Политика

4 июля 2017, 14:42

«Химическое шоу» раскритиковали за халтуру

Гибель мирных жителей в Сирии от авиаударов американской коалиции осталась почти незаметной на фоне громких заявлений местной оппозиции о «химических атаках режима Асада» и постановочных видео на ту же тему. Дамаск грозит «ответом» союзников в случае, если США продолжат акты агрессии. Почему новые серии «химического шоу» стали появляться именно сейчас?

По меньшей мере девять мирных жителей погибли в сирийской провинции Хасеке в результате авиаудара коалиции, руководимой США. Об этом во вторник сообщило сирийское государственное информагентство САНА. Только на прошлой неделе жертвами налетов ВВС США и их союзников стали более 90 сирийцев, большинство из которых – женщины и дети, констатирует ТАСС.

Если мы завтра услышим, что Асад взорвал атомную бомбу, никто не потребует это доказать

На этом фоне Запад продолжает то, что в МИД России назвали «химическим шоу». Подтверждением того служит еще одно сообщение о «применении отравляющего газа» в Восточной Гуте, пригороде Дамаска, отметила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

В самом Дамаске американцам пригрозили «ответом» от союзников Сирии – в случае, если США нанесут новый удар. Замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад заявил иранскому агентству FARS: Соединенным Штатам «следует внимательно рассмотреть возможные реакции, и они должны знать, что ответ Сирии и ее союзников будет не таким, как после первого акта агрессии».

«Первый акт агрессии» – американский авиаудар по базе ВВС Сирии Шайрат. Атака была совершена после бездоказательных обвинений в «использовании химоружия в Хан-Шейхуне». Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), напомним, фактически отказалась провести проверку на месте, дабы установить истину.

МИД оценил безукоризненный английский сирийских оппозиционеров

Поводом для новых спекуляций по поводу «химического оружия режима Асада» послужила запись в Twitter «Свободной сирийской армии».

«Генеральное командование» групп вооруженной оппозиции сообщило: «режим Асада» якобы снова применил токсичный газ хлорин в районах Замалка и Айн Тарма в окрестностях Восточной Гуты.

По заявлению оппозиционеров, атака произошла 2 июля в районе Замалка. В результате пострадали 10 человек, у которых наблюдались симптомы удушья, утверждают представители ССА.

Мария Захарова отметила, что пресс-релиз ССА, отсканированный и выложенный в Twitter, не более чем «клочок бумажки, оформленный по всем канонам работы западных пресс-служб». «Особенно хочется отметить безукоризненный английский язык», – подчеркнула представитель МИД России.

«Таким языком написаны резолюции Совета Безопасности ООН и другие международные документы. Это не разговорный английский... это язык международно-правового общения, – заметила Захарова. – Эти фразы потом будут предлагаться западными коллегами для работы, например, над заявлением председателя Совбеза с осуждением «химических атак режима против мирных граждан».

На уровне художественной самодеятельности

Организаторы «шоу» подкрепили свои заявления видеоматериалами. В минувшие выходные в Сети появился ролик с якобы «жертвами» химатаки в Сирии. На видео, опубликованном в Twitter, речь идет о якобы применении хлорина. Для человека, заметим, этот газ смертелен, он поражает дыхательные пути. Однако «жертвами» этой «атаки» представлены молодые и крепкие мужчины. На видео заметно, что они лежат с закрытыми глазами на кушетках и при этом не испытывают судорог (что было бы характерно для отравленных хлором), у них здоровый цвет лица, нет спазматического кашля и пены изо рта.

«Таких роликов будет все больше, – отметила представитель МИД России Мария Захарова. – Они будут разными по качеству исполнения. И такими низкопробными, как этот, и голливудского уровня». Ранее Захарова предупредила о готовящихся попытках боевиков инсценировать якобы применение сирийской правительственной армией химического оружия.

Дамаску нечем вести «химические атаки»

В командовании правительственной Сирийской арабской армии (САА) не отрицают, что войска вели активные боевые действия в Восточной Гуте. Об этом было заявлено еще 1 июня.

«Пострадавшими» от действий правительственных войск были боевики исламистской группировки «Файлак ар-Рахман», входящей в «Сирийскую свободную армию» (и «иногда сотрудничающей» с просаудовскими джихадистами из «Джейш аль-Ислам»).

#{image=1134419}Именно исламисты из «Файлак ар-Рахман» и заявили, что против них был использован хлор в районе Айн Тарма. «Командование ВС Сирии, опровергая эти клеветнические утверждения, подчеркивает, что сирийская армия никогда не использовала в прошлом химическое оружие против бандформирований и не будет этого делать сейчас», – подчеркивается в заявлении вооруженных сил Сирии.

Причина такого неиспользования понятна, и о ней напоминается в сообщении – Дамаск не обладает химическим оружием. Запасы этого оружия были успешно вывезены из Сирии к июлю 2015 года. В январе 2016 года ОЗХО подтвердила полную ликвидацию сирийского арсенала.

Асаду невыгодно ставить себя в положение изгоя

«Асад – последний из всех участников этого конфликта, кто заинтересован в применении химического оружия», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

#{image=1134419}Сенатор напомнил, что это было бы самоубийственным шагом для Асада. Это поставило бы его в положение изгоя перед лицом в том числе и России, которая была гарантом ликвидации сирийского химического оружия. Напомним, что именно благодаря переговорам между Москвой и Вашингтоном была принята резолюция Совбеза ООН 2118. Этот документ обязал Дамаск ликвидировать арсенал химоружия и тем самым лишил США формального повода для агрессии против «сирийского режима».

«Заказчики» нынешних провокаций очевидны, по мнению сенатора Морозова. «ССА как самостоятельного военно-политического института не существует. Ее давно бы разгромили, если бы не помощь со стороны американской коалиции, режимов арабских стран, а также ИГИЛ*, «Джебхат ан-Нусры*», которые смыкаются и переплетаются с ССА, – подчеркнул собеседник. – Совершенно понятно, что ССА играет по нотам, которые пишутся не только в Сирии».

«Так называемая «Свободная сирийская армия» является клиентом американцев, – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Американцы долго и напористо говорили, что, по их данным, Асад вот-вот применит химоружие. Таким образом, даже их самые глупые клиенты поняли, что это необходимо – удар по Асаду должен быть нанесен. Честный президент Америки – не важно, Обама или Трамп – должен выполнить заказ на ликвидацию Асада».

Провокация нужна для срыва нынешнего наступления войск

Имеет место «нормальная провокация» – из числа тех, которыми уже отметилась «Свободная армия», подчеркнул Сатановский. Такого рода провокации имели место во время освобождения Алеппо и по поводу «применения химоружия», и «в ситуации с несчастным мальчиком», добавил эксперт.

У сирийских войск фаза наступления, они выходят на иракскую границу. «Это дико раздражает американцев, у которых местные союзники слабенькие: сколько их ни тренируй, толку не будет», – пояснил свою точку зрения эксперт.

Военная целесообразность применения химоружия у Асада отсутствует, отмечает сенатор Олег Морозов. Он напомнил, что сирийский президент согласился на создание зон деэскалации, следовательно, Дамаск действует в русле политического регулирования.

«Так что либо боевики, подконтрольные саудовцам, взорвут чего-нибудь с хлором или ипритом, либо просто соврут», – добавил Сатановский. Мировое сообщество в лице американских союзников, безусловно, закроет глаза и будет подтверждать все что угодно. «Если мы завтра услышим, что Асад взорвал атомную бомбу, никто не потребует это доказать», – подчеркнул собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Минздрав: Несколько эвакуированных из Алешек госпитализированы в Симферополе
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Польские пограничники начали проверять фото в телефонах въезжающих украинцев

Польские пограничники ввели практику проверки фотографий в мобильных телефонах граждан Украины, прибывающих в страну.

Медведев назвал события в Польше конституционным переворотом

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что нынешний кризис вокруг судебной системы в Польше повторяет незаконные методы украинских властей.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Аргентинский банк Galicia заблокировал счета переехавших в страну россиян

Крупный частный банк Аргентины Galicia без предупреждения закрыл счета переехавших в страну граждан России и Белоруссии по коммерческим соображениям.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением, свет в отдельных районах будут включать лишь на полтора часа в день.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского