Политика

11 июля 2025, 17:35

Эксперты объяснили, чего ждать от «важного заявления» Трампа о России

Фото: Evan Vucci/AP/ТАСС

Президент США Дональд Трамп пообещал сделать «важное заявление по России», касающееся, вероятно, ужесточения санкций против экспорта нефти. В Кремле ответили, что внимательно изучат обращение американского лидера. Для чего глава Белого дома применяет язык угроз, и как это связано с политической борьбой внутри администрации Трампа?

Президент США Дональд Трамп сообщил в интервью телеканалу NBC News, что намерен сделать «важное заявление» о России в понедельник, 14 июля. Приводить какие-либо детали он не стал, но уточнил, что «разочарован». «Посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель», – сказал глава Белого дома.

Также он заявил, что окончательное решение о введении новых антироссийских ограничений будет оставаться за ним и что Конгресс собирается принять «очень серьезный и очень жесткий законопроект о санкциях». Напомним, документ подразумевает введение вторичных рестрикций против торговых партнеров Москвы, включая 500%-ные пошлины на импорт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль ждет заявления Трампа. По его словам, пока невозможно понять, о чем пойдет речь, поскольку детали неизвестны. «Мы тщательно фиксируем все нюансы в комментариях главы американского государства», – указал он.

Заявление Трампа прозвучало после переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио в Куала-Лумпуре. Глава Госдепа сказал, что российская сторона озвучила новые предложения по Украине и что дипломаты обсудили «дорожную карту» урегулирования конфликта.

«Мы обменялись идеями и комментариями. Возможно, среди них есть то, на чем можно было бы строить дальнейшие действия», – сказал глава Госдепа. Говоря о санкциях, Рубио пояснил, что Трамп рассматривает их как «реальный вариант», но хочет гибкости во времени и способах их применения.

«В администрации Трампа идет серьезное противостояние между "ястребами" и реалистами. Первые предлагают ужесточать санкционное давление на Россию, вторые ратуют за активизацию переговорного трека на более адекватных условиях. От исхода этой борьбы во многом зависит дальнейший диалог Москвы и Вашингтона», – пояснил американист Малек Дудаков.

На этом фоне он обратил внимание на встречу главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио. «Это дает надежду на то, что у Вашингтона появится намерение устранить именно первопричину украинского кризиса и лучше понять позицию Москвы», – рассуждает спикер.

При этом аналитик не ждет резонансных заявлений от Трампа. «Мы слышали уже множество подобных анонсов от главы Белого дома, в том числе по украинскому урегулированию. Но ничего революционного до сих пор не произошло. Вместе с тем, полностью исключать вероятность каких-то сильных решений американского президента нельзя», – отметил он.

«Но даже если санкционный билль утвердят Палата представителей и Сенат, это будет не радикальный вариант, а документ с разнообразными исключениями и пространством для маневра. Иначе ограничения сильно ударят по ключевым торговым партнерам США, в первую очередь Китаю и Индии», – заключил Дудаков.

«Трамп ошибается, пытаясь говорить с Россией так же, как с другими странами. Ни с нашими лидерами, ни с государством в целом таким тоном общаться не положено. Думаю, Владимир Путин просто не ответит на его заявления и тем более ультиматумы», – подчеркнул Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Сенатор отметил: Россия выполняет свои задачи в том числе в зоне СВО, а общество консолидировано и всецело поддерживает решения военно-политического руководства страны. «На этом фоне становится очевидным, что какие-либо резкие высказывания Трампа для нас несущественны», – указал парламентарий.

«Однако заявление главы Белого дома вписывается в стилистику риторики крупного бизнесмена, который привык вести жесткие переговоры, то накатывая на собеседника, то отступая. Что касается его слов о "разочаровании" в России, то хочу сказать: наша страна не барышня, чтобы ей очаровываться, а мощная мировая держава, и общаться с ней нужно соответственно», – акцентировал политик.

Джабаров допустил, что Трамп действительно может объявить об усилении санкций против России, например, в части экспорта нефти, но Москва с партнерами найдет способ обойти эти ограничения. «Множество стран нуждается в российских углеводородах, и они не собираются нести убытки из-за американской политики», – предупредил сенатор.

Резкие заявления и разговоры о санкциях – это трюк, который Трамп хочет использовать для переговоров с Россией,

соглашается Станислав Ткаченко, профессор факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «Глава Белого дома хочет иметь в рукаве козырь, который, по его мнению, можно будет использовать в диалоге с Москвой», – отметил аналитик.

По его мнению, санкции могут коснуться не только нефти, но и ядерного топлива. «Но, думаю, угрозы, причем в расширенном варианте, выходящем за пределы энергоносителей, так и останутся нереализованными. Трамп приготовил что-то громкое, что должно выйти на первых полосах газет, а через два дня исчезнуть», – спрогнозировал собеседник.

«Москва понимает, что большинство возможных санкций Вашингтона не одобрят Пекин и Дели, потому в общении подстраивается под психологию оппонента, в данном случае Трампа. При этом Россия не сворачивает с прежнего вектора ни по каким важным для себя вопросам», – заметил аналитик, усомнившись в том, что новые шаги Трампа нарушат российско-американский диалог.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Военные США захватили танкер Sagitta в Карибском море
Темы дня

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Захарова «поаплодировала стоя» «фестивалю абсурдистики» в Давосе

Давос, где проходит Всемирный экономический форум, похож на «международный театральный фестиваль абсурдистики» в свете предложения президента Финляндии сходить в сауну с американским коллегой для решения вопроса Гренландии, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Аукцион по продаже аэропорта Домодедово не состоялся

Аэропорту Домодедово не нашли нового владельца после отмены торгов из-за недопуска единственного участника, следует из данных «ГИС Торги».

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

Фон дер Ляйен анонсировала историческую сделку ЕС с Индией

Евросоюз и Индия готовы заключить крупнейшее соглашение о свободной торговле, об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что хорошо устроилась на новом месте жительства после выселения из квартиры в Москве.

Дмитриев заявил о растущем осознании правильности позиции России в мире

Встречи с представителями США проходят конструктивно, и всё больше людей осознают правильность российской позиции, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев.

Премьер Гренландии призвал готовиться к возможному военному вторжению

Власти Гренландии намерены сформировать специальную группу для подготовки граждан к возможным военным и экономическим потрясениям на фоне угроз США захватить остров, объявил во вторник премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Белоруссия вошла в «Совет мира»

Белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном Дональдом Трампом. Он также назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Россия заработала 216 млрд долларов на подорожании золота

Непредвиденная прибыль России от роста цен на золото превысила 216 млрд долларов, пишет Bloomberg.

Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф оценил переговоры со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кириллом Дмитриевым как «очень позитивные».
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов