Общество

17 декабря 2006, 10:24

В России наметился перелом в рождаемости детей

Фото: Getty Images

Воплощение в жизнь пессимистичных прогнозов по поводу стремительного сокращения населения России, похоже, откладывается. По данным Фонда социального страхования, в России в 2006 году увеличилась рождаемость, а Минздравсоцразвития сообщает также и о снижении смертности и называет и то и другое устойчивой тенденцией.

Воплощение в жизнь пессимистичных прогнозов по поводу стремительного сокращения населения России, похоже, откладывается: согласно последним данным рождаемость в нашей стране пошла вверх.

По данным министерства, количество новорожденных в 2004–2005 годах уже превысило показатели 1990-х

Эксперты ранее отмечали крайне тревожную ситуацию, связанную с темпами убыли россиян. По данным Госкомстата, население России в настоящее время составляет 142,4 млн. жителей, тогда как в 1991 году их было 150 млн. В 1992 году численность россиян составляла 148,3 млн. человек, в 2002 году нас было уже 145,2 млн., в 2004 году еще меньше – 144 млн. За первые 8 месяцев этого года население России сократилось на 348,7 тыс. человек. Если эта тенденция сохранится, в 2050 году в стране будет проживать менее 100 млн. человек.

Однако, подводя итоги подходящего к концу 2006 года, специалисты заговорили о том, что положение дел начинает меняться к лучшему. Так, за 10 месяцев этого года в России родилось почти на 16 тыс. детей больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Такие сведения сообщила глава Фонда социального страхования Галина Карелова. По ее словам, в прошлом году за первые 10 месяцев на свет появилось 1 млн. 220 тыс. 513 новорожденных. В этом году родилось 1 млн. 230 тыс. 454 ребенка, передает «Интерфакс».

Государство принимает дополнительные меры для улучшения демографической ситуации в стране и повышения рождаемости, отметила Карелова. В частности, в 2007 году в рамках нацпроекта «Здоровье» размер родового сертификата намечено увеличить с 7 тыс. до 10 тыс. рублей. Эти средства используются при оплате услуг женских консультаций и роддомов. Кроме того, в программу «Родовой сертификат» включатся детские поликлиники, которые будут наблюдать ребенка в течение первого года жизни.

По словам Кареловой, перелом в сторону увеличения рождаемости наметился во втором полугодии, что она связывает именно с началом реализации программы родовых сертификатов.

Поддержкой программы родовых сертификатов в России пользуется 90–91% рожениц, сообщает ФСС. И, по данным поисково-мониторинговой системы фонда, у женщин, получивших родовые сертификаты, за этот год родилось 1 млн. 182 тыс. 552 ребенка, передает РИА «Новости».

Положительную тенденцию отмечал ранее, еще до публикации этих цифр, глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. По данным министерства, количество новорожденных в 2004–2005 годах уже превысило показатели 1990-х.

Также, по данным Минздравсоцразвития, в 1970–1980-е годы рождалось больше девочек, поэтому сейчас количество женщин репродуктивного возраста заметно возросло, что тоже влияет на демографические показатели. Кстати, в 2006 году, по данным ФСС, родилось больше мальчиков, чем девочек, – 610 185 и 572 367 соответственно.

Кроме того, Зурабов отмечает и сокращение смертности в нашей стране. По его словам, за 10 месяцев текущего года смертность снизилась на 5%, что составляет 94 тыс. человек. «Мы склонны считать это устойчивой тенденцией», – заявляет глава Минздравсоцразвития.

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов