Политика

12 ноября 2016, 10:25

Украинские планы Саакашвили совпали с тем, что СБУ думает о «планах Москвы»

СБУ заявляет, будто бы Москва планирует спровоцировать на Украине досрочные выборы. Парадоксально, но такие же планы, причем совершенно открыто, анонсирует главный оппозиционер нынешних киевских властей, теперь уже бывший одесский губернатор Саакашвили. Значит ли это, что Саакашвили стал союзником России на Украине?

В пятницу начальник департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины (СБУ) Анатолий Дублик обвинил Москву в подготовке в стране массовых уличных протестов с целью дестабилизации государства. «Оперативные данные» об этом СБУ якобы получила вместе с Службой внешней разведки.

России совершенно не нужны разброд и шатания на Украине. В наших интересах, чтобы народ окончательно убедился, что все его беды происходят от самого факта независимости Украины от России

В частности, по версии Дублика, начиная с 15 ноября планировалось проведение всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков, акции протеста против роста тарифов, блокирование правительственных структур. По его словам, провокации якобы готовятся и к намеченной на 24 ноября встрече Украина – Евросоюз «для торможения процесса получения безвизового режима». «Эти разведывательные данные целиком совпадают с содержанием так называемого плана первоочередных мер по дестабилизации общественно-политической ситуации Украины под условным названием «Шатун», – заявил Дублик, добавив, что СБУ зафиксировала «неоднократные выезды организаторов протестов на территорию России».

Дублик пояснил, что «внутренняя дестабилизация – это организация досрочных парламентских выборов в нашем государстве с целью приведения к власти и усиления пророссийских сил в новом парламенте и исключительно с перспективой ревизии европейского курса и смены внешнеполитического вектора нашего государства». Как известно, предыдущие выборы в Раду прошли тоже досрочно – 26 октября 2014 года.

По словам представителя СБУ, контакты с местными политическими движениями и общественными организациями осуществлял гражданин Армении «пророссийский провокатор» Армен Мартиросян. Напомним, 21 октября СБУ развернула самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» с Мартиросяном на борту, вынудив вернуться в Киев. Это привело к дипломатической ссоре с Минском.

В своем выступлении Дублик никак не объяснил, почему СБУ не задержала Мартиросяна, если обвинения в его адрес были настолько серьезными.

«Меня выпустили следующим же рейсом?!»

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД журналист Армен Мартиросян назвал заявления СБУ в свой адрес «абсолютным бредом». «Прошло три недели после инцидента с «Белавиа». СБУ молчала. Потом вдруг появляется такое объяснение. И это после того, как Порошенко извинился за инцидент перед Лукашенко! Если, по их словам, у них есть данные, что я причастен ко всему этому, то почему они меня выпустили следующим же рейсом? Этот момент показывает полную фейковость этой версии СБУ», – говорит Мартиросян. Он указал также, что ранее в пятницу, за несколько часов до выступления Дублика, в ответе на запрос издания «Украинская правда» его коллеги по СБУ не подтвердили аутентичность плана «Шатун», который «был обнаружен» украинскими хакерами. «То есть полное несоответствие заявлений. Правая рука не знает, что делает левая», – отметил он.

Мартиросян напомнил, что изначально не скрывал своего отношения к «так называемой новой власти, которая пришла путем государственного переворота». «Но я знаю только одно – ни к какой дестабилизации власти на Украине я не причастен», – подчеркнул журналист.

«Смена барыг и отбросов общества»

Вскоре после Дублика в Киеве устроил пресс-конференцию и бывший одесский губернатор, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Словно по совпадению он призвал, наоборот, как можно скорее провести внеочередные парламентские выборы, главной целью которых станет смена правящей элиты. «Как только украинский народ будет готов сказать власти «геть», она уйдет вон», – сказал Саакашвили.

Ради этого Саакашвили анонсировал создание собственной партии. Бывший губернатор сказал, что не хочет даже общаться с президентом Петром Порошенко, пока тот не «будет готов назначить новые выборы в Верховную раду». В случае победы на выборах Саакашвили пообещал привлечь к уголовной ответственности олигарха Игоря Коломойского* и национализировать принадлежащий ему «ПриватБанк».

На вопрос одного из журналистов, не будет ли трактоваться его призыв к досрочным выборам как подыгрывание объявленному ранее СБУ «российскому плану» по дестабилизации, политик ответил вопросом: «Вы что, серьезно верите, что я буду играть когда-либо в игру нашего врага? Я вам скажу, кто играет в игру нашего врага! Эти псевдопатриоты, которые призывали по 1 грн собирать на АТО, а указали в е-декларации миллиарды гривен».

«Он разомкнул кольцо изоляции»

В самой Верховной раде тоже пророчат досрочные выборы, но вовсе не по тем причинам, о которых заявила СБУ.

Внефракционный депутат Яков Безбах в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал вероятность досрочного роспуска парламента высокой. «Но если это и случится, то не из-за вмешательства России. Вы посмотрите, как заполнены декларации. Откуда это все? Депутаты показали сумасшедшие доходы. Поэтому вероятность досрочного роспуска есть», – считает Безбах. В то же время он считает, что киевским властям пока невыгодно разгонять парламент. «Только когда у Порошенко будет совсем плохо с имиджем, то у него будет последний ход – распустить Верховную раду», – уверен он.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин («Единая Россия») напомнил, что когда на Украине берутся рассуждать о причинах своих проблем, то всегда винят Россию.

«В настоящий момент уже достаточно оснований не только для роспуска Верховной рады, но всей верхушки, начиная с президента Украины, который обладает менее чем пятипроцентным рейтингом. Вопрос в том – будет ли кто-то подталкивать Украину к этому или нет? Дело совсем не в России. Посмотрите на себя, посмотрите, что вы натворили на Украине, и поймите, что вы давно уже анахронизм. Последняя капля – публикация ваших деклараций о доходах», – подытожил депутат в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Президент Трамп вряд ли простит»

Политконсультант, в недавнем прошлом – гражданин Украины Анатолий Вассерман считает вероятность досрочных выборов на Украине высокой. «Эти люди стремительно разрушают покоренную ими страну, и если так и дальше пойдет, то скоро там просто не будет средств на содержание Верховной рады», – сказал Вассерман газете ВЗГЛЯД.

По его словам, «террористы», захватившие власть в Киеве, ведут себя так, «как будто нынешняя американская администрация будет существовать вечно». «В частности, они наговорили о Дональде Трампе такого, что президент Трамп вряд ли простит это. Он примет меры по зачистке этого гадюшника», – предвидит эксперт. Вассерман не исключает, что многие из действующих депутатов сами предпочтут отказаться от мандатов еще до того, «как почва начнет проваливаться у них под ногами».

Москве не нужен Саакашвили даже в роли временного, ситуативного союзника, который мог бы помочь раскачать и так шаткую ситуацию на Украине, считает Вассерман. «России совершенно не нужны разброд и шатания на Украине. В наших интересах, чтобы народ окончательно убедился, что все его беды происходят от самого факта независимости Украины от России», – подчеркнул эксперт.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы