Общество

19 октября 2006, 17:19

Великобритания стала мишенью «Аль-Каиды»

Главной мишенью террористов «Аль-Каиды*» теперь будут не США, а Великобритания. Согласно источникам в органах безопасности, никогда прежде положение не было таким серьезным, как сейчас.

Разведслужбы полагают, что «Аль-Каида*» создала в Британии сложную и распыленную структуру автономных ячеек, наподобие той, которую использовала Ирландская республиканская армия. Эксперты называют эти ячейки многоцелевыми.

Сотрудникам разведслужб весьма непросто внедриться в лагеря подготовки боевиков в Пакистане

Подразумевается, что входящие в их состав террористы могут заниматься не только подготовкой терактов, но и другой криминальной деятельностью, а также сбором и передачей средств для головной организации. В каждой ячейке есть свой лидер, ответственный за вооружение «снабженец», а также несколько добровольцев.

Одна ячейка действует на отдельном участке. Над несколькими ячейками есть руководитель, который управляет их деятельностью. Это значительно усложняет работу спецслужб по ликвидации террористической сети.

Как полагают представители спецслужб, Великобритания представляет собой относительно легкую цель для «Аль-Каиды» благодаря своим традиционно тесным связям с Пакистаном – бывшей британской колонией, которую ежегодно посещают десятки тысяч британцев.

Несмотря на четырехлетнюю военную кампанию по выслеживанию и уничтожению боевиков «Аль-Каиды», эта террористическая организация, по данным британской разведки, значительно укрепила свои позиции в Пакистане, жители которого активно пополняют ее ряды.

Подготовка боевиков проводится не только в Пакистане, но и в самой Британии. Сотрудникам разведслужб весьма непросто внедриться в лагеря подготовки боевиков в Пакистане. Наличие же в Соединенном Королевстве большой пакистанской диаспоры затрудняет спецслужбам вычисление предполагаемых участников террористического акта.

По некоторым данным, агентам «Аль-Каиды» в Великобритании уже удалось практически полностью восстановить инфраструктуру организации, разгромленную британскими спецслужбами после июльских взрывов в Лондоне.

Напомним, что самый крупный теракт в исполнении «Аль-Каиды» на территории Великобритании произошел 7 июля 2005 года, когда в результате серии взрывов в Лондоне погибли 56 человек. Этот теракт террористы рассматривают лишь как начало «наступления» на Великобританию. Напомним, что уже в этом году спецслужбам удалось предотвратить взрыв самолета, направлявшегося из Великобритании в США. Как выяснилось, преступники намеревались поместить взрывчатку в ручную кладь.

По мнению «Аль-Каиды», в Британии есть масса возможностей вызвать большое число жертв и поставить власти в затруднительное положение. Согласно самой последней информации лидеры «Аль-Каиды» планируют осуществить на территории Соединенного Королевства крупный теракт по примеру взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юлия Проклина

Вам может быть интересно

Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского