой и прохладной. «Однако точно сказать, будет ли снег на Новый год, мы сможем только за три дня до праздника», - отмечают в справочном бюро.

В настоящий момент, как отмечают синоптики, погода в Москве и области начинает приближаться к температурной норме. Атлантическое тепло покидает столицу, и его сменяют сильные ветра и похолодание.

В Центре ФОБОС, на данных которого базируется популярнейший интернет-ресурс о погоде Gismeteo.ru , прогнозировать величину снежного покрова на Новый год пока не берутся. Однако снега в метеорологическом центре ждут уже 20 декабря. С вероятностью в 60-70%, по данным ФОБОСа, осадки в виде снега вероятны 30 декабря. «На самом деле будет ли снег на Новый год, вам не сможет точно сказать никто, не верьте никому, кто бы что ни говорил», - признались метеорологи корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Американский сайт IPS MeteoStar предрекает на Новый год в Москве 3-5 градуса ниже нуля, что позволяет надеяться на то, что снег, который выпадет в столице накануне праздника, все же не растает. Известная точностью своих прогнозов, американская телекомпания «Си-Эн-Эн» на Новый год прогноз не дает, но предсказывает довольно серьезные, по меркам нынешней зимы, морозы до минус 13 градусов уже на этой неделе.

Популярный международный сайт accuweather.com согласен с тем, что снег в Москве пойдет только 30 декабря, но утешает нас тем, что 31 декабря также ожидаются осадки при температуре минус 4-5 градусов. Более щедрым на предсказание осадков оказалась американская корпорация WSI, прогнозами которой пользуются авиакомпании. По мнению американских метеорологов, вторая половина декабря будет довольно снежной.

Неуверенность синоптиков в прогнозах относительно снежности Нового года обуславливается тем, что, несмотря на ощутимое понижение температуры, к концу недели ожидается новое потепление. 22-23 декабря в столицу нагрянут оттепели. Соскучившихся по снегу москвичей может утешить лишь тот факт, что, по предварительным прогнозам, уже после 25 декабря вернутся слабые морозы, сопровождающиеся снегопадами, а местами и настоящей метелью.

В любом случае декабрь этого года надолго останется месяцем температурных рекордов. Как отмечают эксперты сайта meteoweb.ru , вряд ли стоит ожидать плюс 9 градусов в Москве в середине декабря в ближайшие годы. Такая температура мало того что очень высока для первого зимнего месяца, так еще может быть достигнута только в условиях отсутствия снежного покрова как в Москве и Подмосковье, так и на всем пути воздушной массы.

«Возможно, некоторые рекорды нынешнего декабря (и не только в Москве) не будут обновлены в течение десятков, а то и сотен лет!» - отмечают эксперты сайта.

В Гидрометцентре России предполагают, что на смену необычайно теплому декабрю придет теплый январь. Замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев отмечает, что превышение температурной нормы в январе синоптики прогнозируют на всей европейской территории страны, а также на Урале, Дальнем Востоке и в Центральной Сибири.

«В целом предстоящий январь будет гораздо теплее, чем прошлогодний. Если этот прогноз реализуется, такая погода позволит сэкономить средства на топливо», - отметил Елисеев.

Текст: Егор Ковалевский

Вам может быть интересно

Катар объявил двух атташе Ирана персонами нон-грата
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

В деле археолога Бутягина польский суд поддался русофобии

Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 111 долларов

Цена нефти Brent впервые с марта 2025 года превысила 111 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Разведка США признала преимущество России на Украине

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Иран нанес ракетный удар по крупнейшему в мире СПГ-заводу в Катаре

В результате ракетной атаки на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший в мире комплекс по производству СПГ, возник пожар.

Сийярто назвал фарсом инспекцию «Дружбы» без Венгрии и Словакии

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто подверг критике решение Еврокомиссии отправить делегацию для осмотра нефтепровода «Дружба» без специалистов из Венгрии и Словакии.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?