Общество

10 октября 2005, 22:26

Кредит на обучение под 10% годовых в рублях

В сфере российского образования могут наступить лучшие времена. Чиновники хором заявляют о введении системы грантов молодым ученым, поддержке учителей и современном техническом оснащении школ. А студенты смогут беспрепятственно учиться в любом вузе страны, заняв у государства необходимую на образование сумму под «человеческие» проценты.

С таким предложением выступило сегодня правительство. Однако, по мнению аналитиков, власти опять вместо лечения болезни занимаются снятием ее симптомов.

В ожидании перемен

До 2008 года более 30 вузов и 6 тысяч школ получат финансирование на конкурсной основе

Сегодня на коллегии Министерства образования и науки РФ присутствовал премьер-министр страны Михаил Фрадков. Чиновник призывал уделять особое внимание повышению качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях страны.

Фрадков считает необходимым ежегодно направлять способную молодежь на обучение в ведущие университеты развитых стран Европы и США. Студенты должны за время учебы получить как можно больше разнообразных знаний о практической деятельности в условиях рыночных отношений, а также накопить опыт международного сотрудничества. Обучение должно длиться не более двух лет. Финансироваться оно будет за счет средств федерального бюджета.

Министр образования Андрей Фурсенко согласился с тем, что образовательные проекты выведут отечественное образование на качественно новый уровень. В качестве подтверждения своего заявления он сообщил о том, что в рамках реализации этих проектов до 2008 года более 30 вузов и 6 тысяч школ получат финансирование на конкурсной основе.

В целом правительство намерено жестко контролировать работу по реализации национальных проектов, сообщил премьер-министр. Образовательная сфера как раз относится к одной из областей, где такие проекты задуманы. В частности, предстоит решить вопрос о повышении зарплат преподавателям, о современном оснащении школ и вузов и введении ежегодных грантов молодым ученым.

Об условиях получения правительственных грантов пока мало известно. На рынке образования более популярны частные фонды, оказывающие поддержку талантливым студентам. Это могут быть ежемесячные стипендии, назначаемые по итогам конкурса, или оплачиваемая возможность обучения за рубежом.

По мнению Натальи Самойленко, заместителя директора Благотворительного фонда Владимира Потанина, правительственные гранты – идея хорошая, «но необходимо, чтобы государство уделяло внимание образованию на более высоком уровне». То, что хорошо в рамках Фонда (например, единовременное поощрение преподавателей), в масштабе страны недостаточно, уверена Самойленко.

Каждый платит за себя

Заместитель директора Института развития ВШЭ Ирина Абанкина (ps.1september.ru)

Кроме грантов и повышения зарплаты учителям, способствовать повышению образовательного уровня соотечественников будут государственные образовательные кредиты. Соответствующий законопроект был подготовлен совместными усилиями РСПП, Ассоциацией российских банков и Высшей школой экономики.

Ирина Абанкина, заместитель директора Института развития ВШЭ, рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД, что желающим получить высшее образование, но не поступившим на бюджетное отделение абитуриентам будет предоставлена возможность взять кредит на оплату обучения. Законопроект предусматривает кредитование двух видов.

Первый – непосредственно на образование. В этом случае студент должен предоставить в банк предварительный договор о зачислении на коммерческое отделение, на основании которого банк перечисляет на счет учебного заведения необходимую сумму – до 150 тыcячи рублей, или 5,3 тысячи долларов в год.

Второй вариант предполагает ежемесячное получение суммы на социальные нужды студента. Согласно подсчетам аналитиков, готовивших проект, на жизнь учащемуся должно хватать 2500 рублей. И в том и в другом случае процентная ставка будет одинаковой. Но какой, пока не определено – или на 2, или на 5% ниже ставки рефинансирования. На сегодняшний день она равна 13%. Выходит, что процентная ставка составит от 8 до 11%, что в два раза ниже рыночной.

Кроме того, есть еще и государственные гарантии. Они составят 2 процентных пункта от ставки. Такие государственные затраты не показались существенными депутатам Госдумы, когда они рассматривали законопроект. Таким образом, расходы государства составят как минимум 7% от суммы каждого кредита, так как нижний предел рыночного предложения составляет 16%.

Ирина Абанкина сообщила, что в рамках реализации законопроекта об образовательных кредитах будет выдано порядка 50 тысяч займов. Из федерального бюджета на это будет потрачено 1,5–2%. Никакого ограничения на выдачу образовательных кредитов не предусмотрено. А через полгода после окончания обучения высокообразованный гражданин должен начать выплачивать кредит, на полное погашение которого ему дается 15 лет.

Принятие законопроекта «Об образовательных кредитах», безусловно, расширит возможности на получение образования, так как сейчас банки выдают лишь 90% суммы, необходимой для оплаты обучения, и под высокие проценты. Но в целом желающим учиться все равно придется самостоятельно оплачивать свое образование.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Женщина погибла и ребенок получил ранение при атаке беспилотников ВСУ в ДНР
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского