Политика

Кирилл Щитов
депутат

«Загрязнение воздуха пора прекращать»

8 сентября 2014, 18:43

Фото: ИТАР-ТАСС

ВЗГЛЯД: Почему вас заинтересовала тема экологии?

Кирилл Щитов: Начал работу в Южном округе и сразу пошел во дворы – общаться с жителями, выяснять, какие проблемы их волнуют. С 13 июля я провел 170 встреч во дворах и собрал 1556 наказов – из Зябликово, Братеево, Орехово-Борисово Южное. И один из главных вопросов, который беспокоит людей, – загрязненность воздуха.

Значительное улучшение ситуации должно произойти в начале следующего года

Мы привыкли к тому, что в Москве плохая экология. В основном из-за выхлопных газов автомобилей. Но то, с чем сталкиваются люди, живущие на юге столицы, просто немыслимо: например, жители Зябликово, Братеево или Орехово-Борисово могут проснуться в четыре утра от резкого запаха какой-то химии, как будто по квартире разлили ацетон. Или в выходные ночью вдруг появляется сильнейший запах сероводорода. Особенно от него страдают жители верхних этажей.

Люди печально пожимают плечами: мол, мы уже привыкли. Но мне эта ситуация кажется совершенно неприемлемой.

ВЗГЛЯД: Вы как депутат обращались на предприятия, просили дать разъяснения?

К. Щ.: Я обратился на НПЗ «Капотня» с просьбой дать разъяснения и провести встречу с общественностью района. Но все, что я получил в ответ, – письмо с так называемой расширенной информацией.

Смотрите сами: ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» относится к заводам топливного профиля с глубокой схемой переработки нефти с установленной мощностью 12, 15 млн тонн в год. Завод обеспечивает ведущие позиции в производстве высокооктановых бензинов и дизельных топлив, обеспечивая порядка 40% потребностей Московского района в нефтепродуктах. Совокупные инвестиции в программу развития МНПЗ с 2011 до 2015 года составят 50 миллиардов рублей, из них на экологические проекты предприятие планирует потратить 15,5 миллиардов. Но основные экологические проекты (закрытые механические очистные сооружения, программа реабилитации нефтезагрязненных территорий) видимого для жителей эффекта пока не дали. Москвичи по-прежнему страдают от выбросов, которые поступают в воздух.

Кирилл Щитов (фото: moscow.er.ru)

ВЗГЛЯД:  Но ведь МНПЗ постоянно рассказывает о своей программе модернизации?

К. Щ.: Конечно, словосочетание «комплексная масштабная модернизация из трех этапов» внушает уважение – но это не более чем «кормление завтраками». Этой модернизацией люди дышат десятилетиями. И, если мы не предпримем конкретные меры, будут дышать еще до 2020 года.

Значительное улучшение ситуации должно произойти в начале следующего года – на первый квартал 2015 года намечены реконструкция и пуск БПС-2, установки производства серы. Цель проекта – повышение извлечения серы из сероводорода до 99,9%, мощность – 94 тысячи тонн в год. Предположительный экологический эффект заключается в сокращении выбросов сероводорода более чем в 70 раз и диоксида серы более чем в 10 раз, а также сокращение и стабилизация границ санитарно-защитной зоны завода. А в третьем квартале 2016 года МНПЗ планирует строительство установки очистки сернисто-щелочных стоков и блока ФОС. В этом случае москвичи перестанут страдать от подобного соседства.

ВЗГЛЯД:  Подключали ли вы контролирующие природоохранные структуры?

К. Щ.: Да. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы организовал работу служб мониторинга. На автоматических станциях загрязнения атмосферного воздуха круглосуточно и в непрерывном режиме измеряют концентрацию оксида и диоксида азота, оксида углерода, взвешенных веществ, суммарных углеводородов. Дополнительно контролируются концентрации диоксида серы и сероводорода. И по данным этих лабораторий периодически наблюдаются эпизоды одновременного роста концентраций сероводорода, диоксида серы и взвешенных частиц РМ10. В июле 2014 года при ветре со стороны МНПЗ по сероводороду были зафиксированы превышения максимального разового норматива более чем в два раза. Эта передвижная лаборатория несколько раз выезжала на рейды на территории Братеево, Зябликово и Орехово-Борисово Южное, однако, по их мнению, «зафиксированные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышают установленных нормативами предельно допустимых максимально разовых концентраций». 

Конечно, очень интересно, как именно работают службы мониторинга, которые измеряют загрязненность. Специалисты из Департамента природопользования предполагают, что суммарное снижение выбросов загрязняющих веществ за счет мероприятий по реконструкции и модернизации МНПЗ составит 48%, а запах сероводорода уменьшится. Но модернизация данного предприятия будет проходить до 2020 года. Цена вопроса – шесть лет. За это время может быть нанесен вред здоровью огромного количества людей.

Напомню, что районы Зябликово и Братеево – одни из самых густонаселенных в Москве. Здесь проживает свыше 220 тысяч человек, огромное количество семей с маленькими детьми, пожилые люди. Поэтому я инициирую депутатскую проверку, в рамках которой буду контролировать, чтобы обещания, которые предприятия дают жителям, исполнялись – и исполнялись вовремя. А главной целью моей работы должна стать не минимизация выбросов предприятий Южного округа, а их полное прекращение.

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?