Политика

22 августа 2016, 22:10

Чем вызваны резкие высказывания иранского министра в адрес российских военных

Редкий по своей недипломатичности публичный упрек получила Россия от министра обороны Ирана. «Доля хвастовства и бесцеремонного поведения» – такими словами он охарактеризовал комментарии российских коллег по поводу использования иранской авиабазы нашими ВКС. Чем вызвано крайне резкое заявление главы иранского оборонного ведомства и насколько оно обоснованно?

Внезапная размолвка Москвы и Тегерана вынудила российскую авиацию покинуть авиабазу Хамадан. Экспертам кажется странным, что Иран неожиданно прервал столь, казалось бы, перспективное военное сотрудничество с Россией. Непонятно, стали ли причиной этому реальные разногласия между нашими странами или внутреннее политическое давление, которое было оказано на иранских военных.

Может быть, высказывание Дехгана – это камень в огород КСИР, потому что с российскими военными по Сирии в основном взаимодействуют ксировцы. Они там и воюют на стороне Асада

Напомним, в понедельник утром министр обороны Ирана Хосейн Дехган неожиданно выразил свое негодование в связи с тем, что Москва якобы без ведома Тегерана распространила информацию об использовании военно-воздушной базы в Иране для бомбардировок целей в Сирии. Дехган все же оговорился, что сотрудничество с Москвой и Дамаском будет продолжено. «Русские, конечно, хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и что они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире. В отношении новостей об использовании иранской базы есть доля хвастовства и бесцеремонного поведения», – заявил Хосейн Дехган иранскому телевидению, сообщила Deutsche Welle*.

Вскоре после этого представитель иранского МИДа сообщил, что российские военные приостановили использование авиабазы Хамадан. Посол России в Тегеране Леван Джагарян днем подтвердил «Интерфаксу», что российских военных на базе не осталось, и предположил, что ВКС России смогут возобновить операции с иранской базы Хамадан теперь только по решению руководителей двух государств. Высказалось о причинах прекращения использования базы и Минобороны России.

Однако еще 20 августа, не далее как в субботу, Хосейн Дегхан выступал с прямо противоположными речами. Министр обещал, что Москва может использовать авиабазу так долго, как сочтет нужным, и предполагал, что власти могут даже предоставить «русским возможности использовать другие иранские базы».

Директор программы «Ядерное нераспространение и Россия» ПИР-Центра Андрей Баклицкий допускает, что в подоплеке «беспрецедентного» заявления Дехгана может чувствоваться внутриполитический элемент. По словам эксперта, если информация о появлении россиян в Хамадане действительно попала в прессу без отмашки Тегерана, то это могло доставить неприятности правительству Ирана внутри страны.

«Вопрос суверенитета довольно чувствительный. А поскольку новость попала в информационное поле в неполном виде, то какое-то время пришлось объяснять, что речь не идет о постоянном размещении российских войск, что база будет использоваться только как аэродром подскока», – сказал Баклицкий газете ВЗГЛЯД. В то же время, напомнил эксперт, Дехган все же подтвердил возможность совместно пользоваться Хамаданом впредь.

Странный проект из штата Массачусетс

Напомним, что первыми о прибытии россиян в Хамадан сообщили участники международного проекта Warfare Worldwide (судя по регистрационной информации, сайт находится в Массачусетсе, США). В Twitter этого проекта вечером в понедельник, 15 августа, были размещены фотографии российских бомбардировщиков, которые, как следовало из подписи к фото, «подготовлены для ударов по террористам в Сирии». Запись вместе с видео была опубликована около полуночи вторника. Судя по снимкам, их вполне мог сделать кто-то из персонала самой авиабазы. Вскоре сенсационная новость появилась и на арабском портале Al-Masdar News, а затем ее растиражировала вся мировая пресса.

О самом проекте известно немногое, но его сообщения и раньше попадали в прессу, вызывая сенсацию. Так, в феврале газета ВЗГЛЯД распространила новость от Warfare Worldwide о том, что военная техника Саудовской Аравии пересекла границу Иордании и направляется в сторону Сирии.

Российский военный эксперт, пожелавший остаться неизвестным, сказал газете ВЗГЛЯД, что проект Warfare Worldwide, скорее всего, ассоциирован с военным ведомством самого Ирана. «В России подобных проектов нет, в других странах это распространено. Несколько таких ресурсов есть не только в Иране, но и в Ираке. Они явно связаны с министерством обороны Ирана. Если внимательно посмотреть их Twitter, то это легко обнаружить», – считает собеседник, предположив, что утечку информации по каким-то причинам допустили сами иранские военные.

«Вызвало раздражение» у консерваторов

Только после утечки информации, утром 16 августа, Минобороны России подтвердило факт использования авиабазы. 17 августа в парламенте Ирана по этому поводу развернулись бурные дебаты. В истории исламской республики, созданной в 1979 году, еще не было прецедента использования ее территории иностранными вооруженными силами. Депутат из комиссии по национальной безопасности и иностранной политике Хишматулла Фалахатпише возмутился, заявив, что это нарушает конституцию Ирана, запрещающую создание иностранных военных баз на территории страны даже в мирных целях, сообщал портал «Ньюсруком».

«Предложение предоставить России инфраструктуру авиабазы Хамадан вызвало раздражение у консервативной части иранского парламента», – поясняла «Коммерсанту» старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи. Она напомнила, что успокаивать консерваторов пришлось спикеру парламента Али Лариджани, пояснившему: речь идет не о создании российской военной базы, а об использовании аэродрома в Хамадане исключительно для осуществления полетов российской авиации в Сирию.

#{weapon}Иранист Карине Геворгян связывает резкую перемену в позиции министра с каким-то серьезным внутриполитическим «театром». «Лишь один Дехган не уполномочен говорить такие вещи. Это решение (предоставить базу) принималось на более высоком уровне, на уровне президента, а президент не является главой государства. Соответственно, такой вопрос не мог не согласовываться с высшим советом аятолл и с аятоллой Хаменеи. Это решение готовилось давно. На самом деле российские самолеты там еще в прошлом году приземлялись», – заявила Геворгян газете ВЗГЛЯД, уточнив, однако, что раньше база не использовалась ВКС в таких масштабах.

Политолог не исключила, что поведение министра вызвано каким-то закулисным конфликтом минобороны и КСИР (Корпуса стражей Исламской революции). «В Иране есть реально оппозиционные настроения. Это политически активная страна. Может быть, высказывание Дехгана – это камень в огород КСИР, потому что с российскими военными по Сирии в основном взаимодействуют ксировцы. Они там и воюют на стороне Асада», – сказала эксперт.

Россия на краткосрочный период использовала Хамадан в рамках оперативных мероприятий, никаких материалов по договору аренды этой базы в Госдуму не поступало, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев. По словам Жигарева, Хамадан использовался «в рамках партнерских отношений на краткосрочный период». «Наши иранские коллеги и партнеры нам ее добровольно предоставили. Как только необходимость в ней отпала – мы улетели», – сказал РИА «Новости» Жигарев. Он подчеркнул, что «это обыкновенное боевое сотрудничество». «И Россия никогда не заявляла, что нам нужна база ВВС. Никакой трагедии в том, что мы ее использовали, и никакой трагедии в том, что мы с нее ушли сейчас, нет», – добавил парламентарий.

Обеспечил России «информационное прикрытие»

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев вообще не склонен принимать за чистую монету неожиданный выпад Хосейна Дехгана в адрес Москвы.

«Американцы готовили информационный дипломатический удар, собираясь обвинить Россию в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН. И потому мы свернули использование авиабазы, а иранский министр обороны сыграл на публику, изобразив наличие разногласий. Тем самым обеспечил нашим действиям информационное прикрытие», – предположил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

В отличие от депутата, ему жаль, что базу пришлось покинуть. «Речь идет не только об экономии топлива и меньшем износе техники, но и о физических ресурсах летчика, – сказал Перенджиев. – Пилоты меньше устают, если у них нет необходимости преодолевать большие расстояния до Сирии, а это очень серьезный фактор в боевой авиации. Следовательно, появлялась возможность увеличить интенсивность полетов и бомбардировок», – рассказал военный эксперт. Кроме того, Перенджиев предполагает, что за время использования авиабазы в Хамадане российские военные могли бы познакомить иранцев с нашей техникой, научить азам ее обслуживания, что в любом случае может пригодиться.

Впрочем, МИД России в понедельник вновь подчеркнул, что Москве не требуется разрешение Совбеза ООН на использование иранской базы.

Бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко напоминает, что уход из Хамадана резко увеличивает для нашей авиации дальность подлета и, соответственно, уменьшает бомбовую нагрузку самолетов. Напомним, что максимальная боевая нагрузка ТУ22М3 составляет 24 тонны, а средняя боевая нагрузка Су-34 – восемь тонн.

«Если вместо иранской базы использовать аналогичные аэродромы в России, то дальность подлета в среднем удваивается. Соответственно, примерно в два раза уменьшится и бомбовая нагрузка, – сказал Горбенко газете ВЗГЛЯД. – Это касается как дальнего сверхзвукового бомбардировщика ТУ22М3, так и истребителя-бомбардировщика Су-34. Оба этих самолета использовались для вылетов с территории Ирана».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков,
Никита Голобоков

Вам может быть интересно

НАСА перенесла отстыковку Crew Dragon с космонавтом Федяевым от МКС
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского