Политика

10 ноября 2017, 18:20

Путин и Трамп поговорят без свидетелей

Состояние российско-американских отношений лучше всего характеризует подготовка ко встрече Путина и Трампа на саммите АТЭС. Чтобы переговорить между собой, главам двух важнейших держав приходится уже не только использовать «для прикрытия» площадки двухсторонних саммитов, но и едва ли не скрывать сам факт встречи. Что происходит?

Путин и Трамп пожали друг другу руки. Их отдельная встреча пройдет или в кулуарах саммита, или же в формате отдельной беседы – на это есть еще суббота.

Президентам удастся обсудить все волнующие их темы.

В том, что Путин и Трамп встретятся и подробно поговорят в ходе саммита АТЭС во Вьетнаме, еще недавно не было никаких сомнений. Притом что сам по себе саммит АТЭС имеет значение для обеих стран и, как правило, посещается президентами, у нынешнего мероприятия есть одно важное отличие от предыдущих – это еще и возможность провести переговоры глав двух держав. Другой возможности для встреч сейчас нет. И не потому, что двум президентам нечего обсудить или они не хотят общаться.

Просто война, которую с помощью «русского следа» ведет с Трампом американский истеблишмент, сделала невозможной организацию полноценной двухсторонней российско-американской встречи в верхах: ни Трамп не может приехать в Россию, ни Путин – поехать в США. Даже организовать отдельный саммит где-нибудь на нейтральной территории в Европе пока что невозможно. Двум лидерам приходится довольствоваться тем, что подворачивается под руку – то есть международными многосторонними саммитами.

Еще до избрания Трампа было известно, где и когда в этом году пройдут два мероприятия, в которых практически наверняка примут участие президенты и США, и России – июльский саммит «большой двадцатки» в Гамбурге и ноябрьский саммит АТЭС в Дананге. То есть эти две встречи Путина и Трампа были как бы «зашиты» в повестку, неизбежны.

Другое дело, что они могли пройти по-разному. К саммитам можно было приурочить отдельную встречу в верхах: она могла бы пройти накануне или после многостороннего мероприятия, в том же городе или рядом. Это полноценный формат, самый удобный для серьезных переговоров – но и на него администрация Трампа пойти не может.

Или же встречу можно провести, что называется, «на полях» общего саммита – во время перерывов или пожертвовав каким-либо мероприятием. Именно в таком формате и прошла встреча 8 июля в Гамбурге. Это официальная встреча, в присутствии министров, с фотографированием в начале.

Третий вариант – встреча в кулуарах саммита. Тут уже нет прессы, да и министров может не быть, достаточно переводчиков. Так общались Путин и Обама в последние, послекрымские, годы. Но там это было вызвано желанием Вашингтона продемонстрировать «изоляцию» Москвы. Трамп же, напротив, всячески подчеркивал свое желание наладить отношения с Россией – и накануне своего азиатского вояжа заявлял о намерении поговорить с Путиным о Корее, Сирии, Украине.

Так что в Дананге намечалась полноценная встреча, которую не анонсировали до последнего момента по вполне понятным внутриамериканским причинам. Только за сутки до, то есть в четверг, помощник Путина Ушаков утвердительно ответил на постоянные вопросы журналистов – да, встреча будет 10-го, точное время пока еще согласовывается.

И тут выяснилось, что все не так просто. Сначала госсекретарь Тиллерсон, находящийся с Трампом в Пекине, сказал, что «соглашения о встрече не было, по крайней мере официального двустороннего соглашения, (...) вопрос в том, есть ли у нас достаточный материал для обсуждения. Если мы проводим встречу, то давайте убедимся, что это будет осмысленная встреча».

Тиллерсон добавил, что две страны ведут дискуссии по «ряду сложных вопросов», однако власти США пока не решили, подходящий ли сейчас момент для встречи Трампа и Путина.

А позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что встречу Трампа и Путина не удастся организовать «из-за плотного рабочего графика президента США». Однако краткая встреча, отметила Сандерс, вполне возможна:

«Им предстоит посетить одно и то же место. Могут ли они неожиданно встретиться и обменяться приветствиями? Конечно, это возможно и (даже) вероятно».

Понятно, что подобная «подстава» с отказом от встречи вызвала недовольство российских чиновников. Так, глава МИД Лавров в ответ на вопрос о том, будет ли встреча, посоветовал обращаться к американцам:

«Мы слышали заявление Трампа, что он хочет встретиться с Путиным... Что на это говорят остальные его чинуши, я не знаю, спрашивайте у них».

В том, что это именно «подстава», сомневаться не приходится.

Понятно, что заявления Тиллерсона, и особенно Сандерс, поворачивали дело так, будто бы российская сторона хотела встречи, а американцы думали о том, нужна ли она им. Хотя в реальности все было с точностью до наоборот

– именно Трамп публично говорил о встрече с Путиным, да и без этого было понятно, что встреча отвечает интересам обеих стран.

Впрочем, раздражение Лаврова не повлияет ни на отношения Путина и Трампа, ни на саму встречу двух президентов. Наш министр, как и президент, прекрасно понимают, почему люди Трампа так ведут себя: «токсичность» русской темы заставляет. Понятно, что такое понимание Кремля не может служить Белому дому карт-бланшем для подобного некрасивого поведения. Рано или поздно такая изворотливость за русский счет начнет сказываться и на личных отношениях того же Лаврова и Тиллерсона.

К тому же в самой России хватает тех, кто тут же начинает разыгрывать подобные сюжеты в антипутинском, а точнее, антироссийском ключе. «Отказ Трампа от встречи с Путиным ударил по самолюбию Кремля. Но Москва пытается «сохранить лицо» – это заголовки российской, а не американской прессы. Проблема в том, что в своем желании обличить раздражающие их власти наши журналисты часто сознательно искажают реальность так, чтобы выставить Путина в невыгодном свете – по сути, работая против своей страны. Из чего можно было заключить, что Трамп ударил по самолюбию Путина? Мало того, что встреча в конечном итоге все равно состоится, так еще и вынужденные оговорки перед ее началом со стороны людей Трампа бьют по самолюбию как раз президента США.

«Ну что, все у тебя плохо дома, совсем обложили тебя клинтоноиды – ты даже не можешь встречаться с тем, кем хочешь, проводить переговоры? Говоришь одно, а потом твои сотрудники делают вид, что никакой встречи не будет?»

Путин, конечно, не будет говорить такое Трампу – но американский президент, несомненно, держит в голове именно такой вариант начала их беседы. Впрочем, Владимир Путин уже не раз даже публично давал понять, что он понимает всю тяжесть положения, в котором оказался избранный год назад президентом Дональд Трамп. И готов идти ему навстречу – ради того, чтобы человек, который начал перестройку в США, смог делать то, что должен.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

ЦИК опубликовала итоги обработки 96,95% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского