Общество

27 декабря 2005, 01:29

Новый самолет для Ющенко покроют золотом и янтарем

Президент Украины Виктор Ющенко скоро получит новый самолет. Как стало известно украинским СМИ, в новом лайнере главы государства облицовочные панели и столы сделаны из легкого композитного материала, покрытого шпоном красного дерева, и украшены инкрустациями янтаря. Металлические детали – ручки, части светильников – сделаны из 18-каратного золота. Говорят, на этом настояла супруга президента Екатерина Ющенко.

Еще в мае Виктор Ющенко заявил, что хочет летать на самолете украинского производства. «Я хочу, чтобы украинцы летали на отечественных самолетах, начиная с президента. Я хочу, чтобы президент летал на украинском самолете», – цитирует РИА «Новости» его слова, сказанные на совещании по вопросам реформирования и развития авиастроительной отрасли. Сейчас Виктор Ющенко пользуется Ил-62.

Золото и янтарь

Металлические детали – ручки, части светильников – сделаны из 18-каратного золота

Мечта Виктора Ющенко, возможно, скоро сбудется. Как стало известно украинским СМИ, на территории Харьковского авиазавода сейчас проходит испытание новый авиалайнер АН-74ТК-300VIP. Этот самолет создан на базе сертифицированного самолета АН-74. Максимальная крейсерская скорость 725 км/ч, высота полета – 10,6-11,1 км. Дальность полета – 2,2 тыс. км. Экипаж – 2 человека.

Лайнер может эксплуатироваться на аэродромах с бетонным, грунтовым и галечным покрытием. Одним из достоинств машины называют расположение двигателей, что уменьшает расход топлива на 20% и увеличивает дальность полета на 850 км. Стоимость самолета в базовой комплексации – около 12-15 млн. долларов.

Но у Виктора Ющенко от базовой комплексации останется только кузов самолета. Как пишет украинская газета «Сегодня» со ссылкой на свои источники, при отделке «украинского борта № 1» дизайнеры учитывали особые пожелания супруги президента – к примеру, именно по ее желанию в отделке салона преобладают светлые тона. Облицовочные панели и столы сделаны из легкого композитного материала, покрытого шпоном красного дерева, и украшены инкрустациями янтаря. Металлические детали – ручки, части светильников – сделаны из 18-каратного золота. Как утверждает источник, вначале, по замыслу президента, было задумано покрыть их серебром, но Екатерина Ющенко якобы настояла на золоте.

Вещей в салоне довольно много, но дизайнерам удалось сохранить впечатление, что помещение объемное. Тесное пространство действует на человека угнетающе, а в лайнере все делалось для создания хорошего настроения. В президентской комнате есть два широких удобных кресла, обтянутых светлой кожей, складывающийся стол, бар, аудио- и видеоаппаратура. В другом помещении – рабочий кабинет. Для главы государства оборудован отдельный блок обслуживания, в него входят кухня и санузел.

Помещение для сопровождающих лиц – комфортабельное, с широкими креслами, расположенными на расстоянии 80 см друг от друга – это международный стандарт. А дверь самолета Ан-74 сделана с раскладывающимся трапом, который пригодится, если лайнер сядет на плохо оснащенный аэродром.

Кстати, самолет Ан-74ТК-300VIP был передан президентской авиакомпании ГАП «Украина», обслуживающей высших чиновников страны, еще в конце 2003 года, но впоследствии по неизвестным причинам самолет вернули на Харьковский авиазавод. Когда Виктор Ющенко сможет «опробовать» новый лайнер – в управлении делами президента не говорят, но известно, что в бюджете-2006 денег на покупку самолета не предусмотрено. Сколько же будет стоить новый лайнер с учетом пожеланий Екатерины Ющенко по отделке – не сообщается.

Летающие резиденции

В Росси же пока самым дорогим самолетом можно назвать Boeing-767-300 Романа Абрамовича
В Росси же пока самым дорогим самолетом можно назвать Boeing-767-300 Романа Абрамовича, купленный им в прошлом году. К примеру, британская Times писала, что самолет владельца «Челси» в Швейцарии отделывали красным и ореховым деревом, а также украшали позолотой. Во сколько Boeing-767-300 обошелся губернатору Чукотки, достоверно неизвестно, называются разные цифры – от 500 млн. долларов до 1 млрд. долларов. Кстати, это уже второй самолет магната. Первым стал Боинг-737.

А некоторые мировые СМИ предположили, что после того как на Boeing российского олигарха будут установлены всевозможные современные системы безопасности и связи, включая противоракетную систему, он сможет конкурировать с Air Force One – самолетом президента США. Сейчас Джордж Буш летает на Boeing-747, который был изготовлен еще в начале 1990-х годов. В то время переоборудование двух одинаковых самолетов обошлось Белому дому в 650 млн. долларов.

Российские президенты летают на отечественных судах. К примеру, Ил-96 Бориса Ельцина по некоторым данным обошелся казне в 300 млн. долларов, из которых только 40 млн. ушло на внутреннюю отделку – ее делали в Швейцарии по эскизам сына Ильи Глазунова. Салон был двухэтажным. В лайнере установили две спальни, душевую, комнату для отдыха, зал совещаний и даже кабинет для реанимации.

Сейчас этот борт является резервным для нынешнего главы государства Владимира Путина. Говорят, отделение для реанимации заменили на тренажерный зал.

Свой основной новый самолет – тоже Ил-96 – президент получил в начале второго срока. Его отделкой занималась британская компания Diamonite Aircraft Furnishings, сами представители компании утверждали, что это обошлось примерно в 10 млн. фунтов (около 17 млн. долларов).

Об убранстве президентского лайнера доподлинно известно только небольшому кругу лиц. Но, судя по отрывочным сообщениям различных СМИ, к примеру, для отделки использовалась не только канадская сосна, но также пластмасса и нержавеющая сталь. Мебель в самолете Путина изготовлена в России на совместном российско-бельгийском предприятии, а гравюры на темы русской истории вышивали по шелку мастера фабрики в Павловском Посаде.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
Темы дня

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Цепная реакция протестов запущена по всей Франции

Почти полмиллиона человек, по заявлению профсоюзов, приняли участие 13 октября в акциях протеста, прошедших по всей Франции. Еще недавно недовольство высказывали только школьники и студенты – и только системой образования. Однако с каждым днем лозунги все больше разнообразны, как и состав участников протестных акций. По поводу чего теперь протестуют французы?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Украинские кол-центры начали вредить другим странам

Созданные при поддержке киевского режима мошеннические кол-центры перенесли свою деятельность в другие государства, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе визита в Пакистан.

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю после первого брифинга

Администрация президента США Дональда Трампа осталась крайне недовольна дебютным брифингом нового пресс-секретаря Белого дома Кэти Захарии и предупредила ее о возможном увольнении.

Агроном назвал полезные способы применения на даче «опавшего золота»

Опавшую листву можно использовать для утепления корней и защиты грядок от сорняков. Однако так поступать стоит только со здоровыми листьями, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он дал совет, как правильно утилизировать зараженные листья и что делать с опавшей листвой летом.

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Суд Норвегии принял решение арестовать судно «Профессор Молчанов» без предварительного уведомления Москвы, сославшись на опасность промедления при исполнении решения по ходатайству украинского «Нафтогаза».

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского