Общество

1 декабря 2005, 22:56

Корейцам разрешили разговаривать по мобильнику

Вероятно, на мировой карте мобильной связи скоро исчезнет еще одно белое пятно. Северная Корея намерена снять запрет на пользование мобильными телефонами для своих граждан. Такой подарок планируется приурочить ко дню рождения руководителя страны Ким Чен Ира. Правда, от этого рядовой гражданин КНДР свободнее себя чувствовать не будет.

Например, в жизни корейца есть чиновник, который может войти в любую из вверенных ему квартир как днем, так и ночью. А каждый ночующий не у себя дома обязан связаться с этим чиновником и получить письменное разрешение остаться на ночь.

Цветная картинка

Три года назад Пхеньян при посредстве одной из французских компаний начал было строительство сетей сотовой связи

Вообще на север Корейского полуострова все последние достижения цивилизации доходят с большим опозданием. Обычно такая задержка составляет 10-15 лет, но иногда и лет 30-40. Так случилось, например, с цветным телевидением: во всем мире этот вид вещания начал бурно развиваться в середине 50-х годов прошлого века. Но граждане страны «победивших идей чучхе» (и лишь те, что имели соответствующие телевизоры) увидели цветную картинку на своих экранах только в 1993 году.

Эру цветного вещания на пхеньянском телевидении открыла революционная опера «Море крови», посвященная, естественно, непримиримой борьбе с японскими оккупантами, которую героически вел великий вождь товарищ Ким Ир Сен «на заре своей туманной юности». Так же случилось и с мобильной связью.

Три года назад Пхеньян при посредстве одной из французских компаний начал было строительство сетей сотовой связи, в основном, для обслуживания прибывающих в страну иностранных бизнесменов.

Однако весной прошлого года в связи с железнодорожной катастрофой в г. Ренчхон, где столкнулись и взорвались два состава с топливом и погибли более 150 человек, власти КНДР положили конец «либеральному эксперименту». Тогда руководство страны, которая является одним из самых закрытых государств на планете, всеми силами пыталось ограничить утечку информации за границу.

Отмену запрета планируется приурочить к отмечаемому 16 февраля дню рождения руководителя страны Ким Чен Ира. В КНДР это один из главных национальных праздников (граждане страны получают в связи с ним целых два выходных дня подряд). Эти сведения, в частности, подтверждают иностранные бизнесмены, которые в последнее время посещали Северную Корею.

Приемник

Радиовещание в КНДР есть, однако все приемники настроены только на частоты центрального столичного радио

С самого начала своего пребывания в стране иностранца заставляют поверить, что он попал в последний оплот сталинизма на планете, самую закрытую страну мира. Еще на границе у него отберут радиоприемник со свободной настройкой на любую радиостанцию и аналогичный телевизор.

Радиовещание в КНДР есть, однако все приемники настроены только на частоты центрального столичного радио. Даже в том случае, если кореец покупает приемник в валютном магазине или привозит его из-за границы, он обязан немедленно сдать его в Управление общественной безопасности для переделки, после которой с помощью приемника можно слушать только идейно проверенное пхеньянское вещание. Наличие не переделанного приемника уже само по себе считается преступлением.

Прослушивание зарубежных станций строжайше запрещено и считается тяжким идеологическим преступлением. Виновному грозит высылка на принудительные работы в «зоны особой диктатуры», по сравнению с которыми ГУЛАГ кажется раем небесным, или как минимум – отправка на принудительные работы в сельскую местность.

Приемник возвращают иностранцу только при выезде из страны. Еще лет 10 назад у туристов и предпринимателей изымали в том числе фотоаппараты. Правда, теперь местные власти действуют иначе. Фото- и видеокамеры, а так же прочую записывающую аппаратуру, включая аудио, ввозить можно, а вот при выезде отснятые пленки и прочие носители придется оставить на таможне.

После соответствующей цензуры «идеологически выверенные» аудиовизуальные материалы возвращают владельцу по указанному им адресу по почте или это сделают вежливые сотрудники посольства КНДР. Кстати, запреты касаются также биноклей и подзорных труб с более чем трехкратным увеличением, внушительного списка литературы и даже некоторых видов одежды. Вообще что можно, и чего нельзя решит за вас на границе местный партийно-таможенный чиновник.

«Плоский ежик»

Руководитель страны Ким Чен Ир (фото: Reuters)

Но настоящие «чудеса» начинаются уже в самой стране. Прежде всего поражает обилие различных изображений покойного великого вождя, товарища Ким Ир Сена, и его сына, нынешнего лидера страны, любимого руководителя, товарища Ким Чен Ира. В стране насчитывается более 70 гигантских бронзовых статуй «великого вождя», около 400 тысяч иных монументов и более 3500 «башен вечной молодости» – гигантских памятных стел, построенных из «подручных материалов» в порыве народного энтузиазма.

Поражает и внешний облик обитателей страны, который строго регламентируется партийными ячейками сообразно с представлениями о нормах социалистического образа жизни. Покидая свой дом, северный кореец обязан приколоть к одежде значок с изображением Кима. Регламентированы и мужские прически. На государственном уровне санкционирован так называемый «плоский ежик». Его минимальная длина может быть 1 см, максимальная – 5 см. Дополнительные 2 см дозволены мужчинам старше 50 лет. Им разрешено носить волосы до 7 см, чтобы прикрывать лысину.

Кинохроника Северной Кореи бодро информирует зрителей о парикмахерских салонах, верных идеям революции, и настаивает на необходимости стрижки раз в две недели. Длинноволосых в Пхеньяне выстраивают на улицах или снимают скрытой камерой. Мужчины, чья прическа не соответствует «норме», с указанием их имен и адресов пригвождаются к позорному телевизионному столбу.

Исключение делается лишь для любимого руководителя Ким Чен Ира, чья налакированная шевелюра известна каждому, кто смотрит телевизор. Это вполне соотносится с конфуцианской традицией – на всех старинных изображениях мудрецов они показаны длинноволосыми. Подоплека очевидна: мудрец в стране только один.

Беспрекословное подчинение

Без согласия чиновника нельзя уехать в другой город к родственникам, о выездах в командировки тоже следует ставить в известность (фото: Reuters)

Вмешательство государства в личную жизнь носит в КНДР тотальный характер. Отчасти это объясняется репрессивным характером государства, а отчасти – особенностями менталитета нации, традиционно исповедующей конфуцианство с его культом предков, государства и постулатом беспрекословного подчинения «младшего» «старшему» и «низшего» «высшему».

Все население Северной Кореи разделено на так называемые народные группы «инминбан», в которые объединяются по месту жительства от двадцати до пятидесяти, а в среднем — около сорока семей. Обычно это либо жители небольшого квартала сельских домов, либо многоэтажного дома, либо даже одного подъезда в таком доме. Во главе каждой группы стоит чиновник, называемый «инминбанчжан», то есть «начальник народной группы», который несет ответственность за все, что происходит с его подведомственными. Если кто-то из членов «народной группы» совершит особо тяжелое политическое преступление, то тем или иным наказаниям могут подвергнуться все ее члены.

Система эта восходит к древнейшим временам, к эпохе социальных экспериментов в Китае в III веке до н.э. «Инминбанчжан», в частности, может войти в любую из вверенных ему квартир как днем, так и ночью. Каждый кореец, ночующий не у себя дома, обязан связаться с тем «инминбанчжаном», предъявить свои документы, объяснить причину своего появления и получить письменное разрешение остаться на ночь. Без согласия этого чиновника нельзя уехать в другой город к родственникам, о выездах в командировки тоже следует ставить его в известность.

Без специального разрешения органов безопасности никто не имеет права выезжать за пределы своего уезда. Билет можно купить, лишь предъявив это разрешение. Перроны железнодорожных станций тщательно огорожены и часто охраняются солдатами внутренних войск, пройти на перрон можно только через контрольный пункт, предъявив вооруженным часовым (а если дело происходит на мелких станциях, где их нет, – то девушке-контролеру) свои документы, билет и разрешение на поездку.

За попытку проникнуть без этого документа в соседний уезд полагается 15 суток принудительных работ. Естественно, возникает вопрос: а как же быть тем, кто хочет встретиться с родственниками или же друзьями, живущими в соседнем уезде? Для них существует система вызовов. Органы безопасности выдают разрешение на поездку, если есть официально заверенное приглашение от родственников.

Однако всего этого иностранец, скорее всего, не увидит – никто из местных не станет с ним говорить из боязни загреметь на полтора года в места не столь отдаленные за несанкционированный контакт. Как не увидит многого другого из того, что существует в стране, которая, как кажется, живет в соответствии с идеями «национальной самобытности, опираясь на внутренние источники силы» – так коротко формулируются идеологические принципы учения чучхе.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского