Политика

24 августа 2026, 13:30

Украина дронами затягивает Европу в войну

Фото: REUTERS/Anatolii Stepanov

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Киев заключил сразу несколько соглашений с европейскими странами в области БПЛА. Так, Украина и Финляндия подписали документы о разработке и производстве беспилотников, в том числе БЭК, на финской территории, объявил Владимир Зеленский. Других подробностей соглашения не приводится, однако известно, что аппараты и роботизированные платформы будут создаваться в интересах ВСУ и Европы.

Второй документ подписан с Норвегией. Соглашение об оборонном сотрудничестве в формате Drone Deal («сделка по дронам») и Декларация о стратегическом партнерстве, по словам Зеленского, укрепят долгосрочное партнерство между странами в обороне, энергетике и развитии общества. Отдельно Зеленский поблагодарил Осло за решение выделить около 9 млрд долларов на 2027 год.

Примечательно, что это не первые договоры Киева со странами ЕС и НАТО в области БПЛА и БЭК. Так, в июле аналогичные договоренности были достигнуты с Таллином и Амстердамом. Тогда Зеленский утверждал, что это девятое подобное соглашение. К слову, Эстония уже стала хабом для компаний, занимающихся разработкой ударных беспилотников, сообщал глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук, его слова приводит ТАСС.

Кроме того, Зеленский сообщал о планах построить в Британии завод по производству беспилотников. «Хочу построить большой-большой завод в Британии, предложить новые технологии и делиться ими с нашими партнерами. Конечно, мы готовы делиться нашим опытом с Британией и надеюсь, что Британия также», – сказал глава киевского режима.

До этого в июне Украина и Латвия подписали соглашение о сотрудничестве в области БПЛА. Советник латвийского премьера по связям с общественностью Элина Шверна отмечала: «В случаях оказания поддержки украинской промышленности стороны рассмотрят возможности совместного производства, локализации и трансфера технологий».

Между тем пока в украинской столице подписывали новые договоры о производстве дронов в других странах, ВСУ атаковали частный детский центр с круглосуточным пребыванием в Краснодаре. По последним данным, погибли трое детей – это подростки 13, 15 и 16 лет, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Пострадали 12 человек, десять из них, в том числе шестерых детей, госпитализировали, уточнили в оперштабе Краснодарского края.

Как указал посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник, на фоне трагедии в Краснодаре согласие европейских стран производить на своей территории БПЛА для украинской армии приобретает символический смысл.

«Страны ЕС, предоставляя вооружение и финансовую помощь Киеву, по сути, содействуют террористическим актам украинских военных, в том числе убийству детей»,

– сказал он газете ВЗГЛЯД. По оценкам дипломата, Запад не скрывает своего соучастия в преступлениях Киева и демонстрирует пренебрежение нормами международного гуманитарного права. «Европейские лидеры всячески показывают, что они не собираются пресекать украинский терроризм. А между тем ничто так не распаляет террористов, как безнаказанность – в первую очередь со стороны тех, кто их спонсирует», – считает собеседник.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новые договоренности Украины и Финляндии, также заявила, что Хельсинки становится соучастником международного терроризма. «Официальный Хельсинки, по сути, соучаствует в международном терроризме. Более того, государство вовлекает рядовых финнов в кровавую бездну», – подчеркнула она в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Военный эксперт Юрий Кнутов в свою очередь напоминает, что ранее Украина хотела создавать совместные с Западом предприятия по производству различных видов вооружений на своей территории. Однако после многочисленных ударов ВС России противник скорректировал подход.

«Сейчас оппоненты пытаются вынести производства на территорию третьих стран, чтобы у российских военных не было возможности до них дотянуться»,

– отметил аналитик. Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «В связи с системными ударами армии России киевские власти пытаются перестраховаться и рассредоточить производство дронов по всему миру», – рассуждает он. Собеседник указал, что уже сейчас на Украине в основном действует «отверточное» производство: в страну поступают детали из Европы, а украинцы их собирают.

Политолог напомнил, что европейские политики с 2022 года являются участниками конфликта. «Они поддерживают Киев разными путями: посылают снаряды, боевую технику, самолеты, деньги. Соглашения с Норвегией и Финляндией в сфере БПЛА – лишь отражение нынешней фазы», – предположил спикер, указав, что Осло и Хельсинки заняли более четкую и радикальную позицию.

При этом, как считает Кнутов, число государств, которые согласятся производить на своей территории беспилотные аппараты, будет становиться только больше. «Нет сомнений – тенденция будет набирать обороты. Поэтому перед Россией возникает несколько вариантов дальнейших действий. Первый – максимально изолировать Украину от западных соседей», – полагает эксперт.

Так, необходимо перекрыть противнику поставки вооружений по Черному морю. «Этот процесс уже идет. Речь об ударах по украинским портам», – пояснил он. Также необходимо отрезать ВСУ от Румынии, продолжает Кнутов. «И в данном случае имеется задача научиться работать по мостам таким образом, чтобы выводить их из строя основательно, без возможности восстановления», – рассуждает эксперт. И финальная задача – изолировать Украину от Польши.

Впрочем, даже в этих условиях нельзя гарантировать того, что поставки дронов из стран Запада полностью прекратятся. «Киев будет искать обходные пути и альтернативные способы доставки комплектующих для финальной сборки», – замечает собеседник.

«Найти эти локации будет сложнее всего, ведь они широко рассредоточены по стране. Другое дело, что для их хранения и доставки используются все те же склады и логистические центры вроде «Новой почты». Поэтому нашим военным придется усилить работу всего разведывательного комплекса – от технического до агентурного», – заключил Кнутов.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
Темы дня

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны»

Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского