Политика

1 июля 2025, 20:30

Главный город США капитулирует к осени

Фото: Public domain

Президентство Дональда Трампа идет к тому, что главой Нью-Йорка станет мусульманин – Зохран Мамдани. Как Америка, где еще недавно боялись всего исламского, дошла до жизни такой? И насколько верны утверждения, что уже осенью крупнейший город США достанется коммунистам?

После того, как 11 сентября 2001 года самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а президент США Джордж Буш–младший объявил крестовый поход против исламизма, Америку накрыла исламофобия – и бытовая, и политическая.

Четверть века спустя мэром Нью-Йорка станет мусульманин. Для этого Зохрану Мамдани еще придется выиграть выборы, которые пройдут в ноябре 2025-го, но он их наверняка выиграет, так как победил на праймериз Демократической партии, а республиканцам в самом большом городе США ничего не светит.

Другими его соперниками станут нынешний мэр Эрик Адамс и бывший губернатор штата Эндрю Куомо – демократы-раскольники. Им тоже не светит: первый погряз в коррупционных скандалах, второй – в сексуальных (и уже проиграл Мамдани на праймериз), но главный довод против обоих – состояние города в последние годы: грязь, преступность, бездомные. Сердца ньюйоркцев требуют перемен, а перемены олицетворяет Мамдани.

Ему 33, он учился на африканиста и работал юрисконсультом. По корням – из Индии, но родился в Уганде в интеллигентной семье профессора и кинорежиссера, а выглядит, строго говоря, как белый. По взглядам – ультралевый, выходец из «Демократических социалистов Америки», чей главной звездой является Берни Сандерс.

Мамдани обещает запустить бесплатный общественный транспорт, заморозить арендную плату и открыть продуктовые магазины с субсидируемыми ценами, а заплатят за это «богатые белые районы», которые обложат дополнительными налогами.

«Я не думаю, что у нас должны быть миллиардеры», – говорит вероятный будущий мэр.

Самый известный нью-йоркский миллиардер – это сейчас Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов. «Радикальный левый», «коммунистический сумасшедший», «выглядит ужасно», «его голос скрипит», «он не очень умный» – это авторские характеристики Мамдани от главы государства. Но вот что интересно: Трамп упирает на то, что Мамдани «коммунист», а не на то, что он мусульманин, хотя его ядерный электорат волнует именно вероисповедание.

В глазах наиболее консервативных республиканцев, сравнивающих победу Мамдани с теми самыми терактами 11 сентября 2001 года, крупнейший город США сдастся врагу дважды – капитулирует и перед мусульманином, и перед коммунистом.

Михаила Суслова и Муаммара Каддафи это бы порадовало. Если бы было правдой.

Номинально Мамдани, конечно, мусульманин. Но между теми, кто направлял самолеты на башни-близнецы, и нынешним фаворитом Нью-Йорка огромная дистанция. Крайне значительна также разница между кандидатом Мамдани и кандидатом на любой значимый пост в любой исламской стране, где проходят выборы. Индиец из Уганды разделяет всю платформу левых демократов США, то есть все лозунги про феминизм, аборты, трансгендеров, секс-меньшинства etc., так что единоверцами понят бы не был.

Однако это и не коммунизм, каким его видел Суслов. Это, с одной стороны, типичная Америка, где можно верить во что угодно. И многие верят в дичь, сочетая в своей картине мира заведомо несочетаемые вещи. С другой стороны, это бунт населения против традиционных политиков и элит, частью которого стало и избрание президентом Дональда Трампа.  

Тотальное разочарование в центристах обеих главных партий заставляет американцев делать выбор в пользу радикальных флангов, чьи представители меньше повязаны корпоративными обязательствами с «вашингтонским болотом».

Эти двое – Трамп и Мамдани – похожи значительно больше, чем им бы хотелось про себя считать.

Символы веры, которые перенимают как левые, так и правые популисты, это именно символы, а веры в них довольно мало. Мамдани такой же мусульманин, как Трамп – ревностный протестант: иногда хочет таким казаться, но богемный образ жизни выдает с головой.

В «трампизме» отсутствует выстроенная идеологическая база, есть только обрывки и шахада – Трамп может делать, что считает нужным. «Мамданизм» вовсе никто не пытался сформулировать, включая Мамдани, но руководствуется он тем же – буду делать, что считаю нужным. Показательный пример – его обещание арестовать израильского премьера Биньямина Нетаньяху, если тот вздумает прилететь в Нью-Йорк.

Неприятие Израиля само по себе не выделяет Мамдани не то что как мусульманина, но и из рядов демократов. В этой партии теперь двое из трех – против Израиля, а попытка уравнять критику его внешней политики с антисемитизмом не сработала даже на нерелигиозных нью-йоркских евреев, многие из которых голосовали за Мамдани.

Но Нью-Йорк – это в том числе город штаб-квартиры ООН, куда имеют право беспрепятственно прибывать мировые лидеры. И если мэр города вызывается арестовать иностранного лидера по ордеру, который в его стране вообще не действует, он, мягко говоря, слишком много на себя берет, пренебрегая международным правом, догмами дипломатии и принципом разделения властей – всем сразу. Это самопрезентация радикала и безумца.

Но и Трамп точно такой же любитель всем вышеупомянутым пренебрегать. Он и Мамдани – две стороны одной долларовой монеты.

Нельзя сказать, что оба ничему не учатся. Тот же Трамп в прежние годы наверняка упирал бы на мусульманство Мамдани, а теперь, став президентом, ограничивает себя, как отца всей нации.

Сам Мамдани, считающий современную экономику города «расистским конструктом», тоже смирится с реальностью, в которой нельзя вводить специальные налоги для «белых кварталов», а миллиардеры запросто меняют место жительство (а из хужеющего Нью-Йорка отток идет давно) вместе со своими деньгами, что сильно вредит городскому бюджету.

Судить их обоих будут по делам. И Трампа с его импульсивной, шоковой, малопродуманной политикой, и Мамдани с его «городом будущего», построенным из песка.

Как говорил один из прошлых мэров Нью-Йорка, не существует демократического или республиканского способа уборки улиц. Трампистского или исламского способа с тех пор тоже не изобрели.   

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

МИД: Россия решительно призывает США освободить Мадуро
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля

Министры иностранных дел Евросоюза впервые не смогли договориться о введении очередного пакета ограничений в отношении России, заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Международный паралимпийский комите (IPC) не пересмотрит решение о допуске российских спортсменов к Играм с национальной символикой, несмотря на угрозы бойкота, заявил президент организации Эндрю Парсонс.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

Захарова объяснила, зачем британским элитам нужен «след Кремля» в деле Эпштейна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала удаление журналов полетов Королевских ВВС для отслеживания перемещений частного самолета Джеффри Эпштейна, указав на попытки британских элит переложить внимание на Кремль.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?