Политика

4 мая 2024, 09:19

В западном саммите по Украине немало полезного для России

Фото: REUTERS/Denis Balibouse

Так называемая мирная конференция по Украине в Швейцарии изначально задумывалась как политический удар по России. Но ситуация на фронте расставила все по местам: саммит, на котором представитель Москвы присутствовать не будет, в итоге принесет пользу именно России.

Июньский саммит в Швейцарии, где в отсутствии России попытаются выработать дипломатические условия завершения конфликта на Украине, позиционировался Киевом и Западом как инструмент наказания Москвы и способ изоляции ее от «приличного» общества, которое само напишет мирный план, а потом пригласит Россию на его подписание.

Однако, по словам замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, бенефициаром от этой конференции станет сама Россия. На это есть как минимум три причины.

Во-первых, написал Медведев, конференция станет «очередным свидетельством краха» того, что на Западе называют «мирным планом Зеленского».

Это, напомним, требование капитуляции России, включающее в себя вывод российских войск из российских регионов, организацию военного трибунала и так далее

«Зеленский и западные страны действительно хотят, чтобы Россия уступила, – это их главное условие. И глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, и сам Зеленский неоднократно возмущались тому, что мир просит уступок от Украины, ведь Украина, мол, это обиженная сторона, поэтому уступки надо требовать от России. Эту модель поведения Зеленский будет пытаться навязать всем участникам так называемой мирной конференции», – пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Однако, если в конце 2022 года кто-то еще мог считать такой план относительно реалистичным, сейчас, на фоне российских побед, он откровенно абсурден. Подписываться под ним страны Глобального Юга не станут, а для киевского режима главное, чтобы подписали именно они – для позиционирования их соучастниками «изоляции России».

«Мы же видим, как киевский режим заманивает на это потешное мероприятие разные страны. Главный аргумент: «Если вы не готовы присоединиться ко всем пунктам «мирного плана», выберите любой из пунктов. Например, защита природы!». Но как только какая-нибудь африканская или азиатская страна даст согласие «позащищать природу» в рамках этого форума, Киев начнет вопить на весь мир: «Смотрите, сколько стран поддерживает план Зеленского!», – поясняет газете ВЗГЛЯД политический обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

Но это не единственная причина нужды Зеленского в таких подписях. Это зафиксирует его признание незападными странами как легитимного главы государства, хотя его президентский срок истекает примерно за три недели до начала саммита. «Поэтому его участников заставят по итогам подписать какую-нибудь декларацию», – считает Мухин.

Если Глобальный Юг откажется подписываться под абсурдом, Зеленскому придется выбирать между отсутствием общего заявления и зачисткой его от пунктов своего «мирного плана». И то, и другое для него – провал половины затеи.

Второй пользой от конференции, по мнению Медведева, станет окончательная самодискредитация западных элит «по прямой указке группы врачей-маразматиков из Вашингтона».

И действительно, по логике западные страны должны были бы сейчас искать настоящий дипломатический выход из конфликта, ведь время играет против них. С каждой неделей Россия освобождает новые территории, а украинская армия истощает людские и материальные запасы. Западная помощь может лишь замедлить процесс, но не остановить его. Если к лету Россия, как предсказывают некоторые западные и украинские эксперты, действительно пойдет в наступление, фронт ВСУ посыплется еще быстрее.

Однако Запад не мыслит рационально. С ним случилась политическая, выражаясь словами Медведева, «импотенция элит», которые не умеют принимать сложные решения на основе принципов национального интереса. Поэтому Запад не способен начать серьезное обсуждение ни мирного плана от Владимира Путина, ни хотя бы так называемых 12 пунктов от председателя КНР Си Цзиньпина. Он будет цепляться за нереалистичные «хотелки» Зеленского.

А Москву такая «импотенция» Запада полностью устраивает. Она уже давно поняла, что замирять надо не только Украину, но и европейцев с американцами.

«Медведев явно возвращается к установке тех задач и целей спецоперации, которые поставил Владимир Путин, но в их масштабированном варианте. То есть речь уже идет о денацификации и демилитаризации не только Украины, но и западного сообщества. А своей риторикой он показывает, что Москва в грош не ставит западные усилия по навязыванию России модели уступок», – полагает Мухин.

Пока Зеленский занят навязыванием своего «мирного плана», а западные страны не готовы к серьезному разговору с Россией, у Москвы развязаны руки.

Это третий бонус от швейцарской конференции, обозначенный Медведевым. «Она позволит нашим Вооруженным силам и дальше без помех и оглядок на чьи-то… «мирные инициативы» продолжать зачистку малороссийской территории от неонацистов, а всем нам вести скрупулезную работу по окончательному развалу политического режима б. Украины и скорейшему возвращению наших исконных территорий в состав Российской Федерации», – резюмирует зампредседателя Совбеза РФ.

Если бы Запад с Киевом вели себя умнее и пытались сковать действия российской армии «мирными переговорами», Москве было бы непросто объяснить партнерам, почему она от них отказывается. Пришлось бы ссылаться на Конституцию, которая прямо запрещает вести дискуссии о передаче кому-то территорий РФ, но для иностранца это не всегда звучит убедительно. Как следствие, было бы сложнее отвертеться от новых «переговоров в Стамбуле», в рамках которых у Запада появилась бы возможность попытаться навязать Москве не решение, а заморозку конфликта.

Однако благодаря недальновидному, ограниченному рядом условностей поведению Украины и ее опекунов решение задач СВО остается в руках российских солдат.

Текст: Геворг Мирзаян,
доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Туапсе погибли двое детей
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?