Политика

11 января 2026, 17:30

Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией

Фото: Henricus Luschen/IMAGO/Reuters

Между США и Европой накаляются противоречия вокруг Гренландии: Белый дом, по данным прессы, отдал приказ подготовить план захвата острова, а Лондон, Париж и Берлин обсуждают усиление военного присутствия в Арктике. Во что может вылиться этот конфликт и как вовлеченность в украинский кризис мешает Европе дать адекватный ответ Вашингтону?

Американские военные приступили к разработке плана вторжения в Гренландию. Как сообщает The Daily Mail, такую задачу Дональд Трамп поставил перед Объединенным командованием специальных операций (JSOC). Издание связывает активизацию этих работ с чрезмерным воодушевлением Белого дома после успешного захвата венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

Однако возможная операция не находит полной поддержки в самих вооруженных силах США. Часть высшего командования выступает против идеи Трампа, заявляя, что она «будет незаконной и не получит одобрения Конгресса». Несмотря на внутренние разногласия, территориальные претензии Вашингтона вызывают серьезную озабоченность в Европе.

В ответ, по данным The Telegraph, страны ЕС и Великобритания готовятся усилить военное присутствие в Арктике, чтобы отговорить Трампа от аннексии острова. Лондон уже проводит срочные консультации с Берлином и Парижем о направлении в регион военных кораблей и самолетов.

Формально эту «защиту» планируется подать как действия против России и Китая, а британский премьер Кир Стармер «крайне серьезно» оценивает эту угрозу. Тем не менее в Европе сомневаются, что позицию Белого дома удастся изменить. На случай, если Трамп отвергнет предложение о дополнительных силах НАТО, европейцы готовы запретить работу американских банков и технологических гигантов на своей территории.

При этом Financial Times сообщает, что страны ЕС не удовлетворены реакцией генсека НАТО Марка Рютте на угрозы Трампа захватить Гренландию. Европейских лидеров смутило его явное стремление «отмолчаться». В некоторых государствах континента задумались и о более серьезных проблемах.

Так, датская Politiken признается, что сегодня «США представляют для Европы как минимум такую же, а в чем-то и большую угрозу, чем Россия». По оценке авторов издания, эта ситуация привела к тому, что Брюссель попросту не готов бросать вызов Вашингтону по многим принципиальным темам.

На этом фоне в Брюсселе опасаются, что администрация Трампа может попытаться включить покупку Гренландии в комплексное соглашение по Украине, пишет Politico со ссылкой на дипломатические источники в ЕС. В России же всеобщую растерянность Европы комментируют с иронией. Сенатор Алексей Пушков пишет, что государства Старого Света вспомнили о международном праве лишь тогда, когда США заявили о претензиях на Гренландию. В то же время, во время отделения Косово или бомбардировок Югославии они об этих нормах благополучно «забывали».

«В ЕС действительно опасаются двух возможных сценариев событий: развала НАТО и победы России в конфликте на Украине. Первый свершится при условии, что между Брюсселем и Вашингтоном начнется вооруженное противостояние за Гренландию. Европейцы решат, что на них напал их же собственный вожак», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Однако большая часть государств ЕС предпочтет воздержаться от ответа на притязания Трампа, поскольку они будут бояться потерять защиту, предоставляемую им на случай большой войны с Россией. То есть Москва остается главным противником Лондона, Берлина, Парижа, а также брюссельской бюрократии в целом. Тем не менее

в объединении еще есть страны, которые верят в возможность восстановления прежнего диалога с Америкой.

Таковыми, в частности, являются Германия и Британия. Лидеры этих государств считают, что трампизм – явление временное, а значит, через некоторое время трансатлантическое единство восстановится», – рассказывает собеседник.

«Во Франции и Италии придерживаются иной точки зрения, поэтому Париж и Рим выступают за начало самостоятельных попыток договориться с Москвой», – уточняет эксперт. По его оценке, страны ЕС не готовы к реальным боевым действиям, поэтому их военные не отправятся в Гренландию.

«Если американцы всерьез возьмутся за остров, то Европа попросту смирится с утратой этого региона. Никто в Брюсселе не желает прямого конфликта с США. Собственно, и с Россией вступать в непосредственную конфронтацию страны Старого Света не хотят. Поэтому ждать бойцов объединения на Украине также не следует. Они окажутся там лишь при условии, что американцы решат разместить контингент в республике», – акцентирует Рар.

«Коалиция желающих» рискует сесть на шпагат, где по краям – Украина и Гренландия, отмечает политолог Алексей Нечаев. «Отправь войска на помощь первой – можно получить «Орешником» в лобешник. Славная Львовская область не даст соврать. Попробуй отправить контингент в поддержку второй – «папочка» может огорчиться и пошалить в Атлантике или поддержать местных сепаратистов в той или иной форме.

Но больше всего забавляет положение Дании:

еще вчера она хвасталась лидерством в помощи ВСУ по целому ряду критериев, а теперь печется о своей территориальной целостности. Не помню позицию Копенгагена в момент, когда НАТО рвало на куски Югославию. Однако по ней многие скучают, а вот по единой Дании вряд ли кто-то всплакнет», – сказал он

В целом же ситуация с Гренландией развивается в крайне интересном, но парадоксальном ключе, полагает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. «Обе стороны наращивают медийную эскалацию: Штаты заявляют о готовности взять остров под контроль, а ЕС пытается уверить себя в возможности ответить, – отмечает эксперт. – При этом в реальный конфликт друг с другом не готовы вступить ни Вашингтон, ни Брюссель. Трамп ведет дипломатическую игру: он пытается надавить на Гренландию, пугая местных жителей перспективой бессмысленной войны».

По мнению Козюлина, параллельно идет диалог с властями Нуука о сближении с США. «Эта комбинация рассчитана на то, что общество Гренландии заявит о проблемах в ЕС, инициирует выход из союза, а Вашингтон возьмет «под крыло» молодое государство. Скорее всего, Трамп серьезно взялся за создание такой страны-сателлита. Остановить его у ЕС не выйдет, и в той или иной форме контроль США над островом придется признать. Даже если Брюссель решится на оборону Гренландии, противодействовать Штатам он не сможет», – считает он.

Эксперт также указывает на ресурсную проблему Европы:

«Она в военном плане обесточена Украиной – офису Зеленского передаются колоссальные средства. Содержать контингент в Гренландии и одновременно продолжать поставки ВСУ Евросоюз не сможет. Рано или поздно придется выбирать приоритетное направление».

«Однако за последние годы Европа внедрила в сознание граждан идею, что главный «враг свободного мира» – это Москва. Переключиться на противостояние с Вашингтоном на фоне «угрозы с Востока» будет сложно. Некоторые страны начнут продвигать такую повестку, но всеобщей она не станет, пока у власти остается либеральная правящая верхушка», – заключил Козюлин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы