Общество

5 ноября 2006, 10:32

В Интернете установлен новый рекорд

Фото: ИТАР-ТАСС

К ноябрю этого года число интернет-сайтов превысило 100-миллионную отметку. Очень активно сайты появляются в США, Германии, Китае, Южной Корее и Японии. На данный момент доменная зона RU входит в тридцатку самых массовых и наиболее активно развивающихся доменных имен мира.

К ноябрю этого года число интернет-сайтов превысило 100-миллионную отметку. Сейчас их насчитывается 101 435 253, еще в октября их было 97,9 млн.

Как отметил сотрудник Netcraft Рич Миллер, за последние два года стало гораздо проще зарабатывать с помощью интернет-сайтов

Такие данные содержатся в аналитическом отчете британской компании-провайдера Netcraft, завершившей очередное исследование глобальной сети. Сайтами в исследовании называют только отдельные домены, которые содержат информацию.

При этом, по данным компании Netcraft, 47 или 48 млн. из них активны, часто посещаются и постоянно обновляются.

Статистика говорит о том, что Всемирная паутина расширяется в геометрической прогрессии: в августе 1995 года, когда сотрудники Netcraft только начали вести подсчет, сайтов в Интернете было около 18 тыс., в 2004 году их количество возросло уже до 50 млн.

И вот наконец сегодня эта цифра увеличилась вдвое.

Главная причина, по мнению специалистов, в том, что миллионы компаний по всему миру считают правилом хорошего тона иметь свое виртуальное представительство.

Интересно, что число сайтов за последние 30 месяцев умножилось в основном за счет небольших компаний, которые активно пользуются услугами, предоставляемыми Интернетом.

Эксперты компании Netcraft отмечают, что стремительному росту количества сайтов способствует популярность блогов, а также общая доступность сетевых ресурсов и легкость в обращении с ними.

Как отметил сотрудник Netcraft Рич Миллер, за последние два года стало гораздо проще зарабатывать с помощью интернет-сайтов, а технических знаний для организации своей веб-страницы требуется совсем немного. Как отмечают специалисты, все меньше становится неаккуратно и непрофессионально сделанных интернет-страниц. Тем не менее число порнографических сайтов по-прежнему значительно.

По результатам исследования 60,3% сайтов, откликнувшихся серверов в Сети работают под управлением Apache, доля продуктов Microsoft составляет 31%, а на третьем месте стоит Sun с результатом 1,7%.

Очень активно сайты появляются в США, Германии, Китае, Южной Корее и Японии.

Что же касается России, то, согласно данным Госкомстата, 50 тыс. российских предприятий в 2003 году имели в общей сложности около 1,5 млн. баз данных общим объемом 360 терабайт. В стране более 2 млн. электронных архивных фондов и 450 тыс. библиотек. В последнее время быстро растет количество российских сайтов в Интернете.

Темпы роста количества пользователей российского Интернета в 2005 году, как и в предыдущем, превысили 20%. В целом общий рост аудитории русскоязычного сегмента Сети составил 25%. Интернетом пользуются уже 20% населения России.

По оценкам специалистов, на данный момент доменная зона RU входит в тридцатку самых массовых и наиболее активно развивающихся доменных имен мира. Всего в Рунете зарегистрировано более 200 тыс. адресов и свыше 1 тыс. электронных периодических изданий. В России почти 19 млн. пользователей интернет-услуг, среди которых преобладают молодые люди от 18 до 24 лет.

Текст: Юлия Грохлина

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен подписать в ближайшее время указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой Конституции.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов