Политика

18 декабря 2016, 15:38

Обама объяснил отказ от кибератаки против России

Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP/ТАСС

Барак Обама отверг предложенные спецслужбами варианты ответа на якобы российские кибератаки. Он считает их недостаточно эффективными. По мнению экспертов, у США исчезла уверенность, что они монополисты в области кибероружия. Между тем американцы до сих пор так и не представили убедительных доказательств того, что именно «российские хакеры» пытались повлиять на итоги президентских выборов.

Президент США Барак Обама установил условие применения Вашингтоном кибервооружений в ответ на якобы попытки российских хакеров повлиять на итоги выборов в США. Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на свои источники, президент считает неэффективное использование кибероружия большим злом, чем его неприменение вообще.

Удар будет направлен на инфраструктурные ресурсы, которые поддерживают деятельность государства или экономики. Хороший пример – то, как они атаковали в свое время иранскую ядерную программу

Поэтому Обама может принять соответствующее решение только на условии соблюдения принципа «эскалационного доминирования». «Некоторые варианты были отклонены как неэффективные, другие – как слишком рискованные. Если бы удалось выбрать лучший вариант, президент действовал бы уже сейчас», – пояснил источник газете.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на издание, речь идет о потенциальном гарантировании Вашингтону возможности прекратить конфликт на своих условиях, однако имеющиеся у США силы не дают стопроцентной уверенности, что в результате США выиграют больше, чем проиграют.

Что касается других возможных вариантов ответа от Национальной разведки, ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) и Пентагона, то спецслужбы готовы заблокировать «тайные счета» в банках Европы и Азии доверенных лиц высшего российского руководства или запретить въезд в США верхушке Главного управления Генерального штаба России (ГРУ). Одновременно обсуждалась идея «раскрыть связь Путина с олигархами», но от нее отказались, так как вряд ли она привела бы «россиян в шок».

По словам экс-посла США в Москве Майкла Макфола, Обаме следует скрупулезно изучить всю информацию о хакерских атаках и опубликовать подробный отчет, что могло бы повлиять на конгрессменов вне зависимости от позиции в отношении кибератак, которую займет избранный президент Дональд Трамп.

Напомним, американские спецслужбы официально обвиняют Москву в попытках повлиять на выборы в США, признавая при этом, что в день голосования повышенной хакерской активности не отмечалось. На прошлой неделе американские власти начали полномасштабное расследование хакерских атак. Оно должно завершиться до инаугурации Трампа 20 января 2017 года.

В России подобные обвинения решительным образом отвергаются. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал подобные заявления «абсолютно голословными». В пятницу он призвал Вашингтон прекратить говорить о якобы имевших место атаках российских хакеров на территории США, или привести доказательства, иначе это выглядит «непристойно».

В свою очередь помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил в пятницу, что Владимир Путин на встрече с Обамой в сентябре на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу дал «четкий ответ» на затронутую американской стороной тему якобы попыток вмешательства России в избирательный процесс в США. «Был разговор тет-а-тет, разные темы обсуждались. Эта тема затрагивалась, причем с нашей стороны был дан очень четкий ответ, который, может быть, не вписывался в то, что нам пытался объяснить Обама», – пояснил Ушаков.

О том, что американский президент упоминал о «защите избирательного процесса» в разговоре с Путиным в Ханчжоу, говорил внешнеполитический советник Обамы Бен Родс.

Напомним, СМИ утверждают, что ЦРУ якобы установило лиц, «связанных с руководством России», которые передали WikiLeaks электронные письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и документы Национального комитета Демократической партии США. И ЦРУ пришло к выводу, что Россия якобы вмешивалась в ход выборов, чтобы помочь Трампу одержать победу.

Заявления о подобном вмешательстве опровергала не только Москва, но и WikiLeaks и хакер Guccifer 2.0, которые публиковали в Сети документы Демпартии США. Более того, главный юрисконсульт штаба Клинтон Марк Элайяс заявлял, что ее люди потратили массу времени и сил на то, чтобы выявить признаки российского взлома и прочих манипуляций голосованием, и заключил, что они не нашли никаких доказательств.

Министр нацбезопасности США Джей Джонсон также заявлял после выборов, что «не обладает какими-либо доказательствами» вмешательства в избирательный процесс путем хакерских атак. Сам Трамп называл обвинения в адрес Москвы нелепыми. «Если Россия или кто-то другой проводил кибератаки, почему Белый дом ждал так долго, прежде чем принять меры? Почему они начали жаловаться только после поражения Хиллари?» – написал он в Twitter.

Сами же доказательства причастности российских хакеров ко взломам выглядели, по мнению наблюдателей, неубедительно. Национальный комитет Демократической партии (НКДП) поручил провести расследование фирме CrowdStrike. В ее докладе говорилось о «великолепной специальной технической подготовке» хакеров, якобы работающих на российские спецслужбы. А в расследовании газеты The New York Times сказано, что активность хакеров происходила в рабочее время в Москве – с десяти утра до шести вечера. Но этот факт сразу подвергается сомнению наблюдателями, так как даже в киберкомандовании США компьютерщикам при наборе обещали послабления не только в плане рабочего графика, но и дресс-кода.

В истории пользователя под ником Guccifer 2.0. тоже есть нестыковки. Сам он заявлял, что родом из Румынии, но из-за многочисленных грамматических ошибок в его ответах журналисты пришли ко мнению, что при переводе на румынский он пользовался электронным переводчиком. Поэтому с трудом верится, что для такой масштабной спецоперации «заказчики» не смогли нанять того, кто отлично владел бы румынским.

Кроме того, в ряде документов, обнародованных WikiLeaks и Guccifer 2.0, были обнаружены правки пользователя под ником Felix Edmundovich (очевидный намек на основателя советских спецслужб). Отсюда возникает вопрос, как смогли наследить хакеры с «великолепной специальной технической подготовкой»? Среди других ляпов оказались надписи в опубликованных письмах «Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки» вместо обычных гиперссылок. Хотя американские эксперты предполагают, что это якобы российские хакеры забыли подчистить следы, редактируя документы. А лишним подтверждением неубедительности приведенных фактов стало обнародование информации о том, что слив писем произошел из-за утечек в самой Демпартии без участия хакеров.

Советник Путина Сергей Глазьев убежден, что нынешняя американская администрация пытается помешать Трампу наладить отношения с Россией. «Эскалация антироссийского психоза в США призвана не дать Трампу возможности выйти из колеи гибридной войны против России», – пишет Глазьев в Twitter.

По его словам, «инсинуации насчет российского влияния на президентские выборы в США призваны легитимизировать отказ выборщиков подтвердить выбор избирателей».

Руководитель лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов подчеркивает, что США не представили ни одного доказательства своей позиции, что «наводит на мысль об их отсутствии». «У них нет уверенности, что они до сих пор монополисты в области кибероружия, хотя, безусловно, у них очень много разработок», – сказал Нежданов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что если американцы действительно хотели бы предпринять кибератаки против России, то не анонсировали бы их, «это точно было бы неожиданно». В случае же начала кибернападения, как и при ведении войны в реальном мире, первые удары наносятся по инфраструктуре. «Это происходило всегда и везде. Соответственно, удар будет направлен на инфраструктурные ресурсы, которые поддерживают деятельность государства или экономики. Хороший пример – то, как они атаковали в свое время иранскую ядерную программу», – говорит Игорь Нежданов, выражая уверенность, что США не решатся на подобные действия и возможные угрозы начать кибервойну остаются «блефом».

В свою очередь доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ, американист Сергей Костяев полагает, что в США на самом деле считают проблемой вмешательство со стороны хакеров. Такую же позицию занимает и Великобритания, где по распоряжению премьер-министра Терезы Мэй была создана спецкомиссия по поиску ответа на хакерские атаки против правительственных структур.

«США воспринимают это именно так. Если бы администрация Обамы хотела повлиять на результат выборов, они могли бы сказать об этом не в начале декабря, а в октябре, когда было первое официальное заявление директора Нацразведки США Джеймса Клеппера. Тогда официальная позиция заключалась в том, что Россия хочет просто подорвать легитимность выборов, чтобы американцы не очень доверяли итоговому результату. Если бы у них была позиция с точки зрения некой злобы, они еще тогда могли бы заявить, что цель России – поддержать Трампа», – сказал Костяев газете ВЗГЛЯД, подчеркнув, что американские спецслужбы до последнего упорно не делали вывод о том, что целью хакерских атак было помочь Трампу победить.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов