Политика

16 августа 2025, 19:00

Аляска вызвала политическую лихорадку в Европе

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Прошедший на Аляске саммит Россия – США продемонстрировал взаимное уважение двух сверхдержав и вызвал панику в Евросоюзе и Киеве. В итоге ЕС даже не смог принять общее заявление о саммите, ограничившись обещаниями «продолжать давить» на Россию. Эксперты отмечают, что лихорадочная реакция на историческую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа доказывает растерянность Брюсселя.

Страны Евросоюза не смогли принять общее заявление о саммите Россия – США, прошедшем на Аляске. На следующий день после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа лишь восемь из 27 европейских лидеров заявили, что готовы оказывать давление на Москву.

«Мы продолжим ужесточать санкции и принимать более широкие экономические меры для давления на военную экономику России, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир», – говорится в заявлении, опубликованном после телефонного разговора европейских лидеров с Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.

Документ подписали канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Польши Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Антониу Кошта. Также они заявили, что Киев должен «иметь нерушимые гарантии безопасности для эффективной защиты суверенитета и территориальной целостности». Кроме того, в тексте постулируется отказ от ограничения на поставки оружия Киеву и подчеркивается продолжение движения Украины к членству в ЕС и НАТО.

При этом их позиции сильно разошлись с точкой зрения Трампа на урегулирование украинского кризиса. Американский лидер настаивает на важности подписания мирного договора, предполагающего предоставление гарантий безопасности и решение территориальных вопросов, тогда как европейцы и Киев заявляют о необходимости заключения первоначального соглашения о временном прекращении огня.

В брюссельских коридорах и на Банковой царит нескрываемая паника. Встречу Путина и Трампа следует считать большой победой России на международной арене, а главным проигравшим выступает Евросоюз, заявил депутат Европарламента от Бельгии Руди Кеннес.

«К сожалению, Трамп занял позицию Путина», – посетовал Александр Мережко, глава комитета Верховной рады по иностранным делам. «Потенциальное партнерство Трампа с Путиным является очень пугающей перспективой для нас. Атмосфера вчерашнего саммита была прямо противоположна встрече Трампа и Зеленского в Овальном кабинете», – соглашается его коллега Инна Совсун.

В то же время дружественные Москве страны приветствовали итоги саммита на Аляске. Индия высоко оценивает прогресс, достигнутый в диалоге двух лидеров, заявил официальный представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал. Встреча Путина и Трампа официально запустила процесс стандартизации отношений между США и Россией, отметил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Известно, что в понедельник Зеленский прилетит в Вашингтон на встречу с Трампом. Он уже заявил главе Белого дома, что санкции против России «должны быть усилены, если не состоится трехсторонняя встреча» российских, американских и украинских представителей. В Киеве также настаивают, что долгосрочная безопасность Украины должна быть «гарантирована» при участии Европы и США.

«Путин на встрече с Трампом восстановил отношение к России, как к великой сверхдержаве. Этот саммит уже стал историческим и дал шанс открыть новую страницу в истории отношений Москвы и Вашингтона,

причем на взаимовыгодной основе», – заметил Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при правительстве России, директор Института новейших государств.

Эксперт указал: тот факт, что подробности почти трехчасовой беседы лидеров великих держав остались за кадром, говорит о высоком уровне диалога, важности обсуждаемых треков и по-хорошему неформальном характере процесса сближения России и США.

«Как бы это пафосно ни звучало, но Путин и Трамп на Аляске дали миру шанс на мир, – подчеркнул аналитик. – Саммит еще раз показал, что Путин и Трамп мыслят схожими приоритетами национальных интересов своих государств. И на этой почве им легче находить возможности для сотрудничества. Демонстрация уважительного отношения американской стороны к российскому лидеру проявлялась в таких знаковых вещах, как расстилание ковровых дорожек, поездка в кортеже № 1, предоставление самолетов сопровождения».

«Оказанные Путину почести на Аляске говорят о том, что Трамп и та влиятельная часть американского истеблишмента, которая стоит сейчас за действующей администрацией, признает реальное влияние России в мире.

В США лучше стали понимать, что Россия – это ключевой игрок во многих мировых делах.

Это произошло благодаря внешней политике президента по жесткому отстаиванию наших национальных интересов», – считает Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

«В целом эта встреча стала лакмусовой бумажкой смены постмодернистской парадигмы реальной политикой. Путин и Трамп зафиксировали приход живого политического процесса вместо унифицированного управления через алгоритмы, исповедуемого евробюрократией. Геополитика сменила жанр, а Брюссель этого не заметил», – отметил Мартынов.

Сам факт переговоров Путина и Трампа стал информационной и дипломатической победой над Киевом и его европейскими спонсорами, согласен Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Лидеров стран ЕС не позвали на этот саммит и вообще демонстративно держали на дистанции. Стало еще более очевидным, что субъектность Брюсселя резко падает.

Конфликт, поддерживаемый Европой и раскалывающий ЕС, обсуждают без участия европейцев. И это видит весь мир. Более того, саммит Россия – США, по сути, перенес украинский кризис – в его политическом выражении – внутрь самого Евросоюза», – продолжил аналитик.

По его прогнозам, Европа и Киев приложат максимум усилий, чтобы дискредитировать результаты саммита на Аляске – хотя бы в информационном пространстве. «При этом солидной части еврочиновников уже понятно, что попытка вытолкнуть Россию в изгои окончательно провалилась», – подчеркнул собеседник.

Он напомнил, что после саммита Россия – США была созвана экстренная встреча COREPER – комитета постпредов стран ЕС, играющего важную роль в процессе принятия решений руководством Евросоюза. «Это не еврочиновники, а люди, которые выражают национальные интересы своих стран, заседая в Брюсселе. И то, что они не дали никакой оценки происходящему, говорит о многом», – указал спикер.

«Странам ЕС становится все труднее выработать единую консолидированную позицию по Украине, России и США. Их лихорадочная реакция на встречу Путина и Трампа объяснима.

В Брюсселе понимают, что Евросоюз в таком виде не будет интересен никому в мире – ни стратегически, не экономически», – детализировал эксперт.

Собеседник отметил, что Путин на встрече обозначил угрозу мирному урегулированию – это провокации Киева и его европейских спонсоров.

«Судя по всему, ЕС и Украина остаются на обочине дипломатического процесса, а их планы рассыпаются на глазах. В этих условиях офис Зеленского и его кураторы могут пойти на новые провокации, вроде взрыва на гражданском объекте в Сумах. При этом диверсии станут выпадом в сторону как Москвы, так и Вашингтона», – резюмировал политолог.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?