Политика

9 июля 2015, 20:40

Глава Крыма пытается прикрыть чиновников от спецслужб и прокуратуры

Противостояние крымских чиновников и правоохранителей приняло публичный характер. Создана комиссия, не имеющая аналогов во всей России: она призвана оценивать обоснованность возбуждения дел против должностных лиц республики. В последнее время прокуратура Крыма и ФСБ инициировали более сотни подобных процессов. Вышел ли глава Крыма Сергей Аксенов за пределы своей компетенции?

В Крыму создана специальная комиссия из высокопоставленных местных чиновников. Она займется, как заявлено, индивидуальным обсуждением каждого задержания местных госслужащих за коррупцию. В четверг соответствующее распоряжение отдал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Получив поддержку президента, Аксенов фактически встал в очень жесткую позицию по отношению к силовым ведомствам

В этом документе разъясняется, что комиссия призвана не допустить «дискредитации авторитета государственной власти». «Комиссия осуществляет рассмотрение вопросов, связанных с обоснованностью возбуждения уголовных дел, проведения следственных действий в отношении лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, должности государственной гражданской службы Республики Крым и муниципальной службы в Республике Крым», – говорится в распоряжении.

Как передает Крыминформ, Аксенов поручил органам госвласти незамедлительно информировать комиссию о выявленных фактах дискредитации чиновников и назначить ответственных за это лиц на уровне заместителей руководителей. При необходимости комиссия будет информировать даже лично Владимира Путина об уголовных делах, возбужденных, по мнению комиссии, необоснованно.

В состав комиссии, кроме самого Аксенова, вошли полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, спикер республиканского парламента Владимир Константинов, министр юстиции Олег Шаповалов, председатель комитета по противодействию коррупции Александр Акшатин и другие.

Чуть ранее Аксенов заявил о том, что в Крыму работает некая группа, специально предназначенная для дискредитации чиновников. «Я знаю, кому мы наступили на хвост, – отметил он. – Работает здесь большая группа, у которой в обороте большие денежные средства, и реализация ее подходит к концу. Ищут разных товарищей, готовых на то, чтобы профинансировать определенную работу, и, соответственно, спровоцировать должностных лиц Республики Крым».

По его словам, следствием работы именно этой группы стало задержание министра промышленной политики Андрея Скрынника. В то же время расследование деятельности министра имущественных и земельных отношений Александра Гордецкого, отстраненного от должности 26 июня, не ведется. «К большому сожалению, там, где нужно, работа не идет. А там, где не нужно, создается пустой выхлоп, направленный, прежде всего, на дискредитацию должностных лиц Республики Крым, – уверен Аксенов. – Поскольку мы идем по правильному пути и сюда не могут зайти различные мошеннические структуры, которые специализируются на разных схемах сомнительного характера, конечно, у всех это вызывает раздражение».

Сотня уголовных дел

Как сообщали в прокуратуре Крыма, за полгода в республике возбуждено 120 уголовных дел коррупционной направленности, в числе задержанных, кроме экс-министра промышленной политики Крыма Скрынника, оказался и главный налоговик республики Николай Кочанов.

Напомним, Скрынника задержали в конце июня. Сотрудники ФСБ задержали министра за пособничество в хищении госимущества стоимостью более 48 млн рублей.

Что касается Кочанова, то его заподозрили в даче взятки сотруднику ФСБ в размере 300 тыс. рублей за покровительство. Прокурор Крыма Наталья Поклонская взяла дело под свой личный контроль.

Также было возбуждено уголовное дело в отношении директора Ялтинского торгового порта Дмитрия Петрова по факту злоупотребления должностными полномочиями на 6,4 млн рублей. Кроме того, лично Аксенов отстранил от должности на время проведения расследования Александра Гордецкого. В ходе проверки были установлены нарушения при передаче в аренду части клинического санатория им. Семашко в Симеизе.

«Чиновники наши – это такие же граждане, никто не будет наших чиновников делать жертвами, это я вам гарантирую. Все, кто честно работает, могут рассчитывать на мою лично значительную поддержку... Если вы действия совершили неумышленно, не приведшие к вреду для государства, не работая на собственный карман, в нашем лице вы получите поддержку, и никто вообще не будет над вами издеваться», – говорил Аксенов в начале недели.

Эксперты сходятся во мнении, что работа такой комиссии не будет лишней и вряд ли она будет вставлять палки в колеса правоохранительным структурам, но само ее создание крайне необычно для российской практики, и это лишний раз подчеркивает, что Крым – особый регион.

Феномен Аксенова

Глава крымского отделения Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), зампредседателя Общественной палаты республики Александр Форманчук признает, что решение создать подобную комиссию выглядит «очень непривычно» и в Крыму подобных прецедентов еще не было. По его словам, Аксенов не побоялся пойти на эти меры, будучи уверенным, что задержание того же Скрынника «не подтвердило степень его вины». Эксперт напомнил, что после этой истории Аксенов встречался с президентом России Владимиром Путиным и главой ФСБ Александром Бортниковым, они «проговорили все эти вопросы» и «президент его поддержал».

«Мы можем говорить о некоем феномене Аксенова в связи с этой ситуацией. Многие его не понимают, очень сложный в этом плане руководитель. Но я ему доверяю. Пока у меня нет оснований говорить о том, что в данной ситуации он неправ. Получив поддержку президента, Аксенов фактически встал в очень жесткую позицию по отношению к силовым ведомствам. Создание комиссии – это достаточно жесткая реакция. Но у главы республики есть такие права, и, надеюсь, у него есть основания на подобного рода жесткие заявления», – сказал Форманчук газете ВЗГЛЯД.

Однако у Форманчука есть вопрос по поводу отсутствия в комиссии представителей общественности. «В общественном мнении эта ситуация трактуется неоднозначно... Одни поддерживают, другие говорят, что наоборот – это защита коррупционеров. В общественном мнении по такой сложной проблеме не может быть однозначной реакции. Представители общественности могли бы иметь свой голос в этой комиссии, могли бы по крайней мере донести свою позицию», – предположил он.

При этом Форманчук выразил надежду, что, все глубже погружаясь в российскую действительность, Аксенов понимает «очень сложный характер бюрократической системы, влияния силовых ведомств на многие дела». «На мой взгляд, тут надо иметь определенное чувство меры в отношении таких проблем с точки зрения взаимоотношения с силовыми ведомствами. Надеемся, что Аксенов это понимает и рассчитывает не только на поддержку президента, но и на понимание тех, с кем он сегодня вступил в достаточно жесткие отношения», – отметил зампред ОП Крыма.

Последнее решение все равно за силовиками

В свою очередь президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов убежден, что создание подобной комиссии не противоречит федеральному законодательству, «потому что речь идет об обмене информацией между представителями власти разных уровней». «Это может быть достаточно полезным для такого специфического региона, которым является Крым. Конечно, должен быть серьезный федеральный контроль за кадровой политикой, в том числе антикоррупционный контроль. Но Аксенову будет довольно сложно сформировать команду, если все люди будут сидеть как на пороховой бочке. Поэтому критерии и правила игры должны быть понятными», – сказал Ремизов газете ВЗГЛЯД.

Он подчеркнул, что в любом случае правоохранительные функции – преимущественно прерогатива федеральной власти, и она таковой и останется. «Но в той части, в которой это пересекается с кадровой политикой, координация будет выполняться», – полагает эксперт, не исключая, что крымские чиновники будут пытаться каким-то образом вмешиваться в работу той же ФСБ, «доносить свои соображения, логику, но при этом решение все равно будет за теми структурами, к чьим полномочиям отнесены соответствующие решения».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Глава МИД Ирана сообщил о запуске процесса избрания нового лидера

В Иране началась конституционная процедура по выбору нового верховного лидера, подтвердил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Судам рекомендовано избегать Ормузский пролив

Международная морская организация рекомендовала судам воздержаться от прохода через Ормузский пролив до улучшения условий в регионе.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?