Политика

5 января 2016, 14:28

Россия помогает Украине пережить морозы

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Перед Новым годом некоторые украинские блогеры радостно публиковали фотографии освещенной праздничной Одессы и темных улиц Крыма со злорадными подписями вроде «вот так нам живется под «хунтой», а вы с Россией будете мерзнуть в темноте». Поскольку блэкаут Крыму организовала Украина, то выглядело это так же, как если бы в январе 1942 года берлинцы слали бы издевательские открытки жителям Ленинграда с текстом вроде «Что, проголодались?».

Новый год настал, и предсказуемо выяснилось, что поводов для злорадства у жителей Украины куда меньше, чем казалось. Во-первых, из-за морозов снижаются запасы газа, и без того невеликие: суточный отбор составляет порядка 125 млн кубометров, что на 50% выше показателей последней недели декабря, в результате чего в подземных хранилищах Украины стало на 663 млн кубометров, или 4,6%, меньше топлива. Заметного улучшения погоды пока не ожидается – синоптики объявили штормовое предупреждение для всей территории страны.

Реальный фейк – вроде обложки журнала The Economist, где Порошенко в «Фотошопе» вставили на место Путина – они называют «шуткой

Некоторые города уже начали замерзать – например, расположенный в Херсонской области Геническ. 2 января в этом городе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тыс. жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Вечером в понедельник без газа оставались 1,5 тыс. абонентов.

Власти города обратились за помощью в крымский Черноморнефтегаз, обращение было переадресовано сперва крымским властям, а потом в Москву, в Кремль.

«Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы», – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам главы Черноморнефтегаза Игоря Шабанова, поставка газа будет идти во время холодов для компенсации пикового потребления населенных пунктов в районе Геническа. Предполагаемый объем – до 20 тыс. кубометров в сутки, в зависимости от погоды и потребления.

Жители украинского Геническа в интервью видеоагентству Ruptly уже поблагодарили российские власти за подачу газа, так как город буквально замерзал из-за сильных морозов.

Украинская сторона немедленно начала опровергать эти сообщения. Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в своем «Фейсбуке» назвал поставки «фейком» и «российской пропагандой», а директор по развитию бизнеса этой компании Юрий Витренко в комментарии украинскому изданию «Апостроф» заявил, что «нет поставок в Херсонскую область ни российского газа, ни газа компании «Черноморнефтегаз». Мэр Геническа Александр Тулупов заявил: «Как я вообще мог обратиться к президенту России?»

Этот риторический вопрос чиновника ярко показывает, как работает украинская пропаганда – сообщение о том, что власти Геническа обратились к Черноморнефтегазу (а Украина по-прежнему считает Крым своей территорией), трансформировалось в прямое обращение украинского мэра к российскому президенту, которого, разумеется, не было, и никто не утверждал, что было.

При этом информацию о том, что Геническ получает газ из Крыма, власти города подтвердили (вот только украинские СМИ ее в массе проигнорировали). «Мы получаем из Крыма не российский, а украинский газ, который добывался у нас и был закачан в Глебовское газовое хранилище. Теперь его возвращают назад», – заявил местному изданию «Новый Визит» первый заместитель Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко. Таким образом, поставки газа из Крыма – это факт, что бы по этому поводу ни говорили сотрудники Нафтогаза и генические чиновники. От того, что они будут называть этот газ украинским, ситуация не изменится – топливо идет с территории России на территорию Украины по распоряжению российского президента.

Острое желание опровергнуть факт помощи со стороны России легко объяснимо – на фоне киевских попыток устроить гуманитарную катастрофу в Крыму (а если почитать украинские СМИ, то возникает впечатление, что эта попытка была вполне удачной) бескорыстная помощь со стороны Москвы выставляет Киев в крайне невыгодном свете.

Также крайне интересно значение слова «фейк» в его киевском варианте. Реальный фейк – вроде обложки журнала The Economist, где Порошенко в «Фотошопе» вставили на место Путина – они называют «шуткой». А поставки газа из Крыма, которые подтверждены документально, – это «фейк».

На фоне попыток опровергнуть очевидное в Геническе из Киева пришла новость о том, что суд принял решение об аресте принадлежащих Черноморнефтегазу самоподъемных плавучих буровых установок. Причем арест этот должен быть осуществлен в рамках расследования по уголовному делу от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами украинского министерства энергетики и угольной промышленности, НАК «Нафтогаз Украины» и Черноморнефтегаза при их закупке.

Напомним, ранее эти установки были перемещены поближе к российской территории, по некоторой информации – из-за опасения, что Украина попытается захватить их силовым путем. Решение об аресте явно стало своеобразным «ответом» на благое дело Черноморнефтегаза по спасению замерзающего Геническа.

Также в эти дни было опубликовано очередное исследование компании Gallup относительно социального самочувствия жителей Украины. 36% определили свое состояние как «страдание» – это самая высокая цифра среди бывших советских республик. Число «процветающих» уменьшилось с 21% в 2011 году до 9%. Подавляющее большинство – 79% – охарактеризовали свою страну как «бедную».

Показательно, что показатель удовлетворенности уровнем жизни на Украине неуклонно снижался с 2007 года – с 5,1 по 10-балльной шкале до 4,0 в текущем году. Самые резкие спады произошли в позапрошлом (0,4 процентных пункта) и прошлом (0,3%) годах.

По регионам ситуация также серьезно отличается – самые «довольные» жизнью украинцы живут на западе и севере страны (4,6 и 4,4 балла из 10 соответственно), самые недовольные – на юге и в центральных областях (3,2 и 3,3 балла). Даже на воюющем востоке Украины ситуация немного лучше (3,8 балла).

Недовольство граждан Украины ситуацией в стране пока не трансформируется в массовые выступления. Сложно сказать, чем это вызвано – пониманием, что новая революция принесет только новое ухудшение положения в стране, неверием в то, что можно что-то изменить, или обыкновенным страхом. Никаких предпосылок для улучшения ситуации пока не наблюдается, поэтому обращения украинских чиновников за помощью к России вполне могут стать трендом.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?