Политика

21 апреля 2015, 14:42

Эстонии выгоден неясный статус границы с Россией

Эстония обустраивает и укрепляет границу с Россией, причем определяет ее по своему усмотрению. Таллин тянет с ратификацией договора о границе, что оставляет почву и для территориальных претензий, и для эксцессов наподобие «дела Кохвера». Более того, неясный статус границы с восточным соседом дает повод поговорить об «угрозе русской оккупации за 4 часа» и лишний раз просить дополнительной помощи НАТО.

Эстония установит 760 пограничных столбов на границе с Россией. Об этом стало известно накануне, после того как департамент полиции и погранохраны этой прибалтийской страны объявил соответствующий конкурс.

В конце концов наращивание военного присутствия выльется в полноценное оформление военных баз альянса

Как отмечает в этой связи РИА «Новости», вопрос о более четких координатах границы привлек внимание Таллина после скандальной истории с задержанием ФСБ сотрудника полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера. Напомним, что сотрудник эстонской контрразведки Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом «Таурус» с патронами и 5 тыс. евро, «а также материалами, которые имеют характер разведывательного задания». По версии эстонской стороны, ФСБ якобы похитила Кохвера на территории Эстонии.

6 сентября 2014 года суд в Москве санкционировал арест Кохвера, через пять дней ему было предъявлено обвинение в шпионаже. 12 марта нынешнего года Европарламент принял специальную резолюцию с требованием освободить Кохвера, «похищенного на эстонской территории» – заметим, что разведчик был упомянут через запятую с украинской летчицей Надеждой Савченко. Накануне вечером стало известно о новых обстоятельствах дела – как заявил в понедельник адвокат Кохвера Евгений Аксенов, гражданину Эстонии предъявили обвинения в контрабанде оружия и незаконном пересечении государственной границы. «Всего Кохверу показали девять эпизодов пересечения им в разное время государственной границы России», – пояснил Аксенов.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, еще в 2011 году начальник псковского УФСБ Георгий Драчев, говоря о задержании псковича, завербованного эстонской контрразведкой КаПо, упомянул имя Эстона Кохвера в числе основных эстонских кураторов-агентов, работающих в Псковской области.

Отметим, что шеф Кохвера, начальник полиции безопасности Арнольд Синисалу, комментируя задержание своего подчиненного, сказал, что «эстонско-российская граница – это не забор или стена, а просто линия, о которой договорились».

Главная проблема в том, что – не договорились.

Граница не на замке

Помимо собственно «шпионской» составляющей, в деле Кохвера присутствует и большая политика. Эстония – последнее прибалтийское государство, не ратифицировавшее с Россией договор о границе. Следовательно, граница четко не установлена, и, что немаловажно, не сняты застарелые территориальные претензии.

Россия и Эстония могли договориться о границе еще в 2005 году. Но тогда Таллин в одностороннем порядке включил в договор преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский договор 1920 года. Напомним, что по этому договору, заключенному Эстонской Республикой и Советской Россией, в составе Эстонии находились нынешний Печорский район Псковской области и часть Кингисеппского района Ленинградской области.

Москва полагает, что Тартуский договор утратил силу после 1940 года, но эстонская сторона так не считает. Кроме того, для Эстонии Тартуский мир – один из краеугольных камней ее государственности, о чем свидетельствуют массовые торжества, прошедшие в феврале этого года в Таллине с участием премьер-министра Таави Рыйваса.

Поэтому то, что в преамбуле договора 2005 года появилась ссылка на Тартуский трактат, Москва расценила как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и подпись России под договором была отозвана.

В феврале прошлого года главы МИД России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали в Москве новые договоры о госгранице и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В договоре особо зафиксировано, что стороны не имеют претензий друг к другу. Но эти соглашения необходимо ратифицировать – и тут-то все вновь застопорилось.

10 апреля таллинская Postimees сообщила о том, что против ратификации по-прежнему выступают депутаты от Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и Свободной партии. Ратификация договора в нынешнем виде противоречит эстонской конституции, поскольку граница между двумя странами была определена еще Тартуским мирным договором, заявил член правления EKRE Мартин Хельме.

«Опасность российского влияния оценивается высоко»

Неясность границы отнюдь не помешала эстонской стороне приступить к ее демаркации по собственному усмотрению – процесс был начат еще прошлой осенью. Таллин не скрывает, что намерен провести ее в одностороннем порядке, так как пограничный договор с Россией пока не вступил в силу.

#{interviewpolit}Эта позиция, заметим, ярко проявилась и в деле Кохвера. Как заявили в декабре 2014 года представители полиции безопасности КаПо, их сотрудник, «несомненно, проводил всю операцию на территории Эстонии возле пограничного столба номер 121». Кохвер «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления», но «ФСБ его захватила, чтобы насильно удержать».

Этот случай в Эстонии рассматривается как очередное проявление агрессии российских спецслужб и России в целом. В докладе КаПо по итогам 2014 года говорилось о том, что спецслужбы России активизировали свою работу, интересовались парламентскими выборами, формированием нового правительства, а также присутствием в стране воинского контингента НАТО, что явно должно заинтересовать «старших партнеров» Эстонии. В качестве примера одного из скандалов, который произошел из-за действий спецслужб, приводится утечка телефонного разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в марте 2014 года. «Опасность российского влияния оценивается высоко», – написал в предисловии к отчету директор полиции Арнольд Синисалу.

Добавим, что 15 апреля эстонский премьер-министр Рыйвас на встрече с финским коллегой Александром Стуббом заявил: «Ясно, что наш крупный сосед Россия не соблюдает правила международного права так, как это делает ЕС».

«И за сколько они окажутся здесь?»

В нагнетание истерии внес свою лепту и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. 12 апреля он позволил себе покритиковать НАТО за то, что альянс не укрепляет свои внешние рубежи дополнительными силами. Сегодня лишь 150 пехотинцев НАТО находятся в Эстонии, да и то временно, что особенно пугает Ильвеса, офис которого находится всего в двух часах езды от границы. Он заявил, что НАТО должно развернуть в Эстонии хотя бы одну постоянную бригаду. На данный момент, посетовал Ильвес, в стране на постоянной основе находится только мотопехотная рота из состава 1-й кавалерийской (танковой) дивизии армии США.

«И за сколько они (русские) окажутся здесь? За неделю, за пять дней? – нагнетал панику Ильвес. – Если вы посмотрите на российские учения, то они начинаются внезапно. Все будет кончено часа за четыре». В итоге Тоомас Ильвес просто вынес вердикт: если альянс бросит Эстонию, это будет для него началом конца. «Это будет означать смерть НАТО», – считает он.

Напомним, в начале марта президент другой прибалтийской страны, Литвы, Даля Грибаускайте заявила, что перед странами Балтии возникла реальная угроза со стороны России и необходимо подготовиться к самостоятельному отражению атаки как минимум в течение трех дней, пока на помощь прибудут союзники по НАТО.

Но эстонский президент Ильвес пошел еще дальше – в уже упомянутом интервью Daily Telegraph он заявил, что его страна, которая является членом НАТО, может стать эпицентром следующего мирового кризиса. «Мы наблюдаем за резким ростом военных действий. Рядом с нашими границами проходят незапланированные военные учения», – подчеркивает Ильвес.

«Очень опасный регион»

Отметим, что в том же духе на днях высказался и отставной американский дипломат Пол Гобл, при Рональде Рейгане «курировавший» прибалтийские республики СССР. «Балтийские страны находятся в очень опасном регионе, – сказал Гобл в интервью BNS. – Членство в НАТО помогает снизить риски для безопасности, с которыми им приходится стоять лицом к лицу, но не устраняет их совсем».

Очевидно, что Эстония не рискнет требовать переноса границы к линии, установленной Тартуским договором, но сам неясный статус рубежа будет весомым поводом для поддержания статуса Прибалтики как «опасного региона», что будет гарантировать бесперебойную поддержку со стороны НАТО, к вящей выгоде эстонских властей.

«Приняты политические решения по приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам. На территории стран Прибалтики уже присутствуют контингенты сил специальных операций США, наращиваются другие виды военного присутствия», – напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Отметим, что в 2013 году эстонские власти запретили Коротченко въезд в страну, как и российским политологу Владимиру Жарихину, социологу Валерию Тишкову и итальянскому общественному деятелю, экс-депутату Европарламента Джульетто Кьезе.

«В конце концов наращивание военного присутствия выльется в полноценное оформление военных баз альянса и, в том числе, США на территории прибалтийских стран. В этом состоит главная угроза», – полагает Коротченко.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского