Политика

16 августа 2025, 19:00

Аляска вызвала политическую лихорадку в Европе

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Прошедший на Аляске саммит Россия – США продемонстрировал взаимное уважение двух сверхдержав и вызвал панику в Евросоюзе и Киеве. В итоге ЕС даже не смог принять общее заявление о саммите, ограничившись обещаниями «продолжать давить» на Россию. Эксперты отмечают, что лихорадочная реакция на историческую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа доказывает растерянность Брюсселя.

Страны Евросоюза не смогли принять общее заявление о саммите Россия – США, прошедшем на Аляске. На следующий день после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа лишь восемь из 27 европейских лидеров заявили, что готовы оказывать давление на Москву.

«Мы продолжим ужесточать санкции и принимать более широкие экономические меры для давления на военную экономику России, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир», – говорится в заявлении, опубликованном после телефонного разговора европейских лидеров с Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.

Документ подписали канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Финляндии Александр Стубб, премьер-министр Польши Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Антониу Кошта. Также они заявили, что Киев должен «иметь нерушимые гарантии безопасности для эффективной защиты суверенитета и территориальной целостности». Кроме того, в тексте постулируется отказ от ограничения на поставки оружия Киеву и подчеркивается продолжение движения Украины к членству в ЕС и НАТО.

При этом их позиции сильно разошлись с точкой зрения Трампа на урегулирование украинского кризиса. Американский лидер настаивает на важности подписания мирного договора, предполагающего предоставление гарантий безопасности и решение территориальных вопросов, тогда как европейцы и Киев заявляют о необходимости заключения первоначального соглашения о временном прекращении огня.

В брюссельских коридорах и на Банковой царит нескрываемая паника. Встречу Путина и Трампа следует считать большой победой России на международной арене, а главным проигравшим выступает Евросоюз, заявил депутат Европарламента от Бельгии Руди Кеннес.

«К сожалению, Трамп занял позицию Путина», – посетовал Александр Мережко, глава комитета Верховной рады по иностранным делам. «Потенциальное партнерство Трампа с Путиным является очень пугающей перспективой для нас. Атмосфера вчерашнего саммита была прямо противоположна встрече Трампа и Зеленского в Овальном кабинете», – соглашается его коллега Инна Совсун.

В то же время дружественные Москве страны приветствовали итоги саммита на Аляске. Индия высоко оценивает прогресс, достигнутый в диалоге двух лидеров, заявил официальный представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал. Встреча Путина и Трампа официально запустила процесс стандартизации отношений между США и Россией, отметил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Известно, что в понедельник Зеленский прилетит в Вашингтон на встречу с Трампом. Он уже заявил главе Белого дома, что санкции против России «должны быть усилены, если не состоится трехсторонняя встреча» российских, американских и украинских представителей. В Киеве также настаивают, что долгосрочная безопасность Украины должна быть «гарантирована» при участии Европы и США.

«Путин на встрече с Трампом восстановил отношение к России, как к великой сверхдержаве. Этот саммит уже стал историческим и дал шанс открыть новую страницу в истории отношений Москвы и Вашингтона,

причем на взаимовыгодной основе», – заметил Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при правительстве России, директор Института новейших государств.

Эксперт указал: тот факт, что подробности почти трехчасовой беседы лидеров великих держав остались за кадром, говорит о высоком уровне диалога, важности обсуждаемых треков и по-хорошему неформальном характере процесса сближения России и США.

«Как бы это пафосно ни звучало, но Путин и Трамп на Аляске дали миру шанс на мир, – подчеркнул аналитик. – Саммит еще раз показал, что Путин и Трамп мыслят схожими приоритетами национальных интересов своих государств. И на этой почве им легче находить возможности для сотрудничества. Демонстрация уважительного отношения американской стороны к российскому лидеру проявлялась в таких знаковых вещах, как расстилание ковровых дорожек, поездка в кортеже № 1, предоставление самолетов сопровождения».

«Оказанные Путину почести на Аляске говорят о том, что Трамп и та влиятельная часть американского истеблишмента, которая стоит сейчас за действующей администрацией, признает реальное влияние России в мире.

В США лучше стали понимать, что Россия – это ключевой игрок во многих мировых делах.

Это произошло благодаря внешней политике президента по жесткому отстаиванию наших национальных интересов», – считает Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

«В целом эта встреча стала лакмусовой бумажкой смены постмодернистской парадигмы реальной политикой. Путин и Трамп зафиксировали приход живого политического процесса вместо унифицированного управления через алгоритмы, исповедуемого евробюрократией. Геополитика сменила жанр, а Брюссель этого не заметил», – отметил Мартынов.

Сам факт переговоров Путина и Трампа стал информационной и дипломатической победой над Киевом и его европейскими спонсорами, согласен Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Лидеров стран ЕС не позвали на этот саммит и вообще демонстративно держали на дистанции. Стало еще более очевидным, что субъектность Брюсселя резко падает.

Конфликт, поддерживаемый Европой и раскалывающий ЕС, обсуждают без участия европейцев. И это видит весь мир. Более того, саммит Россия – США, по сути, перенес украинский кризис – в его политическом выражении – внутрь самого Евросоюза», – продолжил аналитик.

По его прогнозам, Европа и Киев приложат максимум усилий, чтобы дискредитировать результаты саммита на Аляске – хотя бы в информационном пространстве. «При этом солидной части еврочиновников уже понятно, что попытка вытолкнуть Россию в изгои окончательно провалилась», – подчеркнул собеседник.

Он напомнил, что после саммита Россия – США была созвана экстренная встреча COREPER – комитета постпредов стран ЕС, играющего важную роль в процессе принятия решений руководством Евросоюза. «Это не еврочиновники, а люди, которые выражают национальные интересы своих стран, заседая в Брюсселе. И то, что они не дали никакой оценки происходящему, говорит о многом», – указал спикер.

«Странам ЕС становится все труднее выработать единую консолидированную позицию по Украине, России и США. Их лихорадочная реакция на встречу Путина и Трампа объяснима.

В Брюсселе понимают, что Евросоюз в таком виде не будет интересен никому в мире – ни стратегически, не экономически», – детализировал эксперт.

Собеседник отметил, что Путин на встрече обозначил угрозу мирному урегулированию – это провокации Киева и его европейских спонсоров.

«Судя по всему, ЕС и Украина остаются на обочине дипломатического процесса, а их планы рассыпаются на глазах. В этих условиях офис Зеленского и его кураторы могут пойти на новые провокации, вроде взрыва на гражданском объекте в Сумах. При этом диверсии станут выпадом в сторону как Москвы, так и Вашингтона», – резюмировал политолог.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Германия отказалась передавать Украине новые системы Patriot

Берлин не располагает возможностью осуществлять новые поставки систем противоракетной обороны Patriot Киеву из-за риска ослабления собственной безопасности, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и области.

В Киеве прогремела пятая за ночь серия взрывов

Взрывы звучат в Киеве на фоне воздушной тревоги в пятый раз за ночь, сообщают украинские СМИ.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

Новый глава аппарата Белого дома Миллер призвал завершить войну с Ираном

Новый глава аппарата Белого дома Стивен Миллер призывал завершить военный конфликт с Ираном, пишет New York Times.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев словами из песни Бобби Макферрина ответил на обеспокоенность Европы из-за возможного обсуждения Москвой и Вашингтоном новой архитектуры безопасности в регионе.

МИД пообещал Австрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Ответные меры Москвы на высылку российских дипломатов из Австрии будут соразмерными, но окажутся болезненными для Вены, сообщил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

МИД обвинил НАТО и ЕС в разрушении системы безопасности Европы

Спровоцированный НАТО и ЕС кризис в Европе перечеркнул прежнюю архитектуру безопасности и потребовал от Москвы решительных мер, заявило Министерство иностранных дел России в аналитическом материале «Об усилиях СССР и России по утверждению коллективной безопасности».

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского