Политика

20 августа 2024, 09:00

Эксперты предположили направление основного удара украинской армии

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Операция ВСУ в Курской области забуксовала, и теперь украинское командование стоит перед выбором: продолжать сосредотачивать силы на оккупированных территориях или попытаться нанести новый и главный удар на другом направлении. Какое решение примет офис Зеленского и имеются ли у противника альтернативы атакам на Курскую область?

Военные эксперты допускают, что вторжение ВСУ в районы Курской области – лишь отвлекающий маневр, призванный скрыть подготовку главного удара на другом участке фронта. По мнению военкора Александра Коца, противник может «ломануться» через село Теткино, а также севернее него, со стороны Глухова на Сумщине. По его оценке, цель противника – создать плацдарм в районе реки Сейм.

Несколько иную версию высказал замначальника Главного военно-политического управления ВС, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. Генерал-майор полагает, что противник планирует передислоцироваться под Курском в попытке начать атаку на новом участке. Он также заверил, что российские силы полностью контролируют сложившуюся ситуацию, передает ТАСС.

При этом накануне ВСУ начали бить по мостам в Курской области. Транспортная инфраструктура через реку Сейм Глушковского района была полностью разрушена. Отрезанными оказались 30 населенных пунктов, в том числе Теткино, Попово-Лежачи и Волфино, причем основную роль в этом играют поставки западных вооружений.

С другой стороны, операция ВСУ очевидно забуксовала. В этой связи в экспертном сообществе разделились мнения о будущих действиях украинской армии. Одни считают, что противник продолжит концентрировать силы в районах Курской области. Другие, напротив, ожидают подготовку главного удара ВСУ на юге в районе Запорожской области. И эту дилемму украинскому командованию придется решить в ближайшее время.

«Наиболее перспективным регионом для противника остается Курская область. Скорее всего, ВСУ попробуют перебросить сюда еще больше резервов для дальнейшего расширения флангов в этом регионе. В настоящий момент подобный замысел ВСУ становится все более очевидным», – сказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Сейчас противник пытается увеличить границы ведения боевых действий на западе от занимаемых под Курском позиций. Отчасти ему это удалось, однако очаг прорыва был своевременно купирован Российской армией. В дальнейшем, с точки зрения ВСУ, выгодным смотрится продвижение в районе Теткино», – отметил он.

«Само село их не интересует – его захват не даст офису Зеленского необходимого медийного эффекта. Однако перенос очага атаки к северу от Теткино может помочь ВСУ расширить свое присутствие в регионе. Реализация этого замысла возможна при организации двух одновременных операций», – подчеркивает собеседник.

«Первая должна проходить на востоке вдоль реки Сейм, а вторая – встречным ударом со стороны Снагости. Уничтожение мостов косвенно указывает на подобные планы противника. Однако не исключаю, что это может оказаться и блефом, поскольку столь масштабные действия потребуют от ВСУ массового применения дополнительных резервов», – уточняет эксперт.

Что касается других регионов, то ВСУ вряд ли намерены всерьез наступать в Белгородской области, так как она хорошо подготовлена к отражению атак противника. Но маневры небольшими силами там возможны. Если же говорить о Брянской области, то здесь от противника потребуется задействовать куда больше сил и резервов, что оголит участки под Курском.

«На других участках фронта вероятность атаки представляется крайне низкой. Украинская армия испытывает нехватку солдат. В условии активного продвижения российских войск в Донбассе переброска сил с любого направления окажется для ВСУ фатальной. Поэтому офис Зеленского, скорее всего, будет цепляться за районы под Курском», – акцентирует Онуфриенко.

В свою очередь военный эксперт Максим Климов считает, что ВСУ все же готовят главный удар на южном направлении, а именно в Запорожской области с целью выхода к Азовскому морю. Для противника это направление стратегически значимо, да и резервы (как минимум в живой силе) для подобной операции имеются.

«Задача ВСУ: найти наиболее слабый участок в нашей обороне. После того как они создадут очаг прорыва, через него можно будет запускать многочисленные малые группы войск. В таком случае на первый план выходят вопросы связи и управления, а не численность отрядов», – дополняет собеседник.

«Западные государства хорошо постарались над тем, чтобы обеспечить ВСУ качественными средствами коммуникации.

Если удерживать в голове данный стратегический замысел противника, то атака под Курском получает качественно иное измерение: они хотели проверить возможности ВС РФ в рамках ответных мер при неожиданных прорывах», – уточняет эксперт.

«Фактически противник проверял наши способности к быстрой адаптации командования к резко меняющейся оперативной ситуации. В связи с этим расширения присутствия ВСУ на этом направлении ждать не стоит. По поступающим с фронта данным, в настоящий момент противник пытается наладить оборону на уже имеющихся позициях, а не создавать новые», – рассуждает он.

«Что касается Брянской области, то ее топографические особенности благоприятствуют для активности ДРГ, но активизация боев на этом направлении вряд ли интересна офису Зеленского. Север Харьковской области им тоже не подходит, так как там присутствуют значительные силы ВС России. То же можно сказать по Херсонщине и Крыму. Однако массовые ракетные обстрелы по данным территориям в контексте наступления на Запорожье исключать нельзя», – заключил Климов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы