Политика

12 октября 2017, 22:20

После секс-скандала с Вайнштейном Голливуду будет не до политики

Фото: Kelly Jordan/ZUMA/Global Look Press

В эпицентре сотрясающего всю Америку скандала находится один из самых влиятельных людей страны, про которого вдруг выяснилось, что он десятилетиями насиловал женщин. И это не Дональд Трамп, а Харви Вайнштейн, самый знаменитый голливудский продюсер. Сравнение с президентом США неслучайно. Этот инцидент позволяет многое понять в истории с травлей Трампа. И то, сколь же велико «вашингтонское болото».

В прошлый четверг The New York Times опубликовала расследование о Харви Вайнштейне, крупнейшем голливудском продюсере, основателе студии «Мирамакс». Как написало издание, 65-летний Вайнштейн три десятилетия занимался тем, что склонял к сексу голливудских актрис – кто-то соглашался, кто-то отказывался, кого-то он даже насиловал. В расследовании назывались имена 13 актрис, пострадавших от Вайнштейна, включая Эшли Джад.

Начался грандиозный скандал – разные голливудские звезды стали «вспоминать» о том, что и к ним, успешно или нет, приставал Вайнштейн. Разоткровенничались Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу, а Азия Ардженто и Люсия Эванс даже обвинили продюсера в изнасиловании.

Что самое важное в этой истории? То, что все молчали всё это время. Потому что боялись Вайнштейна – боялись за свою карьеру, боялись его адвокатов.

Действительно, Вайнштейн – супервлиятельный человек в Голливуде, а значит и в стране. Он продюсировал сотни фильмов – от «Криминального чтива» до «Властелина колец», и, как пишет американская пресса, его имя на церемонии вручения «Оскара» называли чаще, чем имя Бога.

Но вот теперь этот «бог» повержен – заканчивается не только его карьера, но и, скорее всего, личная свобода. Пока что от него ушла жена, его уволили из собственной компании, и он уехал в Аризону, чтобы «пройти курс психологического лечения по поводу своих сексуальных проблем». Но уже понятно, что отсидеться Вайнштейну не удастся – даже приставания являются уголовно наказуемыми, а тут уже речь идет об изнасиловании. То, что все истории происходили несколько лет, а то и десятилетий назад, ничего не меняет – полиция США и даже Великобритании уже занялись расследованием обвинений в адрес Вайнштейна.

Так, правоохранительные органы Нью-Йорка решили пересмотреть полицейские материалы, чтобы понять, сообщали ли ранее какие-либо женщины о домогательствах или нападениях со стороны Вайнштейна. Но пока что не нашли ничего, кроме известной истории 2015 года, когда одна итальянская актриса вызывала полицию в нью-йоркский офис компании Вайнштейна, когда тот стал приставать к ней. Тогда адвокатам Вайнштейна удалось все быстро замять, сейчас это уже точно не получится.

Можно уверенно предсказывать, что Вайнштейн предстанет перед судом и получит большой срок. Вряд ли он решится на открытый процесс – это грозит ему еще большим сроком, да и покроет позором множество голливудских звезд – скорее всего, будет сделка со следствием, и Вайнштейн получит свой приговор. А через несколько лет про него снимут фильм, который станет блокбастером, ведь там будут все голливудские звезды, причем играть они будут самих себя.

А режиссером станет Квентин Тарантино – у него лучше всех получится изобразить «случай Вайнштейна».

Неужели такого кино не будет? Но о чем был бы этот фильм, если бы он появился? Неужели о том, что голливудские продюсеры пристают к актрисам? Это банально и не ново – всю историю Голливуда все знают, что «старлетки спят с режиссерами», ну то есть звезды с продюсерами. Может быть, о том, что продюсер насилует звезд? Пользуясь своей властью и влиянием, он принуждает их, а они боятся его и молчат? Это уже получше, но тоже довольно банально. А вот о чем можно бы рассказать, так это о том, что все всё знали и молчали. И сами жертвы, и весь остальной Голливуд, и даже вся американская элита в широком смысле этого слова. То есть это такой заговор молчания – когда все знают, кто такой Вайнштейн, и ничего не предпринимают. И вдруг в какой-то момент происходит взрыв – и «все тайное становится явным». В чем же причина этого взрыва? Как ни странно, в Трампе.

Потому что Вайнштейн, как и практически весь Голливуд, – это важнейшая часть той самой либеральной, наднациональной, глобалистской американской элиты, которая ненавидит Трампа и пытается убрать его из Белого дома. Вайнштейн участвовал в сборе средств для Клинтон – но не это главное. Голливуд – это такое же болото, как и «вашингтонское болото», которое обещал осушить Трамп. Киноиндустрией, как и политикой, в США занимаются люди, которые не верят ни во что из того, что декларируют – будь то «права женщин» или «честные выборы*».

Более того, политика и шоу-бизнес в Америке всегда были близки, а в последние десятилетия и вовсе стали неразделимы – и там не просто «рука руку моет» или «хвост виляет собакой». Это совершенно одинаковые по взглядам и манерам люди: Билл Клинтон и Харви Вайнштейн одинаково распущены, просто у первого не было таких возможностей, как у второго. Эта американская элита живет в своем мире – точнее, жила в нем, пока откуда ни возьмись не появился Дональд Трамп.

Он формально был одним из них – богатый и знаменитый. Но выдвигаясь в президенты, Трамп стал говорить от лица тех, кому надоела ложь истеблишмента, то есть простых, обычных американцев. Трамп обещал осушить «вашингтонское болото», то есть уменьшить влияние лоббистов на власть, убрать продажных и беспринципных конгрессменов и чиновников. Это были красивые лозунги – и за Трампом пошли массы. А против него встал практически весь американский истеблишмент – политики, пресса, Голливуд. Трампа изображали демагогом, придурком, сексистом-женоненавистником.

Все помнят, какой масштаб приняла накануне выборов кампания с обвинениями Трампа в приставании к женщинам – с вытаскиванием каких-то историй и жертв, но ни одна из них так и не была доказана. Не потому, что Трамп всемогущ – напротив, тогда его пытались остановить любой ценой – а потому, что это были выдуманные истории.

При чем здесь Вайнштейн? При том, что Хиллари Клинтон и ее команда прекрасно знали, кто в стране самый знаменитый насильник – но делали вид, что ничего не знают. Более того, Клинтон и ее люди, Голливуд и его звезды (производства Вайнштейна) громко возмущались и осуждали Трампа, прекрасно зная, что то, что они приписывают Трампу, творится у них «дома». То есть мы наблюдали законченное фарисейство, которое, как выясняется, иногда очень быстро оборачивается против тех, кто в нем погряз.

Неизвестно, что послужило побудительным мотивом для публикации в The New York Times – почему вдруг решили тронуть неприкосновенного Вайнштейна. Может быть, к началу скандала причастны и люди Трампа, но сути это не меняет. Ведь в результате все увидели, что из себя представляют люди, которые вот уже два года обвиняют Трампа во всех смертных грехах.

И речь не о Вайнштейне, а о Голливуде, который всё знал и молчал, покрывая грехи и преступления своего лидера. Лучшего подарка Трампу и придумать невозможно – пускай теперь Мерил Стрип или Дензел Вашингтон попробуют рассказать американцам о «русских связях» или сексизме их президента.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Лавров: Россия вернет исконно русские земли
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов