Политика

17 сентября 2023, 13:00

Бразилия захотела уравнять свои права с США

Фото: IMAGO/Klaus Rainer Krieger/Global Look Press

В Бразилии подтвердили, что рассматривают возможность выхода страны из состава Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест президента России. Это стало бы разрушительным ударом по той политической архитектуре, которая обслуживает интересы Запада, но действительно ли бразильцы решатся на такой шаг? К сожалению, не факт.

«Международный уголовный суд принадлежит некоторым странам, а не всем… Другими словами: либо все присоединяются, либо нет смысла иметь суд, который судит только одних, но никогда – других», – заявил министр юстиции Бразилии Флавио Дино.

Ранее о возможности отзыва подписи Бразилии под Римским статутом (то есть, проще говоря, о выходе из состава участников Международного уголовного суда в Гааге) заявил президент и лидер бразильских левых Лула да Силва:

«На данный момент я хочу тщательно изучить этот вопрос об этом Уголовном суде, потому что Соединенные Штаты не являются его стороной, Россия не является его стороной. Я хочу знать, почему Бразилия должна соблюдать решения суда, которые США не соблюдают. Потому что мы неполноценны и нам приходится что-то принимать? Для развивающихся стран абсурдно подписывать что-то, что наносит им вред».

Эту инициативу связывают с проведением в 2024 году в Бразилии саммита G20. В теории на него должен приехать Владимир Путин, против которого МУС в марте этого года выдал ордер на арест за спасение детей от обстрелов ВСУ.

Президент Лула, конечно, заявил о том, что никто российского лидера арестовывать не станет, и Бразилия не допустит «такого проявления неуважения». Однако, к сожалению для Лулы, таких гарантий он дать не может, что сам потом и подтвердил. «Вопрос о задержании по ордеру МУС решает судебная власть, а не правительство», – вынужден был признать президент. Но он ошибся – вопрос о задержании тоже решает не суд.

Дело в том, что задержание должно выполняться местной полицией. Проще говоря, если в руководстве бразильской полиции есть какие-то люди, находящиеся в оппозиции к главе государства (а таких людей должно быть много, среди бразильских силовиков популярны правые взгляды), они вполне могут начать какие-то процедуры по попытке ареста президента России, ссылаясь на ордер МУС. Разумеется, взять под стражу российского лидера им не позволит ФСО, однако возникнет грандиозный скандал, который навредит и Бразилии, и России. 

Таким образом, единственной гарантией недопущения скандала является выход Бразилии из МУС. Но решится ли на это Бразилия?

С большой долей вероятности – нет, побоится. Даже отказ от соблюдения Римского статута, не говоря уже об отзыве подписи, станет свидетельством того, что Бразилия отказалась от нейтралитета и в противостоянии Запада и России сделала выбор не в пользу Запада. И этот выбор очень сильно расстроит Запад.

В условиях крайне низкой эффективности антироссийских санкций он держится за символические моменты. Например, за тот же самый вердикт МУС. Поэтому готовность лидеров развивающихся стран проигнорировать его (хотя бы для того, чтобы подчеркнуть собственный суверенитет) будут купировать страхом от наказания. Проще говоря, шантажом.

Именно это показала история с другим членом МУС – Южной Африкой, принимавшей саммит БРИКС в 2023 году. Руководство страны-хозяйки долго и демонстративно колебалось. С одной стороны, оно хотело видеть российского лидера в числе очных участников саммита. С другой стороны, боялось скандала по «бразильскому сценарию», описанному выше, который серьезно ударил бы по репутации ЮАР как в регионе, так и в мире.

При этом сперва Преторию как будто не волновала возможность попасть под жесткий ответ Запада из-за нарушения Римского статута. Тем более у нее уже был опыт подобного нарушения: в 2016 году ЮАР принимала тогдашнего президента Судана Омара аль-Башира, на арест которого тоже существовал ордер МУС. После этого южноафриканское руководство попало под шквальный огонь критики со стороны западных СМИ и политиков.

Но исторический момент таков, что визит Путина – это гораздо более громкая, важная, значительная история, чем визит аль-Башира. Только лишь критикой ЮАР бы не отделалась. Видимо, ее руководству это доходчиво объяснили, и оно стало опасаться того, что готово было проигнорировать, – реакции Запада.

В итоге колебания оказались предельно широкими. Президент Сирил Рамафоса от лица правящей партии заявил о «целесообразности выхода Южной Африки из числа стран – участниц МУС… прежде всего из-за манеры, в которой суд решает подобного рода вопросы». Но уже через несколько часов последовало опровержение этого заявления.

Если бы ЮАР действительно вышла из МУС, был бы создан важнейший прецедент отказа от участия в глобальном институте по причине того, что этот институт используется Вашингтоном в политических целях.

Подобный выход мог бы повлечь за собой цепную реакцию.

Поэтому Преторию запугали. И Бразилия, скорее всего, цепную реакцию запускать тоже не станет. По крайней мере, до тех пор, пока не увидит, что американский Акелла промахнулся, но показать это нужно силами российской армии на территории Украины.

Текст: Геворг Мирзаян,
доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского