Политика

9 апреля 2024, 14:24

Россия и Китай перешли к «плану Б» в противостоянии гегемонии Запада

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Россия и Китай продолжают углублять партнерские отношения. Глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега Ван И обсудили в Пекине вопросы совместного противодействия западным санкциям, а также создания альтернативных международных институтов в сфере экономики и безопасности. Как обозначенные планы приближают создание многополярного мира?

Глава МИД России Сергей Лавров в Пекине встретился со своим китайским коллегой Ван И. Дипломаты обсудили широкий спектр вопросов, касающихся будущего партнерства РФ и КНР. Лавров отметил, что отношения двух стран вышли на беспрецедентный уровень, а диалог государств выстраивается на принципах взаимного уважения и доверия.

По итогам встречи стороны договорились о методах борьбы с санкциями с помощью механизмов ШОС и БРИКС. Также решено начать диалог по евразийской безопасности с подключением других стран-единомышленников. Эта инициатива вызвана стремлением России и Китая к укреплению безопасности в регионе, особенно в свете неспособности ОБСЕ и НАТО выполнять эту функцию.

Кроме того, Москва и Пекин осудили США за вмешательство в дела других государств и регионов. В этой связи Ван И предложил Лаврову идею «двойного противодействия» западным странам – она должна стать контрмерой на продвигаемую США концепцию «двойного сдерживания», с помощью которой Вашингтон пытается затормозить формирование многополярного мира.

Лавров пояснил, что Россия и Китай будут вместе противодействовать подобным попыткам, пока «США и их союзники пытаются увековечить свое несправедливое положение в международной системе». «Мы помним, как наши лидеры формулировали задачи стоять спина к спине, плечом к плечу на пути попыток затормозить объективный ход истории», – добавил глава МИД РФ.

Также дипломаты подтвердили схожее видение конфликта на Украине: Москва и Пекин считают бесперспективными любые международные встречи, которые игнорируют законные требования Москвы в сфере безопасности. Что касается «формулы мира», предложенной Владимиром Зеленским, то она является ультимативной и не соответствует текущим международным реалиям.

«Говоря о «двойном противодействии», Россия и Китай подают важный сигнал США и Европе. Так мы вновь намекаем западным странам, что им пора менять подходы к политике», – полагает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Москву и Пекин во многом беспокоят одни и те же вопросы. Это способствует нашему сотрудничеству. Так, оба государства категорически недовольны западной санкционной политикой. Мало того, что США накладывают ограничения на Россию, они же пытаются заставить КНР их соблюдать. Противодействие такому давлению нас объединяет», – отмечает собеседник.

«Кроме того, важнейшей точкой взаимодействия государств является стремление к управляемому построению многополярного мира. В отличие, например, от США, которые хоть и понимают неизбежность этого процесса, но стремятся замедлить его и сохранить собственную гегемонию», – акцентирует он.

«До недавнего времени Москва и Пекин не возражали, чтобы процесс построения многополярного мира проходил на базе ООН, например, путем уменьшения влияния Вашингтона в органах управления этой организации. Однако Штаты на переговоры по этому вопросу не идут», – поясняет эксперт.

«Поэтому Россия и Китай решили перейти к «плану Б» по построению многополярного мира и противостоянию Западу. Таковым может быть взаимодействие в рамках БРИКС и ШОС. Там государства способны решать вопросы, связанные с экономикой, санкциями и евразийской безопасностью без оглядки на мнение западных государств», – подчеркивает Ткаченко.

Также от Москвы и Пекина можно ожидать создания параллельных финансовых структур, которые активизируют торговлю в национальных валютах и тем самым помогут эффективнее обходить санкции, допускает Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ.

«Реализация данного процесса может проходить на основе БРИКС и ШОС. Это достаточно сложно сделать в условиях, когда торговля с рядом входящих туда стран не сбалансирована, но перспективы есть», – добавляет он. «Это доказывает, например, двустороннее взаимодействие России и Китая. В частности, мы уже практически перешли на оплату в национальных валютах. Кроме того, страны выстроили систему, которая позволяет торговать в условиях тотальных санкций. Да, не все идет гладко, но уже достигнут огромный прогресс в этой области», – отмечает собеседник.

«Что касается заявления о «двойном противодействии», то оно говорит о намерениях установить более тесный уровень координации между Россией и Китаем. США, опираясь на свою систему союзов, пытаются сдерживать наши страны. Это подталкивает Москву и Пекин к сотрудничеству в разных сферах», –

подчеркивает он. «Такая координация может осуществляться в рамках создания собственной технологической базы. Также это, вероятно, будет реализовано путем перенаправления цепочек поставок товаров. Возможны общие дипломатические шаги наших стран и совместные военные учения», – акцентирует эксперт.

«На этом фоне следует ожидать дальнейшего сближения Москвы и Пекина. Скорее всего, Владимир Путин посетит Китай после своей инаугурации в ответ на прошлый визит Си Цзиньпина. Вероятно, там будут достигнуты новые договоренности между государствами», – поясняет собеседник.

«Важно и то, что Поднебесная признает невозможность урегулирования кризиса вокруг Украины без участия России. Видение Пекина идет вразрез с «формулой Зеленского». При этом КНР не солидаризируется с Москвой полностью, так как это мешает роли посредника. В данном случае наше взаимодействие более тонкое», – отмечает Кашин.

В целом, противодействие санкциям в нынешних условиях и выстраивание многополярного мира требует использования особых экономических и политических механизмов, которые до поры до времени необходимо оставлять в тайне. Как уточняет политолог Александр Асафов, в противном случае Штаты могут воспользоваться этой информацией и выработать контрмеры.

«Но мы можем предположить, на каких направлениях будет развиваться сотрудничество между нашими странами. Речь пойдет о построении новых финансовых контуров, находящихся вне контроля США. Также отметить создание на базе ШОС и БРИКС логистического пространства и новых платежных инструментов, рост взаимного товарооборота и так далее», – отмечает собеседник.

«Что немаловажно, мы определяем в качестве своего стратегического партнера не только Китай, но и большую часть Азии, включая Индию и Пакистан. Эти государства готовы разделять наши ценности, относятся с уважением к суверенитету России и намерены сотрудничать вопреки требованиям Вашингтона. Фактически, мешая созданию многополярного мира, США лишь подталкивают нас к взаимодействию», – заключил Асафов.

Текст: Илья Абрамов,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

МО: ВС России уничтожили более 1200 бойцов ВСУ за сутки
Темы дня

Бывший военный летчик нацелился на болгарскую олигархию

В воскресенье, 19 апреля в Болгарии проходят парламентские выборы – и главным фаворитом на них является человек, получивший в западных СМИ ярлык «нового Орбана». О ком идет речь, какую позицию данный политик занимает по отношению к России, Украине и брюссельским властям – и как руководство ЕС может помешать ему прийти к власти?

Россию вынуждают искать новый подход к экспорту энергоносителей

Смена власти в Венгрии вновь поставила вопрос о том, насколько надежны покупатели российских энергоресурсов в Европе. Эксперты полагают, что энергосотрудничество с ЕС стоило бы изменить хотя бы таким образом, «чтобы поставляемые ресурсы не оборачивались против нас самих». Есть и некоторые другие риски, которые могут быть снижены.

Эксперт рассказал о страхе Трампа перед наземным вторжением в Иран

Лукашенко: Мой сын поступил в Пекинский университет

Премьер Малайзии Ибрагим выразил интерес в покупке нефти у России

Новости

Грушко заявил о скором ответе России на вызовы НАТО в Арктике

Ответ России на действия НАТО в Арктике будет оперативным, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

Лукашенко заявил о неприемлемости потери Белоруссии для России

Потерять сегодня Белоруссию для России неприемлемо, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Йеменские хуситы закроют Баб-эль-Мандебский пролив, если президент США Дональд Трамп продолжит препятствовать миру. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел хуситского правительства Хусейн аль-Эззи, передает Al Jazeera.

Глава МИД ПМР заявил о сокрытии Молдавией экологической катастрофы на Днестре

Молдавия пытается скрыть экологическую катастрофу и уничтожение реки Днестр, заявил глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев в эфире телеканала «Первый Приднестровский».

МИД Ирана назвал вершиной лицемерия призывы ЕС соблюдать международное право

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи назвал вершиной лицемерия заявления дипломатов Евросоюза о необходимости соблюдать международное право.

Госдолг России стал самым низким среди стран G20

Общий госдолг России по итогам прошлого года стал самым низким среди стран «Большой двадцатки», следует из данных Международного валютного фонда.

Двое полицейских сбежали с места стрельбы в Киеве

Двое полицейских сбежали с места стрельбы в Киеве в субботу, оставив без защиты гражданских и ребенка, одному из взрослых спастись не удалось, сообщает украинский телеканал ТСН.

При атаке ВСУ на Таганрог повреждены коммерческие предприятия и колледж

Коммерческие предприятия, Таганрогский механический колледж и более десяти автомобилей пострадали в результате ночной атаки Вооруженных сил Украины на Таганрог, сообщила мэр города Светлана Камбулова.

Россиянина оштрафовали за публикацию поддельного фото Чубайса в нацистской форме

Суд в Омске оштрафовал местного жителя за публикацию поддельной фотографии экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса в нацистской форме из-за демонстрации запрещенной символики, говорится в судебных материалах.

ВСУ взорвали школу во Владимировке после отказа директора разместить военных

В селе Владимировка на территории ДНР украинские военные уничтожили школу после конфликта с директором, который отказал им в размещении.

Робот превзошел мировой рекорд человека в беге на 1500 метров

Антропоморфный робот H1 китайской компании Unitree Robotics автономно преодолел дистанцию 1,9 км за 4 минуты 13 секунд, превзойдя в пропорциональном соотношении мировой рекорд человека в беге на 1 500 метров, сообщила пресс-служба разработчика.

WSJ: Трамп устроил скандал из-за сбитого F-15E над Ираном

Президент США Дональд Трамп несколько часов кричал на помощников, требуя немедленной операции по спасению американских пилотов после инцидента с истребителем на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Мнения

Илья Ухов: Почему важно помнить о геноциде советского народа

Уроки истории важны, поскольку сквозь них, как сквозь увеличительное стекло, видна общая картина происходящих прямо сейчас событий на Украине, ставшей полигоном по уничтожению русских.

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?