Политика

8 июня 2017, 10:02

В борьбе с иностранными агентами важно не переусерствовать

Наделавший немало шума закон об иностранных агентах предложено дополнить, дабы таковыми признавались не только юридические, но и физические лица, получающие финансирование из-за рубежа. Однако эта здравая на первый взгляд идея содержит немало «подводных камней», ввиду чего может принести гораздо больше вреда, чем пользы.

Накануне в Совете Федерации прошли парламентские слушания по теме «Предотвращение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика». Как передает ТАСС, в подготовленных к слушаниям документах, в частности, содержится следующая рекомендация:

Выплеснуть с водою ребенка» – так о подобном говорят в народе

«Изучить вопрос о возможности внесения изменений в законодательство РФ в части дополнения перечня иностранных источников, получение финансирования из которых является условием признания некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, гражданами Российской Федерации, получающими денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц».

РИА «Новости», в свою очередь, уточняет, что Минюсту, Росфинмониторингу, ФСБ и Генпрокуратуре России рекомендуется изучить вопрос о возможности внесения соответствующих изменений в законодательство страны. В итоге граждан наравне с организациями впоследствии смогут признавать иностранными агентами. Ранее подобное касалось только юридических, но не физических лиц.

Конечно, рекомендации – это еще не закон и даже не законопроект, но данная конкретная инициатива выглядит как минимум странно.

При этом понятно, что именно имели в виду авторы – на современном уровне развития экономики и техники один человек может исполнять функции иностранного агента не менее эффективно, чем организация. Один блогер вполне в состоянии заменить собой целое СМИ.

Собственно, сам термин «иностранный агент» был позаимствован отечественным законодателем из американской юридической практики, где в данном качестве индивидуально регистрируются лоббисты, представляющие интересы других государств в Конгрессе США или Белом доме.

Однако в рамках предлагаемой формулировки иноагентами становятся все граждане России, работающие в иностранных компаниях, начиная с транснациональных гигантов вроде Coca-Cola и McDonald`s, заканчивая переехавшими в Россию фермерами – и их наемными работниками.

Также в иноагентов автоматически превращаются спортсмены, получающие деньги от международных спортивных федераций.

Даже столь нелюбимые московскими властями уличные музыканты, которым кидают монеты в шапку иностранные туристы, становятся иноагентами. И этот список можно продолжать практически до бесконечности.

Разумеется, если эти рекомендации дойдут до уровня законопроекта, формулировки, будут скорректированы. Но то, что подобные предложения в принципе возникают, не очень хороший знак.

По большому счету, даже действующий закон об иностранных агентах требует серьезной доработки. Из регионов регулярно приходят новости о том, как надзорные органы пытаются присвоить этот статус медицинским или благотворительным организациям. Если к одному не до конца проработанному закону добавить еще менее проработанное дополнение, ситуация только ухудшится.

Но значит ли это, что работу по предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации иностранными государства вести не нужно? Разумеется, нет. Но подобные непродуманные инициативы никак не улучшают ситуацию в данной сфере. Скорее, наоборот. «Выплеснуть с водою ребенка» – так о подобном говорят в народе.

Альтернативой могла бы стать более тщательная проработка существующего закона – так, чтобы термин «политическая деятельность» был сформулирован законодателем, а не определялся региональными прокурорами.

И, разумеется, не должно быть никакой разницы между организацией и частным лицом, проводящим политику иностранного государства.  

Но – только политику. Никакой шпиономании быть не должно. России необходимо привлекать инвесторов из разных стран мира, наши специалисты должны без каких-либо проблем работать в транснациональных компаниях. Уж тем более не должно быть никаких проблем у спортсменов или деятелей культуры.

А равно – у простых людей, которые пытаются зарабатывать деньги в не слишком богатой стране, ничем этой стране не вредя. Например, продажа хенд-мейд-игрушек в Китай – явно не тот бизнес, который нужно клеймить «иностранными агентами».

Впрочем, еще раз подчеркнем, что речь идет не о законопроекте, а о рекомендациях. Но любые ошибки и неточности в документах лучше «ловить» на ранней стадии, дабы потом не вносить правки в уже принятый закон.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Экипаж атакованного БПЛА ВСУ судна Nadezhda эвакуирован в порт Новороссийска
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы