Политика

4 июля 2017, 14:42

«Химическое шоу» раскритиковали за халтуру

Фото: кадр из видео

Гибель мирных жителей в Сирии от авиаударов американской коалиции осталась почти незаметной на фоне громких заявлений местной оппозиции о «химических атаках режима Асада» и постановочных видео на ту же тему. Дамаск грозит «ответом» союзников в случае, если США продолжат акты агрессии. Почему новые серии «химического шоу» стали появляться именно сейчас?

По меньшей мере девять мирных жителей погибли в сирийской провинции Хасеке в результате авиаудара коалиции, руководимой США. Об этом во вторник сообщило сирийское государственное информагентство САНА. Только на прошлой неделе жертвами налетов ВВС США и их союзников стали более 90 сирийцев, большинство из которых – женщины и дети, констатирует ТАСС.

Если мы завтра услышим, что Асад взорвал атомную бомбу, никто не потребует это доказать

На этом фоне Запад продолжает то, что в МИД России назвали «химическим шоу». Подтверждением того служит еще одно сообщение о «применении отравляющего газа» в Восточной Гуте, пригороде Дамаска, отметила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

В самом Дамаске американцам пригрозили «ответом» от союзников Сирии – в случае, если США нанесут новый удар. Замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад заявил иранскому агентству FARS: Соединенным Штатам «следует внимательно рассмотреть возможные реакции, и они должны знать, что ответ Сирии и ее союзников будет не таким, как после первого акта агрессии».

«Первый акт агрессии» – американский авиаудар по базе ВВС Сирии Шайрат. Атака была совершена после бездоказательных обвинений в «использовании химоружия в Хан-Шейхуне». Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), напомним, фактически отказалась провести проверку на месте, дабы установить истину.

МИД оценил безукоризненный английский сирийских оппозиционеров

Поводом для новых спекуляций по поводу «химического оружия режима Асада» послужила запись в Twitter «Свободной сирийской армии».

«Генеральное командование» групп вооруженной оппозиции сообщило: «режим Асада» якобы снова применил токсичный газ хлорин в районах Замалка и Айн Тарма в окрестностях Восточной Гуты.

По заявлению оппозиционеров, атака произошла 2 июля в районе Замалка. В результате пострадали 10 человек, у которых наблюдались симптомы удушья, утверждают представители ССА.

Мария Захарова отметила, что пресс-релиз ССА, отсканированный и выложенный в Twitter, не более чем «клочок бумажки, оформленный по всем канонам работы западных пресс-служб». «Особенно хочется отметить безукоризненный английский язык», – подчеркнула представитель МИД России.

«Таким языком написаны резолюции Совета Безопасности ООН и другие международные документы. Это не разговорный английский... это язык международно-правового общения, – заметила Захарова. – Эти фразы потом будут предлагаться западными коллегами для работы, например, над заявлением председателя Совбеза с осуждением «химических атак режима против мирных граждан».

На уровне художественной самодеятельности

Организаторы «шоу» подкрепили свои заявления видеоматериалами. В минувшие выходные в Сети появился ролик с якобы «жертвами» химатаки в Сирии. На видео, опубликованном в Twitter, речь идет о якобы применении хлорина. Для человека, заметим, этот газ смертелен, он поражает дыхательные пути. Однако «жертвами» этой «атаки» представлены молодые и крепкие мужчины. На видео заметно, что они лежат с закрытыми глазами на кушетках и при этом не испытывают судорог (что было бы характерно для отравленных хлором), у них здоровый цвет лица, нет спазматического кашля и пены изо рта.

«Таких роликов будет все больше, – отметила представитель МИД России Мария Захарова. – Они будут разными по качеству исполнения. И такими низкопробными, как этот, и голливудского уровня». Ранее Захарова предупредила о готовящихся попытках боевиков инсценировать якобы применение сирийской правительственной армией химического оружия.

Дамаску нечем вести «химические атаки»

В командовании правительственной Сирийской арабской армии (САА) не отрицают, что войска вели активные боевые действия в Восточной Гуте. Об этом было заявлено еще 1 июня.

«Пострадавшими» от действий правительственных войск были боевики исламистской группировки «Файлак ар-Рахман», входящей в «Сирийскую свободную армию» (и «иногда сотрудничающей» с просаудовскими джихадистами из «Джейш аль-Ислам»).

#{image=1134419}Именно исламисты из «Файлак ар-Рахман» и заявили, что против них был использован хлор в районе Айн Тарма. «Командование ВС Сирии, опровергая эти клеветнические утверждения, подчеркивает, что сирийская армия никогда не использовала в прошлом химическое оружие против бандформирований и не будет этого делать сейчас», – подчеркивается в заявлении вооруженных сил Сирии.

Причина такого неиспользования понятна, и о ней напоминается в сообщении – Дамаск не обладает химическим оружием. Запасы этого оружия были успешно вывезены из Сирии к июлю 2015 года. В январе 2016 года ОЗХО подтвердила полную ликвидацию сирийского арсенала.

Асаду невыгодно ставить себя в положение изгоя

«Асад – последний из всех участников этого конфликта, кто заинтересован в применении химического оружия», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

#{image=1134419}Сенатор напомнил, что это было бы самоубийственным шагом для Асада. Это поставило бы его в положение изгоя перед лицом в том числе и России, которая была гарантом ликвидации сирийского химического оружия. Напомним, что именно благодаря переговорам между Москвой и Вашингтоном была принята резолюция Совбеза ООН 2118. Этот документ обязал Дамаск ликвидировать арсенал химоружия и тем самым лишил США формального повода для агрессии против «сирийского режима».

«Заказчики» нынешних провокаций очевидны, по мнению сенатора Морозова. «ССА как самостоятельного военно-политического института не существует. Ее давно бы разгромили, если бы не помощь со стороны американской коалиции, режимов арабских стран, а также ИГИЛ*, «Джебхат ан-Нусры*», которые смыкаются и переплетаются с ССА, – подчеркнул собеседник. – Совершенно понятно, что ССА играет по нотам, которые пишутся не только в Сирии».

«Так называемая «Свободная сирийская армия» является клиентом американцев, – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Американцы долго и напористо говорили, что, по их данным, Асад вот-вот применит химоружие. Таким образом, даже их самые глупые клиенты поняли, что это необходимо – удар по Асаду должен быть нанесен. Честный президент Америки – не важно, Обама или Трамп – должен выполнить заказ на ликвидацию Асада».

Провокация нужна для срыва нынешнего наступления войск

Имеет место «нормальная провокация» – из числа тех, которыми уже отметилась «Свободная армия», подчеркнул Сатановский. Такого рода провокации имели место во время освобождения Алеппо и по поводу «применения химоружия», и «в ситуации с несчастным мальчиком», добавил эксперт.

У сирийских войск фаза наступления, они выходят на иракскую границу. «Это дико раздражает американцев, у которых местные союзники слабенькие: сколько их ни тренируй, толку не будет», – пояснил свою точку зрения эксперт.

Военная целесообразность применения химоружия у Асада отсутствует, отмечает сенатор Олег Морозов. Он напомнил, что сирийский президент согласился на создание зон деэскалации, следовательно, Дамаск действует в русле политического регулирования.

«Так что либо боевики, подконтрольные саудовцам, взорвут чего-нибудь с хлором или ипритом, либо просто соврут», – добавил Сатановский. Мировое сообщество в лице американских союзников, безусловно, закроет глаза и будет подтверждать все что угодно. «Если мы завтра услышим, что Асад взорвал атомную бомбу, никто не потребует это доказать», – подчеркнул собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?