Вопрос дня

17 августа 2019, 11:20

Что дает звание Героя России?

Многое. Даже бесплатные зубные импланты. 

Героя России, как известно, дают за особые заслуги перед государством. Обычно – за геройский поступок. Как тот, что 15 августа совершили пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, после отказа двигателей благополучно посадившие самолет с двумя сотнями людей на борту в кукурузном поле под Москвой.

Все обладатели звания Героя России получают медаль «Золотая Звезда» весом 21,5 грамма золота – точную копию советского знака отличия, который вручался с 1934 года. Помимо награды, за ними специальным законом также закрепляется ряд льгот и выплат. Каких именно – разберем ниже.

Выплаты – от государства и от региона. Во-первых, каждому Герою России положено по 63 708 рублей в месяц (на 08.2019) от государства – это так называемая ежемесячная денежная выплата, она каждый год индексируется. Кроме того, регионы вправе добавлять к ней что-то со своей стороны. В Москве, например, в 2018 году выплачивали по 25 тысяч дополнительно. Кроме того, есть еще и выплаты от региональных ПФР, которые называются ДМО – дополнительное материальное обеспечение. Эти выплаты составляют 415% от базового размера социальной пенсии. В России она в августе 2019 года составляет 5,2 тыс. рублей, так что размер выплаты – почти 22 тысячи. Таким образом, Герой России, проживающий в Москве, ежемесячно может получать 63+25+22=110 тысяч рублей. Если он пенсионер, то еще плюс пенсия (повышенная). 

Льготы. Кроме того, согласно закону, Героям положено множество льгот, им посвящен целый раздел, в котором восемь больших статей. Только есть одно «но»: человеку придется выбрать между этими льготами и ежемесячной выплатой (ЕДВ). То есть либо 63 тысячи, либо льготы по оплате ЖКХ, зубные протезы и прочее. 

Правда, есть небольшой список льгот, которые сохранят за Героем, даже если он предпочтет ЕДВ. Это:

– полное освобождение от всех видов налогов;
– повышенные пенсии по старости, инвалидности и прочее;
– бесплатное лечение во всех видах клиник, в том числе для членов семьи (кроме установки зубных протезов – их бесплатно установят, только если откажетесь от ЕДВ);
– бесплатные путевки в санаторий;
– бесплатные земельные участки (от государства или муниципалитета, вне торгов); 
– внеочередная покупка билетов на поезда, самолеты, бесплатное пользование залами вокзалов и аэропортов, предназначенных для делегаций;
– защита от сокращений на работе;
– дополнительный отпуск на три недели (правда, неоплачиваемый);
– бесплатные похороны с воинскими почестями;
– надгробие за счет государства.

Есть еще несколько преференций, но они менее интересны. 

Собственно, если Герой России откажется от ЕДВ, то список этот вырастет практически вдвое. Туда добавятся, например:

– бесплатный проезд на внутригородском транспорте, а также на электричках;
– бесплатное посещение музеев, выставочных залов, картинных галерей;
– бесплатные зубные импланты, коронки;
– бесплатные услуги ЖКХ;
– отсутствие платы за капремонт дома;
– прием детей Героя в военные вузы без очереди;
– бесплатный проезд в санаторий и обратно – причем любым транспортом. 

А еще помимо льгот у Героев России есть обязанности, и они прописаны в первой же статье закона: «... должны достойно нести присвоенное им высокое звание, служить примером в выполнении гражданского и воинского долга, в исполнении других обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации для граждан России».

Текст: Алексей Васильев

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 62 украинских беспилотников за ночь
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?