Общество

13 января 2006, 10:25

Анализ ДНК подтвердил виновность казненного убийцы

В США сегодня поставлена окончательная точка в истории убийцы и насильника Роджера Кейта Колемана, который был казнен еще в 1992 году за убийство сестры свой жены. Анализ ДНК подтвердил, что Колеман, до последнего отрицавший свою вину, на самом деле совершил это преступление. В свое время за отмену для него смертной казни выступал даже папа римский Иоанн Павел Второй.

Роджер Кейт Колеман был приговорен в высшей мере наказания судом города Ричмонд еще в 1982 году. Экспертиза частиц ДНК в изувеченном и практически обезглавленном теле сестры его жены, 19-летней Ванды Маккой, показала, что преступление совершил Колеман.

В ожидании казни

Смертная казнь является одной из самых острых тем в политической жизни США

Как передает ВВС, приведения приговора в силу Роджер Колеман ждал 10 лет и был казнен на электрическом стуле только в 1992 году. Все это время он, как и на суде, полностью отрицал свою вину в убийстве и изнасиловании и постоянно повторял это в многочисленных интервью и на телевидении.

В 1990 году была проведена первая экспертиза ДНК, которая, как сообщает Associated Press, установила, что преступником может быть один из 0,2% мужчин штата. Адвокаты Колемана с удвоенной силой начали настаивать на пересмотре приговора своему подзащитному, а также обвинили докторов, проводивших первую экспертизу, в фальсификации.

Дело Колемана получило такой общественный резонанс, что даже папа римский Иоанн Павел Второй ходатайствовал об отмене смертного приговора, а власти штата получали тысячи писем в защиту осужденного.

И даже когда приговор был приведен в исполнение, защитники Колемана не прекратили свою деятельность и начали добиваться его посмертной реабилитации. Тогда губернатор Вирджинии Марк Уорнер постановил провести повторную экспертизу. По сведениям ВВС, это был первый случай, когда губернатор американского штата распорядился о проведении подобного анализа по делу уже казненного человека.

Кандидат в президенты

Губернатор Вирджинии Марк Уорнер
Решение Уорнера воодушевило противников смертной казни США, которые были уверены, что результаты анализа докажут невиновность Роджера Колемана. А политики назвали его жест PR-кампанией, так как считается, что Марк Уорнер может стать одним из кандидатов в президенты США в 2008 году.

Но надеждам защитников Колемана не суждено было сбыться. Эксперты лаборатории в Торонто пришли к выводу, что ДНК, извлеченная из спермы, найденной в теле Ванды Маккой, принадлежала Колеману. В четверг об этом объявил сам Уорнер. «Результаты экспертизы подтвердили справедливость приговора убийце», – сказал он и выразил соболезнования семье Маккой.

Уорнеру осталось проработать на посту губернатора Вирджинии всего несколько недель. Несмотря на то что он является сторонником смертной казни, он помиловал одного из заключенных, ожидающих высшей меры наказания.

Смертная казнь является одной из самых острых тем в политической жизни США. Согласно опросам общественного мнения, большинство американцев по-прежнему высказываются за применение высшей меры наказания, однако разрыв между ее сторонниками и противниками сокращается.

После результатов экспертизы по делу Колемана противники смертной казни сказали, что случай Колемана не означает, что смертная казнь безошибочна. «Один случай ни в коем случае не свидетельствует о правильности другой тысячи смертных приговоров, которые приведены в исполнение за прошлые 30 лет», – сказал Associated Press правозащитник Питер Неуфелд. «Другие губернаторы должны последовать примеру губернатора Уорнера и проводить повторные экспертизы даже в тех случаях, когда приговор уже приведен в исполнение», – сказал он.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов