Политика

23 марта 2017, 14:42

В Вашингтоне решили создать «зоны стабильности» в Сирии

Для России важно, чтобы «зоны стабильности» в Сирии не попали под контроль недавних боевиков «Ан-Нусры» и других террористов, а такая вероятность велика. На это указывают эксперты, комментируя инициативы, озвученные на прошедшем в Вашингтоне совещании проамериканской коалиции по борьбе с ИГ. Как будет выглядеть реализация обещаний, данных новым главой Госдепа Рексом Тиллерсоном?

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон накануне обозначил приоритеты, которыми будет руководствоваться администрация Трампа в борьбе с ИГИЛ*. «США усилят давление на ИГ и «Аль-Каиду*» и будут работать над созданием временных зон стабильности посредством режима прекращения огня, чтобы позволить беженцам вернуться домой», – заявил глава Госдепа, выступая перед представителями 68 стран «антиигиловской» коалиции, собранной США.

Подвох в том, что союзники турок сделают все, чтобы «растворить» в своих рядах боевиков «Нусры». Об этом мне на теледебатах заявлял один из командиров ССА

Телеканал Al Jazeera, комментируя выступление главы Госдепа, отмечает: Тиллерсон не уточнил, где именно будут находиться так называемые зоны стабильности.

При этом Al Jazeera указывает – «создание таких зон безопасности может усилить военное вмешательство США в Сирии». В таком случае США пришлось бы «увеличить свои союзнические «невоздушные» силы, кроме того, потребуются наземные силы для защиты гражданских лиц на этих территориях и дополнительные силы для прикрытия населения с воздуха», поясняет Al Jazeera.

Арабский телеканал также отмечает, что предложение Тиллерсона (и, следовательно, администрации Дональда Трампа) станет «серьезным отступлением от более осторожного подхода Барака Обамы». Соединенные Штаты до этого момента не ставили своей целью создание «зон безопасности», констатирует портал Military Times.

«Я признаю, что на Ближнем Востоке есть много неотложных проблем, но победа над ИГ – это цель США номер один в регионе», – объявил Тиллерсон, обращаясь к представителям коалиции. Глава Госдепа упомянул и более конкретные цели: возвращение второго по величине города Ирака Мосула (отметим, что ранее Трамп заявлял о возможном пересмотре планов в отношении Мосула) и вытеснение боевиков из «столицы» ИГ Ракки в северо-восточной Сирии.

Союзники США – в первую очередь восточноевропейские – поспешили подтвердить новые инициативы Вашингтона. В четверг глава МИД Польши Витольд Ващиковский, находящийся в Вашингтоне, сообщил, что страна может рассмотреть расширение своего участия в борьбе с ИГ. «Сейчас наши самолеты выполняют патрульные полеты (в Кувейте – прим. ВЗГЛЯД), но они могут пригодиться и в каких-то боевых миссиях», – цитирует ТАСС слова Ващиковского. А глава МИД Венгрии Питер Сийярто сообщил, что его страна отправит еще 50 солдат в Ирак, увеличив таким образом свой «взнос» до 200 человек.

С точки зрения экспертов, к моменту, когда Тиллерсон обозначил приоритеты США в Сирии и Ираке, Соединенные Штаты уже изменили свою тактику.

Главное, чтобы не повторилась история с ИГИЛ

Политолог-востоковед Таймур Двидар в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: безусловно, американцы и так уже по факту усилили свою активность в Сирии и Ираке.

На это же указывается в публикации The New York Times. Издание сообщает: сотни сирийских повстанцев при поддержке американских военных советников и при участии американской артиллерии и боевых вертолетов во вторник начали крупную операцию по перекрытию западных подступов к Ракке, отметил портал. Это первый столь массированный пример воздушной атаки США в Сирии против ИГ, констатирует NYT. «Между тем уже сейчас дают о себе знать пробелы в операции Вашингтона, которая не пересматривалась должным образом», – подчеркивается в публикации New York Times.

«В Манбидже на севере Сирии они уже по факту своим присутствием разграничили, с одной стороны, курдов, а с другой – турок и их союзников из «Сирийской свободной армии» (ССА). Россия там также присутствует, видимо, соблюдая некие негласные договоренности между военными ведомостями Турции, США и России», – рассказал он.

Однако, считает Двидар, сейчас мы все находимся в ожидании выработки Пентагоном новой стратегии по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. «Создание «зон безопасности» – это, напомню, одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа. Также эта идея звучит в унисон с позицией Тайипа Эрдогана. Эти зоны безопасности, скорее всего, станут анклавами, куда вернутся сирийские беженцы из Турции. Это благое намерение», – полагает эксперт.

#{smallinfographicleft=773669}С другой стороны, отметил Двидар, очень большой подвох заключается в том, что союзники турок по операции «Щит Евфрата» из ССА открыто говорят о том, что сделают все возможное для того, чтобы «растворить» в своих рядах боевиков «Джебхат ан-Нусры*». «Об этом мне в ходе теледебатов напрямую заявлял один из командиров ССА. В итоге мы можем получить «зоны безопасности», контролирующиеся весьма сомнительными людьми», – сообщил востоковед.

Для Москвы является принципиальным, чтобы все действия на территории Сирии согласовывались с законным сирийским правительством, подчеркивает Двидар. Кроме того, сами по себе «зоны стабильности» – идея хорошая. Вопрос в том, кто их будет контролировать. Для Москвы недопустимо, чтобы их контролировали бывшие террористы, добавляет эксперт. Поэтому Россия должна требовать согласования с ней всех шагов в этом направлении. 

По мнению Двидара, потворствуя этим амбициям ряда представителей «умеренной оппозиции», США могут наступить на те же грабли, на которые они наступили в Ираке, по факту породив в итоге ИГИЛ.

«Де-факто зоны безопасности в Сирии уже созданы»

При проведении крупных операций, будь то город с миллионным населением Мосул или Ракка, возникает риск гуманитарной катастрофы, отметил начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов.

«В Ракке живут суннитские племена, сотрудничающие сейчас с «Исламским государством*», но, в принципе, готовые в случае успеха штурма Ракки перейти на другую сторону. Думаю, что США воспользуются их услугами. В СМИ появлялись вбросы о том, что якобы после взятия Ракки городом будет управлять некий провинциальный консул, лояльный Дамаску», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Де-факто, по мнению Мардасова, зоны безопасности, о которых говорил Тиллерсон, в Сирии и Ираке уже созданы, просто сейчас зашла речь об их легитимации.  

«В Ираке это многочисленные палаточные лагеря, в Сирии это лагеря беженцев, например, в провинции Хасеке. Кроме того, часть беженцев находится рядом с сирийско-иорданской границей, там функционирует французский полевой госпиталь», – сообщил он.

В то же время, отметил Мардасов, в Сирии есть два проблемных региона, где создание подобных зон безопасности затруднено. «Это, в первую очередь, сирийский Курдистан, где турки и их союзники борются не только с ИГИЛ, но и с курдскими «Силами самообороны» из «Демократического союза». Однако сейчас какие-то столкновения между турками и курдами возможны только на сирийско-турецкой границе, поскольку турки сейчас не заинтересованы в том, чтобы «зацепить» американцев или русских, открывших недавно пункт в Африне. Вторая проблемная зона – это Идлиб. После фактического срыва переговоров в Астане по вине всех участников без исключения получается, что сейчас «умеренные» отряды снова сражаются плечом к плечу с бывшей «Нусрой», – считает военный эксперт.

Резюмируя, Мардасов отметил, что де-факто все предпосылки для формального создания зон безопасности есть, но турецкий фактор и непонимание между «умеренной оппозицией» и режимом Асада могут стать препятствием на пути американских планов. «Однако для самих США сейчас эти детали не так важны, они сосредоточены на борьбе с ИГИЛ в Ракке», – добавил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Голобоков,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации
Темы дня

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Опубликованы фото разрушений на базах США после ударов Ирана

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

В России вынесли первый приговор за пропаганду наркотиков

Первый в России осужденный по статье 230.3 УК РФ о пропаганде наркотических средств в интернете получил штраф в размере 100 тыс. рублей, его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор вступил в законную силу, сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.

Поведение фон дер Ляйен во время визита Карни привело к скандалу

Действия главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен спровоцировали скандал во время визита канадского премьер-министра Марка Карни в Страсбург, пишут СМИ.

Российские моряки на арестованном в Индии танкере остались без света

Арестованный в районе индийского порта Парадип танкер UNITY с 21 российским моряком на борту остался без технического снабжения и регулярного ремонта, из-за чего судно периодически обесточивается, сообщила супруга одного из членов экипажа Лариса Кобзарь.

Экономика Киргизии взлетела благодаря реэкспорту в Россию

По итогам 2025 года киргизский ВВП увеличился на 11% за счет масштабных поставок автомобилей и электроники на российский рынок, пишут американские СМИ.

На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

Европа отвергла идею Канады о создании уникального альянса

Европейский союз с осторожностью воспринял инициативу премьер-министра Канады Марка Карни о формировании уникального партнерства, опасаясь реакции США и предпочитая развивать действующие соглашения.

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Минтранс представил новый знак парковки для многодетных семей

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге был представлен дизайн нового дорожного знака, обозначающего места парковки для многодетных семей.

Украина собралась потратить на оборону в 2027 году 44% ВВП

Киев заложил в проект бюджета на 2027 год 4 трлн 885 млрд гривен на оборону (более 109 млрд долларов), что составляет почти 44% ВВП страны, сообщил премьер-министр страны Сергей Корецкий.

Мерц пообещал нажать на «долговой тормоз»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал немедленно ограничить госзаимствования страны, если под угрозой окажется ее способность обслуживать долги.

Украинские беспилотники сожгли 5 млн книг на складах Wildberries и Ozon

Издательства «Эксмо» и «АСТ» приступили к допечатке 5 млн книг взамен экземпляров, сгоревших на складах маркетплейсов Wildberries и Ozon из-за атак БПЛА, сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.
Мнения

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского