Общество

30 января 2006, 19:54

В Москве начался форум молодых журналистов

Фото: pro.corbis.com

В понедельник в Москве открылся Второй Всероссийский форум молодых журналистов «Медиакратия». Молодые журналисты из 48 регионов России съехались в Москву, чтобы обсудить, как реализуются национальные проекты, какую роль СМИ играют в общественном контроле этих проектов и их информационном сопровождении. Кроме всевозможных обсуждений, журналисты встретятся с представителями пяти министерств, членами Общественной палаты РФ и президентом России Владимиром Путиным.

Предстоящей встречи с президентом медиакраты ждут с нетерпением – в перерывах форума почти все разговоры участников форума были о регламенте встречи.

Журналисты совсем как школьники ждали – кто же первый рискнет задать вопрос тому самому Любимову

К будущему цвету российской журналистики приехали в гости министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, президент компании «МедиаСоюз» Александр Любимов, вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская и многие другие. Атмосфера в зале напоминала выступление ветеранов перед пионерами. Журналисты совсем как школьники ждали – кто же первый рискнет задать вопрос тому самому Любимову, который делал легендарный телепроект «Взгляд»? Кстати, от своего творчества во «Взгляде» Любимов публично отрекся, заявив, что от программы пострадал не один невинный человек. «Мы в 91-м вышли из Белого дома и стали направо и налево навешивать ярлыки… «Взгляд» был программой стихийного анархизма, и зачастую то, что мы там делали, было просто возмутительно», – признался Любимов.

Впрочем, все участники беседы – и в первую очередь сами мэтры из президиума – подчеркивали, что существующая сегодня ситуация отличается от ситуации постперестроечного телевидения, когда на телезрителей внезапно обрушился мощный поток информации. Говоря об исчезновении с телеэкранов общественно-политических программ, Любимов заявил, что это процесс закономерный: «Это происходит оттого, что вам нечего сказать, причем не только вам, но и взрослым». Несколько «детей» в зале запротестовали, остальные по привычке послушно кивнули.

Одной из самых обсуждаемых тем стала свобода слова – молодые журналисты настойчиво интересовались, есть ли она в России. Создавалось впечатление, что сами они всем составом приехали из длительной заграничной командировки и о положении дел в стране долгое время узнавали исключительно из новостей зарубежных агентств. Впрочем, президент «МедиаСоюза» и тут высказался более чем определенно. «Свободы слова нет и быть не может, поскольку каждому нужна своя свобода. Другое дело, как этим пользоваться», – отметил Любимов.

Длительную дискуссию вызвало обсуждение будущего телевидения – его перспективы в связи с интернет-экспансией и переходом на цифровое вещание, судьба общественного телевидения. По общему мнению, в скором времени Интернет сильно срастется с телевидением, как отчасти уже произошло – не первый день работают «Стрим-ТВ», «РБК-ТВ», «Рамблер-ТВ». Это становится возможным потому, что цены на профессиональное оборудование падают, уменьшается и цена самого сигнала. Однако газеты и радио не вымрут за ненадобностью, хотя их формат может претерпеть значительные изменения – компьютер в России есть далеко не у всех, да и возможность смотреть цифровые каналы – тоже.

В заключение беседы о будущем СМИ Любимов сказал: «Никому и ничему не верьте, формируйтесь сами». Молодым журналистам остается одно: как можно скорее сформировать новую систему ценностей взамен старой, разрушенной нынешними мэтрами медиабизнеса. Сначала для себя, а там, глядишь, и для своей аудитории.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

США назвали условие отмены санкций против российской нефти

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Украинские беспилотники атаковали Мичуринск

В результате ночной атаки беспилотников в Мичуринске в Тамбовской области повреждены объекты инфраструктуры, возникли возгорания, сообщил глава города Максим Харников. Глава региона Евгений Первышов сообщил, что по предварительной информации, пострадали два человека.

Русский дом в Словакии возобновил работу в полном формате

Русский дом в Словакии вновь начал работу в полном объеме после приостановки в 2023 году, сообщил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Средняя продолжительность жизни в России превысила 74 года

Показатель долголетия российских граждан превысил 74 года, заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов