Вопрос дня

24 сентября 2024, 13:56

Какие преступления совершили ВСУ в Курской области

Фото: Andriy Andriyenko/SOPA Images/Reuters

Во время нападения на Курскую область в августе 2024 года ВСУ занимались преднамеренными убийствами российских мирных граждан, в том числе детей, женщин и стариков. Они расстреливали россиян во время эвакуации и в их собственных домах, точно зная о невоенном статусе своих жертв. Факты об этом зафиксированы в докладе под названием «Злодеяния киевского неонацистского режима в Курской области» и лягут в основу будущих уголовных дел.

В докладе Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников российские правозащитники собрали многочисленные свидетельства непосредственных очевидцев военных преступлений украинских военнослужащих в Курской области.

«Когда ВСУ заходили в села, то издевались над бабулями»

Житель поселка Коренево Дмитрий Лавро рассказал, что он вместе с семьей выехал из населенного пункта в ночь с 6 на 7 августа, а 11-12 числа вернулся с товарищами за вещами. «Когда выезжали на развилку, с дороги было много обстрелянных гражданских машин. Были погибшие. В одной машине мужчина и женщина его. ВСУ их обстреляли, и они лежали мертвые. То есть жена, видимо, еще сначала жива была. Она из машины, видимо, пыталась выползти. Было им лет по 60. А муж лежал там, где руль. Стреляли, скорее всего, с автоматов. Были видны отверстия», – рассказал Дмитрий.

Его собственная машина также попала под обстрел, друга дважды ранило в ногу. Дмитрий рассказал, что когда боевики открыли огонь по их автомобилю, они пытались петлять по дороге. «Думали, что сейчас по колесам прострелят и все», – вспоминает он. –

«ВСУ – не люди, кто они еще? Брать в бабушек, дедушек стрелять и простых людей, без оружия? Не люди они. Многие рассказывали, что когда ВСУ заходили в села, то издевались над бабулями. В Любимовке у нас сельский совет, в селе бабуля живет одна. ВСУ пришли со своим флагом, наш флаг сняли, свой туда повесили. Бабуля подошла и говорит им. Один из ВСУ под ноги ей начал стрелять с «калаша».

«В деревне сына тети Нины ВСУ на гранату посадили»

«Я лично видел, как с украинского броневика стреляли из миномета в сторону села, – рассказывает житель села Погребки Дмитрий Дьяченко. – А еще ехали наши – Виктор и Сашка ехали в первой машине вдвоем, на второй машине их сын за рулем ехал с женой Сашки, и там Илюшка. И шла украинская колонна. Первые бронированные машины отъехали в сторону, и по ним ударил танк. Именно танк, который сзади шел, именно танк стрелял. Он сказал, что дядю Витю нашел, а отца не нашел. А как оказалось, что его где-то через два дня в наше время нашли, подобрали. Наталья ранена, а муж погиб».

«Слышал еще, что в деревне сына тети Нины ВСУ на гранату посадили. Они жили сколько лет уже, тете Нине за 60 лет», – рассказал Дмитрий.

«Выпала доля, как людям советским в 1941-м, 22 июня»

«С мая месяца украинские дроны очень часто стали сбрасывать взрывчатые заряды по селам вокруг Суджи. Был обстрел по Гончаровке – там пострадало, по-моему, 14 домов. Обстрел мирного населения. Там военных частей нет. Это просто жилая часть. Пригороды Суджи», – рассказал житель Суджи Валерий Моисеев.

«Юрий Неткач (житель Суджи – прим. ВЗГЛЯД) забрал из санатория свою 11-летнюю дочку Полину и попросил друга подвезти до дома. Они буквально не доехали метров 20. Сзади попал украинский снаряд. Машина пробита была, как решето, осколками. Неткач погиб на месте – полноги оторвало.

Шоферу вырвало из ноги часть – осколочные ранения, и девочка Полина – у нее множественные осколочные внутренние попадания и в шею. Обстрел был по пристанционной части города Суджи. Начался пожар, дом был полностью разрушен, восстановлению не подлежит. Женщину вытащили с ожогами. А ее муж – от пережитого ужаса у него случился инсульт. За что мирным жителям такие страдания?» – задался вопросом Валерий.

Происходящие события он сравнил с 1941 годом. «В детстве смотрел много фильмов про войну, когда немцы заходят в город. Мне в голову пришла эта картинка, и я понял, вот те раз, и на мою судьбу выпала такая доля, значит, испытать этот день, как люди испытали советские в 1941-м, 22 июня», – отметил он.

«Пассажиры все мертвые. Больше десяти машин»

Житель села Заолешенка (Курская область) Юрий Маклаков рассказал, что попал под обстрел со стороны ВСУ 7 августа на кольце в Судже.

«Остановился, а там гражданские машины стояли заведенные, со светом. Ни одной военной не было. Я пошел посмотреть, пассажиры все мертвые. Больше десяти машин. Повреждения от стрелкового огня. Видно, что пробиты и крылья, и колеса. Хохляк пострелял. Только один раненый был. Пулевые ранения. Ниже пояса все было перебито. Я к нему ночью ходил, напротив заправки. Мы пошли потихоньку и потом где-то метров 300 отошли, и выстрел был. Скорее всего, его добили», – рассказал мужчина.

Он сообщил также, что видел в другом автомобиле трех раненых пожилых женщин. «Она (одна из раненых – прим. ВЗГЛЯД) что-то приподнялась, тут же выстрел и крик. Украинский военный. Еще говорит: «Голову поднимешь, стреляем на поражение». Смотрю, выходят двое – форма натовская, новая. Я тихонько пошел. (…) Геноцидом занимаются. Убивают. Наверное, такой приказ у них был, или просто нелюди», – добавляет Юрий.

«Только успела повторить: «В меня попали, в меня попали»

«Мы поехали по нашей улице до перекрестка. Там магазин «Василек» расположен, у магазина стол, две скамеечки, и стоит мужчина ВСУ в камуфляжной форме с автоматом. Одна нога у него была на скамеечке, другая на асфальте. И вдруг он по первой машине дает очередь», – рассказывает 75-летняя жительница села Казачья Локня в Курской области Галина Самборская.

«Друзьям выше в машине попало, нам ниже. У него жену убили насмерть. Ей в грудь попали. И она только успела дважды повторить: «В меня попали, в меня попали». И все, и умерла. А у нас попали в колесо. Я была вся в крови», – вспоминает женщина. Галина рассказала, что из-за повреждений автомобиля до медпункта в селе Большое Солдатское пришлось ехать короткими бросками не более 400 метров.

«У меня полностью бедро прострелено. А пуля была разрывная. (…) У супруга прострелено было под коленом и до паха», – рассказала женщина, добавив, что ее муж – украинец, и Курскую область они выбрали для проживания, чтобы быть поближе к его родине.

«Они нас просто хотят поубивать»

Жительница села Черкасское Поречное Наталья Шелехова рассказала, что выехали из населенного пункта 6 августа ради спасения двухлетней внучки.

«Впереди сидел муж, а сзади сидели две дочки моих, зять и внучка маленькая на руках посередине у дочки. (…) Когда мы ехали, не доезжая села за мостом, нас атаковал украинский дрон. Он скидывал бомбы по моей машине. Два раза какие-то как огненные шары были. Ну, нам удалось все-таки уйти от дрона», – сказала Наталья. Только позднее, когда они уже прибыли в село и их встретили родные, женщина поняла, что ранена. «Я почувствовала, что у меня в боку было горячо», – вспоминает она.

«Машина была без стекол. Вот по капоту все прилетало. Крыша, на крыше дырки. Не знаю, почему ВСУ это делают, может, они нас ненавидят. Они нас просто хотят поубивать. Это твари», – добавила Наталья.

«Девочка семи лет всю дорогу говорила, что украинцы папу убили»

Житель села Замостье Михаил Воронцов рассказал, как вечером 7 августа выезжал из Суджи на объездную, и по его автомобилю открыли огонь украинские военные. «Стекла посыпались, я получил у головы. Выехал уже на объездную, теряю на какое-то время сознание. Скорость сбросил, но потом слышу горох по колесу, очень сильный. Я по газам, по газам, с третьей переключился на четвертую, через этот железнодорожный переезд, мост, переехал на объездную и уехал», – вспоминает он.

В Курске, рассказал Михаил, ему была оказана медицинская помощь. «Меня привезли в больницу, и там девочка всю дорогу говорила, ей семь лет, что украинцы папу убили, а мама тяжелораненая лежала. Эта девочка сильно была посеченная. А потом привезли с Куриловки женщину, 74 года, сына застрелили. Она была в синяках, ВСУ просто били ее», – рассказал мужчина.

«Пускай вся Россия знает, что обычных русских людей там пытались ВСУ убить»

Житель Суджи Артем Кузнецов рассказал, как выезжал из города 6 августа вместе с беременной женой и тещей на двух автомобилях.

«При выезде я увидел украинских солдат. Солдаты ВСУ по моей машине открыли огонь из автомата. Метров за 70 начали обстреливать. Я почувствовал, как будто машину камнями осыпают. Не понял сначала вообще ничего, что происходит.

Мне в салон залетела пуля, я поворачиваю голову – и солдат на меня смотрит. Он на меня смотрит, я на него. Мы даже взглядом перекинулись с ним. Он в очках был, в балаклаве, каска синяя, изолента. Я увидел автомат. Мы как с ним перекинулись взглядом, и он прострелил мне кепку. Он целился просто в меня, целенаправленно.

Еще несколько пуль машину прошили, и я проскочил – мне повезло», – признался он.

Артем рассказал, что беременная жена ехала позади, метрах в 70 от него, и слышал, что украинские военные открыли по ее машине огонь. «Из-за поворота, смотрю, машина выскакивает ее. И уже теща с заднего сиденья, у нее ребенок, Матвей, на руках был. Она кричит: «Нина, Нина, Матвея ранили». А Нина уже была без сознания, врезалась в мою машину. Матвею год и девять месяцев. У него осколочная от металла в спинке, одно глубокое в плечо. И на попе, до почки чуть-чуть не хватило. Ранения серьезные», – сообщил Артем.

Рассказал он и о других зверствах ВСУ. «Через три дома, где мы жили в Куриловке, парень жил. Они просто завели его в дом, там расстреляли, мама похоронила во дворе у себя. (...) Я встретил дядьку, который выезжал около пяти вечера, и прямо при выезде, там, на объездную дорогу из города, за отбойником, просто солдаты ВСУ достают оружие и начали просто расстреливать. Они расстреливали машины, по людям стреляли. Этот человек успел, он выехал. Очень много там было машин брошенных. Это же людей убили. Не дали людям выехать, мирным, обычным не дали выехать», – подчеркнул мужчина.

«Я не знаю, какие там у них войска на Украине, то есть они зашли просто чистить, все почистить, всех убить. Женщина на вокзале пыталась в машину попасть к себе, чтобы уехать. Ее украинский дрон подорвал. Ноги оторвал, она там с криками лежала, и к ней никто не смог подойти, она там и осталась.

Пускай вся Россия знает, что обычных русских людей, нас всех там пытались ВСУ убить. Я думаю, что это просто нацизм, геноцид. В голове ничего не укладывается. Я вам честно скажу, я увидел того, кто пришел убивать. Они зашли просто истреблять русский народ, просто людей убивать», – заключил Артем.

Напомним, атака ВСУ с применением бронетехники и артиллерии на приграничные районы Курской области началась 6 августа. В регионе действует режим ЧС федерального характера. Жителей приграничных районов эвакуируют.

Нападением на Курскую область киевский режим, как подчеркивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, проявил свою сущность. В настоящий момент российская военная группировка продолжает освобождение Курской области от сил противника.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов