Политика

4 февраля 2023, 09:00

Остатки роскоши украинских олигархов помогут СВО

Фото: Константин Сазончик/ТАСС

Крым национализирует имущество Рината Ахметова, Игоря Коломойского*, Арсения Яценюка и других известных богачей Украины. По итогам торгов и продажи предприятий вырученные деньги пойдут на нужды участников СВО. О каких конкретно объектах идет речь и смогут ли украинские олигархи каким-то образом оспорить это решение?

В пятницу Госсовет Крыма принял постановление о национализации имущества украинских олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского*, а также других недружественных России иностранцев и государств. Всего в перечне около 500 объектов – предприятия, банки и недвижимость, относящаяся к туристической и спортивной инфраструктуре.

«Работа антитеррористической комиссии по выявлению имущества пособников киевского режима в Крыму продолжится. Мы не позволим зарабатывать на нашей земле тем, кто спонсирует убийства наших солдат, преступления против русских людей, мирного населения», – написал председатель крымского парламента Владимир Константинов в своем Telegram-канале.

Среди прочего, национализации подлежит имущество на территории полуострова, которое формально числится за ахметовскими предприятиями Новокраматорский машиностроительный завод, Центральный горно-обогатительный комбинат, Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера», а также принадлежащее Игорю Коломойскому предприятие «Транспорт логистик».

Кроме того, в списке значится кинотеатр «Сатурн IMAX» Арсения Яценюка, Альминский завод строительных материалов Сергея Таруты, а также Камыш-Бурунский железорудный комбинат, судостроительный завод «Залив», гипермаркет «Новацентр» и два земельных участка футбольного клуба «Динамо» (Киев) площадью 28 и 30 тыс. кв. метров в поселке Орджоникидзе у Феодосии.

Также в перечне имущество 12 банков, среди которых: «Финансы и кредит», Имэксбанк, Акционерный проминвест банк, Украинский акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины.

«Процесс не означает закрытия предприятий – они продолжают работать с новым руководством. Затем они будут приватизированы. Прибыль от продажи предприятий и их работы власти намерены «оставлять в России и направлять на поддержку участников спецоперации, на благо нашего народа», – подчеркнул Константинов.

«Имущество украинских олигархов продадут на торгах, а поступившие средства будут направлены на поддержку участников спецоперации, их оснащение и снабжение, закупку необходимого снаряжения и оборудования», – пояснил газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по международным делам, представитель Крыма и Севастополя Дмитрий Белик.

«Что касается перспективы обжалования украинскими олигархами этого решения в международных судах, то могу сказать – это заведомо неблагодарное дело.

Суды в таком случае должны или признать Крым российским, или отказать в принятии этих жалоб»,

– заметил парламентарий.

«Само решение абсолютно правильное, закономерное и справедливое. Собственники этих предприятий поддерживают киевский режим, поэтому недопустимо, чтобы прибыль, получаемая в Крыму, шла на нужды неонацистов», – заключил депутат.

«Кроме того, на ряде предприятий можно наладить производство необходимых для бойцов вещей, амуниции и даже инженерных оборонительных конструкций. Это будет очень символично», – добавил крымский политолог Владимир Джаралла.

«И я бы хотел напомнить этим олигархам, что в 2013 году именно они стали причиной кризиса, который перерос в Евромайдан и переворот в 2014 году. Они думали, что борются с Януковичем, но теперь они пожинают плоды своей деятельности», – отметил аналитик.

«Полагаю, ни Ахметову, ни Коломойскому нет смысла жаловаться в международные инстанции. Им куда важнее побеспокоиться о личной безопасности и о том имуществе, которое у них сохранилось внутри Украины и на Западе. Недаром ведь к Коломойскому недавно с обысками приходили. Судя по всему, их ждет нелегкое время. А в Крыму всё будет хорошо. И у участников СВО тоже», – заключил эксперт.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского