Политика

20 октября 2016, 17:10

Новое назначение Мутко трудно назвать повышением

На посту вице-премьера Виталия Мутко ожидает настолько масштабный комплекс вызовов и проблем, что это больше напоминает карьерную ловушку, нежели повышение. Ему предстоит бороться за «место под солнцем» как с управленцами-«зубрами» вроде Шувалова и Кириенко, так и с собственными бывшими подчиненными. И исход этой борьбы совершенно не очевиден.

Дмитрий Медведев представил на заседании правительства новых министра спорта Павла Колобкова и вице-премьера Виталия Мутко ставшей уже легендарной фразой последнего: «Лет ми спик фром май харт ин рашн». Тем самым была продолжена традиция подшучивать над известным случаем в карьере бывшего министра спорта, начал которую, кстати, российский президент, подаривший тому на прошлый день рождения самоучитель английского языка.

Несмотря на громкую должность, реальные полномочия и функционал нового вице-премьера далеко не очевидны

Новое назначение Мутко вызвало серьезное разочарование в некоторых общественных кругах, поскольку именно в период его руководства российский спорт оказался замешан в целой серии громких скандалов, продолжающихся по сей день.

Без сомнения, Кремль в своем решении руководствовался целым рядом мотивов и причин. Думается, что одну из них можно назвать безошибочно. Во время предолимпийского допингового скандала одним из громких моментов стала попытка беспрецедентного вмешательства ВАДА во внутренние дела России и требование отставки Виталия Мутко с поста министра.

Опыт показывает, что российский президент не терпит грубого давления и шантажа и никогда им не поддается. Надо полагать, что столь вызывающее публичное давление зарубежной структуры на российское государство было воспринято в Кремле еще более остро, нежели это бывает с теми или иными внутрироссийскими общественными и политическими инициативами. Можно предположить, что в этих обстоятельствах отставка Виталия Мутко была сочтена совершенно недопустимой как проявление слабости государства.

В результате Мутко покинул свой пост, но ушел на повышение (во всяком случае, формальное). Это, в свою очередь, послало однозначный сигнал всем заинтересованным сторонам, что Кремль не поддается на давление.

Однако говорить о реальных полномочиях и возможностях, а также перспективах нового вице-премьера пока рано. Причин тому несколько.

Во-первых, Виталий Мутко будет заниматься довольно специфическим кругом вопросов – спорт, туризм, молодежная политика. Этот функционал интересен тем, что формально каждая из упомянутых тем считается значимой и приоритетной для государства, но на практике все они находились на задних ролях у предыдущей конфигурации вице-премьеров, которые нередко занимались ими по остаточному принципу. В этой конфигурации Аркадий Дворкович курирует спорт, Ольга Голодец – туризм и молодежную политику, Игорь Шувалов – строительство инфраструктурных спортивных объектов, включая чемпионат мира по футболу 2018 года. В этом раскладе только у Шувалова функционал предполагает очень высокую степень приоритетности в силу приближающегося Мундиаля, а у Дворковича и Голодец очевидно есть куда более «горящие» направления работы.

Таким образом, Виталию Мутко предоставлен шанс реально вывести на первый план государственной политики вышеперечисленные направления работы. Ну или потерпеть неудачу, так и оставшись вице-премьером, который занимается вопросами третьестепенной важности.

Во-вторых, несмотря на громкую должность, реальные полномочия и функционал нового вице-премьера далеко не очевидны. Государственные бюджеты и аппаратные возможности сосредоточены в руках конкретных ведомств, и очень многое зависит от личности вице-премьера по влиянию на руководство формально подчиненных ему структур. Более того, зачастую система структурной подчиненности может иметь свои особенности.

Например, несмотря на формальное курирование молодежной политики Ольгой Голодец, в реальности Росмолодежь до недавнего времени находилась в сфере исключительного внимания администрации президента и конкретно Вячеслава Володина, отвечавшего за внутреннюю политику. Это отчетливо проявилось в недавней отставке главы Росмолодежи Сергея Поспелова и его уходе вслед за Володиным в Госдуму на пост и. о. руководителя аппарата нижней палаты парламента.

Возможно, уход Поспелова означает, что Росмолодежь планируется передать под реальное курирование федерального правительства и конкретно Виталия Мутко. А возможно, речь идет только о поиске кандидатуры нового руководителя агентства, с которым будет комфортно работать Сергею Кириенко, занявшему место Вячеслава Володина в администрации президента.

Тогда Виталий Мутко окажется в сложной ситуации необходимости бюрократической борьбы за контроль над Росмолодежью с весьма смутными перспективами. Или же он может курировать это направление чисто формально, тем самым потеряв серьезную часть своего функционала.

Аналогичная ситуация со строительством инфраструктуры под футбольный чемпионат. Вряд ли можно рассчитывать на передачу контроля данного направления от Шувалова новому вице-премьеру сейчас, когда процесс выходит на финишную прямую и успешное завершение подготовки критически важно. Вряд ли кто-то захочет добавлять к и без того имеющимся проблемам дополнительную неразбериху. Тем более что преимущество управленческих талантов Мутко по сравнению с Шуваловым совершенно не очевидно.

Со спортом ситуация не менее сложная. Вскрывшиеся проблемы привлекли к этой сфере внимание высшего руководства страны. Планируется определенное реформирование данной области, в частности сам Виталий Мутко, будучи еще в должности главы Минспорта, заявил, что ведомство получит ряд дополнительных полномочий. Это означает расширение компетенций нового министра – Павла Колобкова.

Колобков шесть лет работал заместителем Мутко в министерстве, однако вопрос, как сложатся их взаимоотношения и взаимодействие в новом формате министра и курирующего его вице-премьера, остается открытым. Тут очень многое зависит от реального влияния, авторитета и управленческих качеств бывшего главы Минспорта.

По существу, новое назначение Виталия Мутко является не повышением и не синекурой, а вызовом и испытанием его профессионализма. И от того, как он с ними справится, зависит его будущее.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб, Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Польские военные получили приказ сбивать все неизвестные воздушные объекты

Заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик сообщил о распоряжении уничтожать любые цели при нарушении воздушных границ государства.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Страны ЕС призвали увеличить расходы на военную инфраструктуру в Арктике

Для укрепления стратегических позиций в Арктике 12 стран Евросоюза предложили увеличить финансирование военной инфраструктуры у северных границ объединения.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского