Политика

12 октября 2017, 22:20

После секс-скандала с Вайнштейном Голливуду будет не до политики

В эпицентре сотрясающего всю Америку скандала находится один из самых влиятельных людей страны, про которого вдруг выяснилось, что он десятилетиями насиловал женщин. И это не Дональд Трамп, а Харви Вайнштейн, самый знаменитый голливудский продюсер. Сравнение с президентом США неслучайно. Этот инцидент позволяет многое понять в истории с травлей Трампа. И то, сколь же велико «вашингтонское болото».

В прошлый четверг The New York Times опубликовала расследование о Харви Вайнштейне, крупнейшем голливудском продюсере, основателе студии «Мирамакс». Как написало издание, 65-летний Вайнштейн три десятилетия занимался тем, что склонял к сексу голливудских актрис – кто-то соглашался, кто-то отказывался, кого-то он даже насиловал. В расследовании назывались имена 13 актрис, пострадавших от Вайнштейна, включая Эшли Джад.

Начался грандиозный скандал – разные голливудские звезды стали «вспоминать» о том, что и к ним, успешно или нет, приставал Вайнштейн. Разоткровенничались Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу, а Азия Ардженто и Люсия Эванс даже обвинили продюсера в изнасиловании.

Что самое важное в этой истории? То, что все молчали всё это время. Потому что боялись Вайнштейна – боялись за свою карьеру, боялись его адвокатов.

Действительно, Вайнштейн – супервлиятельный человек в Голливуде, а значит и в стране. Он продюсировал сотни фильмов – от «Криминального чтива» до «Властелина колец», и, как пишет американская пресса, его имя на церемонии вручения «Оскара» называли чаще, чем имя Бога.

Но вот теперь этот «бог» повержен – заканчивается не только его карьера, но и, скорее всего, личная свобода. Пока что от него ушла жена, его уволили из собственной компании, и он уехал в Аризону, чтобы «пройти курс психологического лечения по поводу своих сексуальных проблем». Но уже понятно, что отсидеться Вайнштейну не удастся – даже приставания являются уголовно наказуемыми, а тут уже речь идет об изнасиловании. То, что все истории происходили несколько лет, а то и десятилетий назад, ничего не меняет – полиция США и даже Великобритании уже занялись расследованием обвинений в адрес Вайнштейна.

Так, правоохранительные органы Нью-Йорка решили пересмотреть полицейские материалы, чтобы понять, сообщали ли ранее какие-либо женщины о домогательствах или нападениях со стороны Вайнштейна. Но пока что не нашли ничего, кроме известной истории 2015 года, когда одна итальянская актриса вызывала полицию в нью-йоркский офис компании Вайнштейна, когда тот стал приставать к ней. Тогда адвокатам Вайнштейна удалось все быстро замять, сейчас это уже точно не получится.

Можно уверенно предсказывать, что Вайнштейн предстанет перед судом и получит большой срок. Вряд ли он решится на открытый процесс – это грозит ему еще большим сроком, да и покроет позором множество голливудских звезд – скорее всего, будет сделка со следствием, и Вайнштейн получит свой приговор. А через несколько лет про него снимут фильм, который станет блокбастером, ведь там будут все голливудские звезды, причем играть они будут самих себя.

А режиссером станет Квентин Тарантино – у него лучше всех получится изобразить «случай Вайнштейна».

Неужели такого кино не будет? Но о чем был бы этот фильм, если бы он появился? Неужели о том, что голливудские продюсеры пристают к актрисам? Это банально и не ново – всю историю Голливуда все знают, что «старлетки спят с режиссерами», ну то есть звезды с продюсерами. Может быть, о том, что продюсер насилует звезд? Пользуясь своей властью и влиянием, он принуждает их, а они боятся его и молчат? Это уже получше, но тоже довольно банально. А вот о чем можно бы рассказать, так это о том, что все всё знали и молчали. И сами жертвы, и весь остальной Голливуд, и даже вся американская элита в широком смысле этого слова. То есть это такой заговор молчания – когда все знают, кто такой Вайнштейн, и ничего не предпринимают. И вдруг в какой-то момент происходит взрыв – и «все тайное становится явным». В чем же причина этого взрыва? Как ни странно, в Трампе.

Потому что Вайнштейн, как и практически весь Голливуд, – это важнейшая часть той самой либеральной, наднациональной, глобалистской американской элиты, которая ненавидит Трампа и пытается убрать его из Белого дома. Вайнштейн участвовал в сборе средств для Клинтон – но не это главное. Голливуд – это такое же болото, как и «вашингтонское болото», которое обещал осушить Трамп. Киноиндустрией, как и политикой, в США занимаются люди, которые не верят ни во что из того, что декларируют – будь то «права женщин» или «честные выборы*».

Более того, политика и шоу-бизнес в Америке всегда были близки, а в последние десятилетия и вовсе стали неразделимы – и там не просто «рука руку моет» или «хвост виляет собакой». Это совершенно одинаковые по взглядам и манерам люди: Билл Клинтон и Харви Вайнштейн одинаково распущены, просто у первого не было таких возможностей, как у второго. Эта американская элита живет в своем мире – точнее, жила в нем, пока откуда ни возьмись не появился Дональд Трамп.

Он формально был одним из них – богатый и знаменитый. Но выдвигаясь в президенты, Трамп стал говорить от лица тех, кому надоела ложь истеблишмента, то есть простых, обычных американцев. Трамп обещал осушить «вашингтонское болото», то есть уменьшить влияние лоббистов на власть, убрать продажных и беспринципных конгрессменов и чиновников. Это были красивые лозунги – и за Трампом пошли массы. А против него встал практически весь американский истеблишмент – политики, пресса, Голливуд. Трампа изображали демагогом, придурком, сексистом-женоненавистником.

Все помнят, какой масштаб приняла накануне выборов кампания с обвинениями Трампа в приставании к женщинам – с вытаскиванием каких-то историй и жертв, но ни одна из них так и не была доказана. Не потому, что Трамп всемогущ – напротив, тогда его пытались остановить любой ценой – а потому, что это были выдуманные истории.

При чем здесь Вайнштейн? При том, что Хиллари Клинтон и ее команда прекрасно знали, кто в стране самый знаменитый насильник – но делали вид, что ничего не знают. Более того, Клинтон и ее люди, Голливуд и его звезды (производства Вайнштейна) громко возмущались и осуждали Трампа, прекрасно зная, что то, что они приписывают Трампу, творится у них «дома». То есть мы наблюдали законченное фарисейство, которое, как выясняется, иногда очень быстро оборачивается против тех, кто в нем погряз.

Неизвестно, что послужило побудительным мотивом для публикации в The New York Times – почему вдруг решили тронуть неприкосновенного Вайнштейна. Может быть, к началу скандала причастны и люди Трампа, но сути это не меняет. Ведь в результате все увидели, что из себя представляют люди, которые вот уже два года обвиняют Трампа во всех смертных грехах.

И речь не о Вайнштейне, а о Голливуде, который всё знал и молчал, покрывая грехи и преступления своего лидера. Лучшего подарка Трампу и придумать невозможно – пускай теперь Мерил Стрип или Дензел Вашингтон попробуют рассказать американцам о «русских связях» или сексизме их президента.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?