Общество

4 декабря 2005, 12:37

Самый богатый персонаж мира разбогател на конфетах

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг. Однако на этот раз героями его стали не олигархи и медиамагнаты, а те, кого в реальном мире не существует. Авторы списка решили сравнить доходы вымышленных персонажей. Лидером Top-15 признан американский коллега Деда Мороза – Санта-Клаус. Причем его благосостояние настолько велико, что аналитики Forbes даже не решились его подсчитать.

Майкл Ноер, журналист издания, объяснил, по какому приципу отбирались персонажи для рейтинга. На начальном этапе были сразу же исключены представители мифов и легенд различных народов. После чего из оставшихся героев выбрали тех, чье упоминание есть в различных повествованиях или сериях рассказов. Как журналисты Forbes выяснили их благосостояние? «Все очень просто, - отвечает Ноер. - Мы искали тех персонажей, про которых в их придуманном мире известно, что они богаты».

Накладка с Санта-Клаусом

На шестом месте оказался хорошо известный юному поколению россиян Скрудж МакДак

Но не все оказалось так просто. К примеру, с Санта-Клаусом у Forbes вышла накладка: он - персонаж мифический, и нигде прямо не указано, какими доходами он обладает. Но на сей раз солидное издание решило немного отойти от строгих правил, ведь на носу Новый год. К тому же - как смог бы сказочный персонаж раздавать подарки детям всего мира, не имея для этого достаточных средств?

Итак, кто же следует за Дедом Морозом, которому, по сведениям Forbes, 1651 год от роду и который сделал свое несметное состояние на «конфетах и игрушках»? На втором месте в этом году Оливер Уорбакс (Warbucks дословно – «деньги от войны»). Персонаж, созданный в 1924 году, до сих пор является одним из самых богатых. 52-летний Уорбакс, разведенный и имеющий на руках дочь, несмотря на большие траты, на которые он вынужден был пойти за последние годы, обладает капиталом в 27,3 млрд. долларов. Свои деньги он получает от реализации различных оборонных проектов Соединенных Штатов.

Ричи Рич, занимающий третье место в Top-15, по сравнению со своим престарелым коллегой необычайно молод – ему всего 10. Ему не пришлось идти к вершинам экономического успеха сквозь тернии налогов и бюрократические лазейки – все свое нынешнее благосостояние, которое он с успехом проматывает вместе с друзьями в родном городе Ричвилле, он получил от отца. Рич известен своей склонностью к меценатству и спонсированию спортивных мероприятий и команд. Однако последнее время его позиции слегка пошатнулись, сказался провал его собственной линии модной одежды Richie. В итоге – 17 млрд. долларов.

Американец Лютор Лекс так же, как и его ровесник Уорбакс, заработал деньги на оборонке, точнее, на разработке программного обеспечения для нужд армии и секретных ведомств. Его корпорация LexCorp, основанная в Метрополисе, приносит стабильный доход. На сегодняшний день банковский счет Лекса составляет 10,1 млрд. долларов.

Один из героев популярного мультсериала «Симпсоны», Чарльз Монтгомери, как отмечает Forbes, страдает всеми известными человечеству недугами. Однако они странным образом вытесняют друг друга – это единственная причина, по которой 104-летний владелец 8,4 млрд. долларов до сих пор жив. Богатство он смог заработать за счет своей единственной в округе города Спрингфилда атомной элетростанции.

На шестом месте оказался хорошо известный юному поколению россиян Скрудж МакДак, уступив в благосостоянии Монтгомери всего лишь 200 млн. долларов. Как оказалось, герою «Утиных историй», проживающему в Дакбурге, уже 80. «В настоящее время он ведет замкнутый образ жизни, так как опасается птичьего гриппа», - описывает Скруджа Forbes. Часто можно увидеть его купающимся в деньгах. В прямом смысле.

«Cельский парень»

Скрудж МакДак
А вот житель престижного калифорнийского района Беверли-Хиллз Джед Клампетт в России менее популярен, чем персонаж мультфильма от Walt Disney. Впрочем, он и беднее – на 2 миллиарда. Клампетт основал компанию Clampett Oil, доверив управление различными ее подразделениями, насчитывающими 384 офиса по всей стране, своим братьям и прочим многочисленным родственникам.

В последние двадцать лет он также открыл и успешно ведет банковский бизнес, но, по его собственному заверению, в душе остается «сельским парнем», ведь он перебрался в Беверли-Хиллз из провинции, даже не окончив школу.

Восьмую строчку занимает Брюс Вейн, типичный американский миллиардер с судьбой героя бульварного детектива. В возрасте восьми лет он стал свидетелем зверского убийства родителей, еще восемь лет находился в бегах, после чего вдруг неожиданно «воскрес» и вернул принадлежащую ему по закону Wayne Enterprises. Успешное ведение дел позволило плейбою Вейну в этом году заработать 6,5 млрд. долларов на все тех же оборонных заказах.

Оуэлл Тарсон III, купивший себе личный остров в Тихом океане и живущий там с группой единомышленников, определен Forbes на девятую строчку. Его компания Howell Industries занимается разработкой и производством химических соединений, пластика и бетона. Все состояние Тарсона оценивается в 5,7 млрд. долларов, а сам он, по слухам, называет себя Skipper.

У следующего миллиардера, замыкающего лидирующую десятку, денег значительно меньше (2,3 млрд. долларов). Однако по популярности он обыгрывает многих. В этом году Вилли Вонка, хозяин «Шоколадной фабрики», получил реинкарнацию в лице голливудского актера Джонни Деппа. Дела Вонки до последнего времени шли неплохо, однако за три года он потерял более 6 млрд. долларов, неудачно инвестировав капитал.

А вот Артур Бэтч, унаследовавший империю недвижимости, удачно спускает деньги на ветер и без проведения инвестиций. 50-летний плейбой, ведущий фривольный образ жизни, – он может себе это позволить, ведь он владеет 2 млрд. долларов. «Я гоняю на машинах, играю в теннис и предаюсь любви. Но при этом у меня есть выходные и я сам себе начальник», - заявляет нью-йоркский миллиардер Бэтч.

Тезке МакДака Скруджу Эбенезеру присвоено 12-е место в рейтинге (1,7 млрд. долларов). Состояние успешный банкир сколотил еще в начале века. Говорят, что Эбенезер получает 10 млн. долларов каждый раз, когда цена на нефть повышается на доллар. Боится привидений и утверждает, что его дом ими населен.

Самый, пожалуй, известный после Санта-Клауса персонаж списка – Лара Крофт притаилась на символической 13-й позиции. 37-летняя «расхитительница гробниц» из английского Уимблдона, роль которой сыграла одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда Анджелина Джоли, является хозяйкой 1 млрд. долларов.

Два последних места делят Круэлла Де Виль (тот же 1 млрд. долларов), fashion-идол Лондона, и Лушиаз Мэлфой (900 млн. долларов), персонаж рассказов о Гарри Поттере. Причем если первая не так давно оставила идею сделать меховую шубку из 99 далматинцев, то второй по-прежнему не оставляет надежды поквитаться с юным учеником школы магии.

Последний раз подобный рейтинг Forbes составлял три года назад. Примечательно, что с тех пор практически ничего не изменилось. Проматывающий состояние Ричи Рич был в 2002 году на втором месте (24,7 млрд. долларов), а Уорбакс, соответственно, на третьем (10 млрд. долларов). Как указывают в издании, Уорбакс сумел прилично разжиться на войне в Ираке. Оуэлл Тарсон, островной житель, потерял четыре позиции за три года – тогда его капитал оценивался в 8 млрд. долларов.

Кстати, в 2002 году в рейтинге Лары Крофт не было вовсе, что, впрочем, неудивительно. А вот Санта-Клаус, как выяснилось, вне конкуренции. Действительно, кто рискнет тягаться с богачом, чье благосостояние эксперты Forbes оценили как «бесконечность»?

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов