Политика

11 сентября 2014, 08:46

Центр тяжести мировой политики смещается в Азию

В четверг и пятницу в Душанбе соберутся главы государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Саммит ШОС пройдет в столице Таджикистана в принципиально новой международной обстановке – одним из главных последствий украинского конфликта становится разворот России на Восток. И роль ШОС как главной площадки для нашего взаимодействия со странами Азии станет еще более важной.

Предыдущий саммит ШОС проходил год назад в Бишкеке в неспокойной обстановке – во время сирийского кризиса, вскоре после того, как Владимир Путин сумел предотвратить нападение США на Сирию.

Все страны ШОС, безусловно, заинтересованы в том, чтобы со временем окончательно выдавить США из Афганистана

Но сейчас международная ситуация еще более напряженная – украинский кризис привел к открытой конфронтации России и Запада, начавшего политику санкций и блокады нашей страны. Европа все больше становится марионеткой в руках атлантистов, все глубже увязая в конфликте с Россией, ослабляя и разрывая двусторонние связи – и евразийская держава форсирует процесс разворота на Восток и Юг, и так набиравший силу все последние годы. Важнейшими элементами выстраиваемого Москвой нового миропорядка становится БРИКС, объединяющий ключевые державы трех континентов, а также его своеобразный азиатский филиал – ШОС.

Если в 90-е годы ШОС создавалась Пекином и Москвой для поддержания стабильности в Центральной Азии, то уже к концу нулевых она выросла в организацию, имеющую вовсе не региональное значение. В условиях явного слома англосаксонской модели миропорядка и настойчивых попыток США дестабилизировать разные регионы мира для сдерживания соперников и удержания собственного господства ШОС становится ключевым блоком, объединяющим страны Азии. Это не азиатское НАТО – потому что это пока что не военный союз, к тому же у него нет лидера-гегемона (и в этом его сила и перспективность) – но как минимум противовес североатлантическому альянсу. ШОС уже не организация, занимающаяся только Центральной Азией – она становится на путь перерастания в общеазиатскую и даже общеевразийскую структуру.

В Душанбе соберутся руководители 12 стран – кроме шести стран – участников ШОС (России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии) прибудут первые лица четырех из пяти стран-наблюдателей (Ирана, Афганистана, Пакистана, Монголии), а также президент нейтрального Туркменистана. Индия будет представлена министром иностранных дел.

На саммите наконец определится вопрос с расширением организации, который дискутируется уже несколько лет. Будут сформулированы условия для вступления новых членов – и уже известно, что Индия и Пакистан в следующем году, к саммиту ШОС, который состоится в июле в Уфе, станут полноценными участниками организации. С вступлением Дели ШОС окончательно станет азиатской опорой БРИКС, ведь ключевой треугольник Россия – Индия – Китай будет основой обоих организаций.

Нет принципиальных возражений и по Монголии, уже давно очень хотят поднять свой статус и Афганистан с Ираном. Но если Ирану мешает тот факт, что он находится под международными санкциями, то в случае с Афганистаном препятствием является американская (формально – международная) оккупация.

В Тегеране надеются, что тот факт, что Россия теперь сама находится под санкциями (пусть и не ооновскими, как Иран, но все же), изменит отношение к срокам приема их страны в ШОС. Углубление российско-иранского партнерства также увеличивает шансы Тегерана – не нужно забывать и о том, что Москва и Пекин могут инициировать отмену международных санкций против Тегерана. Ведь ни для кого не секрет, что они были поддержаны Россией лишь как один из элементов игры с Вашингтоном и не отвечали нашим национальным интересам, и если раньше у Москвы были хоть какие-то резоны для поддержки санкций, то сейчас никакого смысла в этом не осталось.

Иран способен быть надежным союзником России, выстраивающей новый многополярный мир, ведь Тегеран не просто выстоял против длящихся уже треть века блокады и давления со стороны США, но и остался верен собственному пути, своей цивилизации и принципам государственного и социального устройства. То есть продемонстрировал те качества, которые и потребуются сейчас от всех стран, готовых присоединиться к России в работе по выстраиванию мира не по-американски.

Афганистан и на этом саммите будет одной из главных тем для обсуждения (наряду с Сирией, Ираком и, естественно, Украиной). Принимать Афганистан в свои ряды ШОС не торопится, хотя именно афганская проблема является главным региональным раздражителем для всех стран-участников. Причина отказа Афганистану – американская оккупация и общая нестабильность.

В этом году основная часть западных войск должна покинуть Афганистан, но американцы не торопятся с выводом войск до того момента, пока они не получат гарантий сохранения своих военных баз и 10-тысячного контингента в этой стране. Афганский президент Карзай отказывается подписывать договор о базах, надеясь тем самым хотя бы частично избавиться от образа американской марионетки в глазах собственного народа. Карзай хочет переложить принятие решения о базах на плечи нового президента, которого должны были избрать еще несколько месяцев назад, но итоги выборов так и не подведены, и оба кандидата, вышедшие во второй тур, считают себя победителями.

В любом случае понятно, что добровольно американцы из Афганистана не уйдут – и вовсе не потому, что вслед за их эвакуацией там к власти вернутся талибы. Просто Афганистан – прекрасная точка для давления сразу на все страны, которые США считают своими главными противниками: Иран, Россию и Китай. Сохранение американских военных баз в Афганистане, естественно, не устраивает ни одну из этих стран, но, за исключением Ирана, Россия и Китай пока что воздерживаются от открытых требований ликвидации военного присутствия США в этой стране. Причина этому проста – Москва и Пекин не заинтересованы в возвращении к власти талибов, опасаясь, что это может привести к выплескиванию радикального ислама за северные границы Афганистана, в Среднюю Азию, что дестабилизирует светские режимы в бывших советских республиках.

Пока что Россия и Китай исходили из того, что американцы в Кабуле – это меньшее зло, чем талибы, но понятно, что это было лишь ситуационным, а не стратегическим выбором. Все страны ШОС, безусловно, заинтересованы в том, чтобы со временем окончательно выдавить США из Афганистана – и осложнение общей мировой обстановки способно лишь усилить их желание и приблизить это время.

Тем более что талибы все равно вернутся к власти – главный вопрос, в какой форме это произойдет, будет ли это коалиционная власть или же диктатура по итогам гражданской войны, можно ли будет провести децентрализацию власти в Афганистане. Странам ШОС нужно выступить гарантами как внутриафганского диалога (в том числе и поиска новой формы устройства страны), так и безопасности самого Афганистана, потому что, в отличие от США, они в этом кровно заинтересованы. Но все это возможно только после вывода американских войск, и то, как именно сейчас Пекин и Москва будут подталкивать к этому афганские элиты (не предлагая при этом своих войск), и является главной интригой.

Решение афганской проблемы невозможно без Пакистана – и в этом плане вступление этой страны в полноправные члены ШОС очень важно. Пуштуны, составляющие основную опору талибов, не признают пакистано-афганскую границу, разделяющую их надвое – абсолютно искусственную, проведенную англосаксами сто лет назад между своими индийскими колониями и отстоявшим независимость Афганистаном. Пакистан, зажатый между Индией и Афганистаном, долгие годы был верным союзником США, но в последние годы местные элиты все больше осознают, что их страна нужна Западу лишь в качестве базы для игр англосаксонских стратегов (в том числе и против СССР или Индии). Укрепляющееся китайско-пакистанское партнерство – благодаря которому Пакистан и будет принят в ШОС вместе с Индией – равно как и смягчение пакистано-индийских противоречий позволит еще больше ослабить атлантическую ориентацию Исламабада.

Да и в целом, в конечном счете, Азия вытеснит Атлантику из своих пределов – и времена, когда англосаксонские манипуляторы рисовали границы, оккупировали, стравливали и подкупали, формировали мировоззрение элит и диктовали свою волю азиатским народам и странам, канут в Лету.

Чем больше ШОС будет демонстрировать уверенность в своих силах в борьбе за такое будущее, за справедливый уклад как в регионе, так и в глобальном масштабе, тем больше будут тянуться к ней различные азиатские страны, тем легче ей будет найти взаимопонимание с тем же исламским миром. Время Запада уходит – наступает эпоха Востока. Евразийская Россия уже сделала свой выбор.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы