Общество

23 ноября 2006, 13:16

Съемные квартиры значительно подорожают

Разрыв между ценами на недвижимость и арендными ставками может спровоцировать скачок цен на съемное жилье или обвалить рынок. Из-за образовавшегося «провала» доходность бизнеса арендодателей уже упала с 12 до 5% в год. Чтобы сократить разрыв и вернуть прибыли арендодателям, должны снизиться цены на квартиры, или вырастет плата за наем.

Цены на квартиры за последний год выросли более чем в два раза. Если в начале лета 2005 года квадратный метр стоил порядка 2 тыс. долларов, к лету 2006 цена поднялась до 4 тыс. долларов за метр. А стоимость аренды жилья повысилась всего на 15%.

Многие арендаторы вместо квартир вынуждены снимать комнаты, которые из-за усилившегося спроса резко (почти в два раза) выросли в цене

«Если для покупателей недвижимости несколько тысяч долларов проблема решаемая, - говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, - то для нанимателя квартиры рост цены на 100 долларов в месяц уже критичен».

Но из-за разрыва между стоимостью жилья и ценой аренды доходность сдаваемых квартир сократилась с 12 до 5% в год. «Для тех, кто использует аренду квартиры как инвестицию, сдавать ее становится невыгодно. Арендодатели задумываются о том, чтобы продать квартиру и вложить деньги более выгодно», - рассказывает Олег Репченко.

«Даже просто положить деньги в банк на депозит под 7% годовых прибыльнее, чем сдавать жилье», - добавил эксперт.

По словам Олега Репченко, в прошлом году арендодатели не задумывались о доходах. «Квартира была в собственности, и, чтобы она не пустовала, его можно было сдать», - привел пример рассуждений руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

И сейчас не все собственники отдают себе отчет в том, что происходит. «Понимают ситуацию порядка 30% арендодателей, - говорит Репченко. - Они либо будут повышать ставки, либо продавать жилье и вкладывать в другие активы, например, станут участниками фондового рынка, что приведет к сокращению предложения на рынке аренды жилья и спровоцирует рост цен».

Разрыв между ценами на жилье и аренду исчезнет в течение двух-трех лет. «Или повысится арендная плата, или подешевеет недвижимость, - говорит господин Репченко. - Спад цен на квартиры маловероятен. А арендная плата может повысится на 30% в течение ближайших шести месяцев».

Но желание арендодателей компенсировать разрыв повышением ставок «наткнется» на изобретательность квартиросъемщиков. «Люди покупают жилье для себя, индивидуально, а снимать квартиру можно вскладчину сразу нескольким», - пояснил независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов.

Кроме того, на рынках продажи и аренды недвижимости действуют разные механизмы ценообразования. «Стоимость съемного жилья - это баланс спроса, предложения и платежеспособности клиента», - подчеркнул господин Бекетов.

«Покупательская способность большинства арендаторов жилья ограниченна, поэтому снижение спроса мы наблюдаем уже сейчас. Многие арендаторы вместо квартир вынуждены снимать комнаты, которые из-за усилившегося спроса резко (почти в два раза) выросли в цене, а некоторые объединяются, чтобы арендовать квартиру в долях», - поясняет Мария Жукова, заместитель руководителя управления аренды компании «МИЭЛЬ-Недвижимость».

Андрей Бекетов убежден, что резкого роста арендной платы не произойдет. Во-первых, те, кто использует недвижимость как способ инвестирования, едва ли сразу выведут деньги из этого сектора. «Рост цен на недвижимость сопоставим с изменением индекса РТС, и большого смысла продавать недвижимость ради акций нет, - объясняет эксперт. – Аренда - это дополнительный доход, и те, кому он нужен, будут сдавать и так».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Армия России нанесла удар по перевозившему грузы для ВСУ иностранному судну
Темы дня

Провал антироссийской операции японской разведки вызван халатностью

Спецслужбы Японии ведут массовую слежку за проживающими в этой стране российскими гражданами. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из попавших в открытый доступ данных из компьютера японского дипломата. Как неизвестным хакерам удалось получить доступ к ним – и почему перед нами явное свидетельство провала японских спецслужб?

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива – Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормуза. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым

Банки обязали уведомлять граждан о новых кредитах через «Госуслуги»

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Новости

Индонезия захотела построить космодром совместно с Россией

Джакарта планирует создать собственную инфраструктуру для запуска ракет с полезной нагрузкой и рассматривает Москву в качестве одного из главных технологических партнеров, заявил посол России в Индонезии Сергей Толченов.

Лондон заявил об учебных стрельбах корабля «Неустрашимый» в Ла-Манше

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» провел учебные стрельбы в проливе Ла-Манш вблизи британского побережья, заявили в министерстве обороны Соединенного Королевства.

Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы

Нью-Дели потребовал объяснений в связи с гибелью четырех индийских моряков в результате якобы российского ракетного удара по торговому судну у побережья Одессы.

Дроны «КВН» поразили ключевой газовый узел Украины в Сумах

Российские беспилотники атаковали технологическое оборудование компрессорной станции «Сумская», являющейся важным элементом газотранспортной системы, сообщило Минобороны.

Кремль: Удары по снабжающим киевский режим судам продолжатся

Российские военные не прекратят атаковать морской транспорт, задействованный в доставке оружия и боеприпасов для нужд украинской армии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Москвича арестовали на пять суток за выгул козы у мавзолея Ленина

Жителя Москвы Магомеда Магомедова арестовали на пять суток за выгул козы и нецензурную брань около мавзолея Ленина в центре столицы.

Госдума расширила перечень статей КоАП для выдворения мигрантов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об ужесточении наказаний для иностранцев.

Россия ограничила ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

Российские власти вводят временные ограничения на поставки овощей, фруктов и зелени от пяти компаний из Узбекистана из-за регулярных нарушений фитосанитарных норм, сообщили в Россельхознадзоре.

В Госдуме назвали подвигом работу ремонтников на российских НПЗ

Решения властей страны и регионов, а также работа ремонтных бригад на местах позволяют России в кратчайшие сроки вводить в строй атакованные противником НПЗ. Специалистам удается оперативно устранять последствия повреждений технологических линий, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Ранее стало известно об улучшении ситуации с производством топлива на российских НПЗ.

ФАС завела 15 дел против участников топливного рынка

Федеральная антимонопольная служба начала расследования в отношении 15 нефтяных компаний и независимых участников рынка, сообщили в ведомстве.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы