Политика

8 сентября 2025, 19:35

Германия топит британского кандидата в украинские президенты

Фото: president.gov.ua

«Мы имеем дело с продуманным планом Зеленского». Такими словами политологи оценивают очередную серию «разоблачений», появившихся в западной прессе по поводу того, кто стоит за уничтожением российских газопроводов «Северный поток». Почему эти «расследования» имеют мало отношения к реальности, но прямое отношение к планам Запада о том, кто будет следующим президентом Украины?

Экипаж яхты «Андромеда», якобы причастный к подрыву «Северного потока», действовал по заданию экс-главкома ВСУ Валерия Залужного, уверяет немецкая пресса. Как сообщает издание Welt, именно он формировал команду, ответственную за совершение диверсии. Примечательно, что СМИ Германии не в первый раз устанавливают связь между терактом и силовиками с Украины.

Так, в конце августа Die Zeit в совместном расследовании с Suddeutsche Zeitung и ARD установила личности участников операции. Ее координатором выступил Сергей Кузнецов, который занимал командную должность в ВСУ. Помимо него в группе состояли профессиональный дайвер Валерия Т., а также ее коллеги-преподаватели Владимир С. и Евгений У.

При этом еще в 2023 году Spiegel утверждал, что следы по делу о «Северных потоках» ведут на Украину. Как показало расследование, данная операция получила название «Диаметр», а разрабатывали ее высокопоставленные украинские офицеры под руководством некоего старшего генерала спецназа. Кроме того, издание писало, что диверсию мог курировать Залужный.

Напомним, подрыв трех из четырех нитей газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» произошел 26 сентября 2022 года. Данное событие произвело широкий международный резонанс, породив большое число журналистских материалов, пытающихся разобраться в произошедшем. Автором одного из них стал американский репортер Сеймур Херш. В 2023-м он выпустил статью, в которой возложил ответственность за диверсию на администрацию Джо Байдена. В частности, по его оценке, американское правительство было заинтересовано в разрушении данной инфраструктуры для предотвращения возобновления сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере.

В России неоднократно заявляли, что за подрывом стратегически важных газопроводов стоит не Украина, а США. В частности, об этом в 2024-м говорил помощник президента России Николай Патрушев. Эксперты также отмечали, что с технической точки зрения диверсионная операция такого уровня могла быть выполнена только с участием водолазных спецподразделений таких государств, как США, Британия и Норвегия.

Что касается нынешнего всплеска интереса к теракту, то он может быть вызван организацией возможных президентских выборов на Украине.

По данным социологов, Залужный остается лидером симпатий на Украине и в рейтингах превосходит Зеленского. При этом они оба так или иначе связаны с Лондоном. «Немцы начинают топить Залужного. У них свой кандидат на пост главы государства – мэр Киева Виталий Кличко», – пишет политолог Марат Баширов.

Ранее, к слову, газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что Кличко давно и тесно связан с немецкими элитами, которые имеют особое мнение не только по украинскому кризису, но и по внутриполитическому устройству страны. Так, еще до Майдана 2014 года экс-канцлер Германии Ангела Меркель была в числе главных лоббистов Кличко на пост будущего президента Украины.

Однако в результате консенсуса между ЕС, США и украинскими олигархами на выборах президента после госпереворота в Киеве в 2014 году победил признанный в России экстремистом Петр Порошенко, а Кличко досталась должность мэра Киева. Позже олигарх Дмитрий Фирташ на суде в Вене подтвердил данную схему. Сам же Кличко от своих амбиций не отказался.

В этой связи массовые обвинения немецкой прессы в сторону Валерия Залужного, а не Владимира Зеленского называет «интересным сигналом» и экономист Антон Любич. «Нужно ли объяснять, чей этот генерал протеже? Кто хотел бы видеть его новым президентом Украины? И что это означало бы для перспектив урегулирования?» – перечисляет вопросы он. Впрочем, есть и другие мнения.

«Думаю, ключевая задача немецких СМИ заключалась в том, чтобы окончательно снять с западных стран подозрения в причастности к подрыву газопроводов. Однако независимые эксперты единодушно утверждают, что без поддержки государств НАТО Украина не смогла бы осуществить эту операцию»,

– отмечает политолог Лариса Шеслер.

«Здесь присутствует и электоральная составляющая. По всей видимости, Запад сделал ставку на проверенного и управляемого Зеленского. Он выглядит более предсказуемым кандидатом, чем амбициозный Залужный. Теперь судьба экс-главкома зависит исключительно от его готовности играть роль технического кандидата на выборах», – продолжает эксперт.

«Если он откажется, у Киева и Брюсселя найдется группа кандидатов для создания видимости демократических выборов. Среди них – Петр Порошенко, начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов*, экс-советник офиса президента Алексей Арестович (все трое признаны в России экстремистами) и другие», – добавляет Шеслер.

«Мы видим, что Лондон иногда действует вразрез с консолидированной позицией ЕС. Эти противоречия могли проявиться и в истории с "Северными потоками". При этом я скептически отношусь к способности немецкого ставленника Кличко составить конкуренцию Зеленскому», – признает аналитик.

«Что касается Залужного, думаю, он опровергнет свою причастность к подрывам, но сделает это позже и опосредованно – например, через большую колонку в разделе мнений какого-либо западного издания», – прогнозирует Шеслер.

Подрыв «Северных потоков» сегодня используется как один из ключевых факторов в рамках возможной гонки за пост президента Украины,

отмечает политолог Владимир Корнилов. «На мой взгляд, диверсант Кузнецов неслучайно оказался в Италии. Он мог и дальше скрываться, но, видимо, его вынудили направиться в эту страну», – считает он.

«Как только его поймали, вся западная пресса вновь заполнилась статьями о причастности Залужного к теракту. Вполне возможно, что мы имеем дело с продуманным планом Зеленского по наращиванию давления на своего основного конкурента – экс-главкома ВСУ ввиду его рейтингов», – рассуждает собеседник.

«Сейчас, когда перспектива организации выборов становится осязаемой, действующим властям Украины пришлось вновь взяться за борьбу с наиболее вероятным оппонентом. Западная пресса им в этом с охотой подыгрывает: из Зеленского строят непогрешимого лидера, который якобы был не в курсе произвола военных», – добавляет эксперт.

«Не исключаю, что рано или поздно Залужный лишится своего дипломатического статуса. Это будет означать не только понижение в рамках карьеры, но и потерю неприкосновенности, что развяжет руки европейским следователям в его отношении. В процессе политической борьбы на Украине придерживаются простого принципа: все средства хороши», – говорит он.

«Тем не менее в борьбу между государствами Европы за право назначить своего ставленника на пост президента мне верится слабо. Не думаю, что у них хватит сил и воли вступать в подобные закулисные игры. В конечном счете, на Украине сильно британское и американское влияние. Германии тут вклиниться бы некуда, но и исключать этих попыток не стоит», – заключил Корнилов.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют юрсилы
Темы дня

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб

Сотрудники двух главных спецслужб украинского режима – СБУ и ГУР – устроили в Киеве вооруженный конфликт. Какие именно корыстные интересы столкнули с оружием в руках украинскую разведку и контрразведку – и почему перед нами последствия отставки когда-то ближайшего соратника украинского президента?

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Сотни подростков разгромили торговый центр в США

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Рассмотрение жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание около 28 млрд рублей в пользу Сбербанка перенесено на октябрь.

Трамп заявил, что знаком с примерами насильственной мобилизации на Украине

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что осведомлен о случаях насильственной мобилизации мужчин на Украине.

Рубио: Лицензия на Patriot не решит нынешних проблем Украины с ПВО

США и Украина ведут переговоры о предоставлении Киеву лицензии на производство ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot, сообщил госсекретарь США Марко Рубио. Однако, по его словам, даже в слечае получения лицензии, на строительство заводов на Украине уйдут годы.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Ученые: Финансовые трудности ускоряют старение мозга

Продолжительные финансовые проблемы в молодом и среднем возрасте могут негативно сказаться на работе мозга спустя десятилетия. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона (UCL), изучившие данные почти 2,8 тыс. жителей Великобритании.

Анпилогов: Украинские дроны не способны угрожать самолетам в воздухе

Ни один беспилотник не способен по своим техническим характеристикам подняться на высоту, на которой летят пассажирские самолеты, а их крейсерская скорость значительно выше скорости любого БПЛА. Кроме того, риски на этапе взлета и посадки гражданских бортов могут быть купированы еще до вылета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя угрозы Владимира Зеленского в адрес российской гражданской авиации.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Спикер Рады исключил проведение выборов на Украине

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют юрсилы

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского