Общество

29 октября 2006, 14:54

Знаменитости зарабатывают деньги и после смерти

Фото: kaeseblatt.de

Американский журнал Forbes опубликовал список знаменитостей, чьи доходы продолжают расти и после их смерти. Бывший лидер группы Nirvana Курт Кобейн занял первую строчку в перечне умерших знаменитостей, чьи доходы продолжают расти и после смерти. Наследники Курта Кобейна в период с октября 2005-го по октябрь 2006 года получили 50 млн. долларов.

Курт Кобейн воистину жив. Мертвая рок-легенда продолжает зарабатывать такие деньги, которые даже не снились многим живым. Лидеру гранж-группы Nirvana досталась пальма первенства в списке умерших знаменитостей, которые и по сей день «зарабатывают» деньги. Курт Кобейн застрелился 12 лет назад в возрасте 27 лет, однако его альбом Nevermind все еще очень популярен.

Суммарный доход от гонораров за использование имен и образов знаменитостей составил 247 млрд. долл.

«Король рок-н-ролла» Элвис Пресли уступил первое место лидеру группы Nirvana в списке самых богатых покойных знаменитостей, ежегодно составляемом журналом Forbes. Очередной рейтинг опубликован в номере журнала от 24 октября.

По данным журнала, наследники Курта Кобейна в период с октября 2005-го по октябрь 2006 года получили 50 млн. долл. в качестве авторских отчислений и платы за использование имени и изображения лидера Nirvana при производстве и реализации различной сувенирной продукции.

Элвис Пресли, возглавлявший список самых богатых покойных знаменитостей с момента его первой публикации, на этот раз занял лишь второе место. Наследники Пресли за год заработали 42 млн. долл. - за продукцию с его именем и доходы от поместья-музея «короля рок-н-ролла». В прошлом году доходы, связанные с его именем, составляли 45 млн. долл.

Рейтинг заработка покойных звезд публикуется в журнале Forbes в течение последних шести лет. И все это время список возглавлял король рок-н-ролла Элвис Пресли. Курт Кобейн же впервые появился в этом рейтинге – и стразу на первой строчке. Он поднялся на первую строчку списка из-за того, что его вдова Кортни Лав продала права на перезапись 25% всех произведений группы Nirvana нью-йоркской компании PrimeWave.

Третье место в списке занимает Чарльз Шульц - автор комиксов «Peanuts» о собачке Снуппи и ее хозяине Чарли Брауне. Его наследники за год получили 35 млн. долл.

В пятерке знаменитостей, чье имя и после смерти приносит многомиллионные доходы, также оказались: экс-битл Джон Леннон, заработавший в прошлом году 24 млн. долл. и великий ученый Альберт Эйнштейн, чьи работы легли в основу популярной серии образовательных программ «Baby Einstein» («Эйнштейн для детей»), принесших 20 млн. долл.

Всего в список вошли 13 знаменитостей. Среди покойных знаменитостей, чьи имена до сих пор приносят немалый доход их наследникам, – художник Энди Уорхол, детский писатель Теодор Гейзел, певец Рэй Чарльз, легенда реггей Боб Марли, еще один бывший участник Beatles Джордж Харрисон, вечно молодая звезда Голливуда Мерлин Монро, песенник Ирвинг Берлин и актер Марлон Брандо.

Суммарный доход от авторских отчислений и гонораров за использование имен и образов знаменитостей составил 247 млрд. долл. Forbes подсчитывал доходы звезд с продажи лицензионных записей и использования их образа в рекламных кампаниях.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов